smartClone_R. Пожалуйста, если можно поподробней

  • Автор темы Автор темы Ctrl-Z
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ctrl-Z

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Понадобилось сделать 350 персональных приглашений. Скачал smartClone_R. Прочитал readme. Вроде и все понятно, да вот, что-то не срастается. У меня исходник БД в Excel`е. Может, для простоты, просто пришлете пример в Excel`е? denis@up-studio.ru А я потом по образцу все переделаю. Просто в запарке (зоопарке :) ) мозги уже не варят. Вот. И еще, на всякий случай, я правильно понял, что в макете в шаблонные текстбоксы ставятса,
в один: #ИМЯ#;
в другой: #ФАМИЛИЯ#;
и т.тд., именно так #XXX#; ?
Простите за наивность, но, как говориться, чтобы не стать посмешищем, надо чаще выставляться на позорище :)
Заранее благодарю.
 
Ответ: smartClone_R. Пожалуйста, если можно поподробней

Шаблонные текстбоксы задаются в самом исходнике в первой строке.
Файл сохраняется как .csv и имеет вид:
Шаблон1;Шаблон2;...ШаблонN
Данные1;Данные2;...ДанныеN
Данные1;Данные2;...ДанныеN
...
Данные1;Данные2;...ДанныеN

В InDesign в шаблоне в тех текстовых фреймах, где предполагаются быть переменные данные, ставится соответствующий им шаблон - именно тот, который лично вы сделали в Exel. То есть, неважно, что, лишь бы было одинаково в первой шаблонной строке и в InDesign.
Можно использовать #ИМЯ# (на мой взгляд, наглядно), $ИМЯ$, "NNNAAAMMMEEE" - что угодно, лишь бы совпадало с шаблоном в файле.
 
Ответ: smartClone_R. Пожалуйста, если можно поподробней

Огромное Вам спасибо! Все получилось, или почти все. Одна только засадка никак мной не побарывается. После того, как скрипт отработал, и все расставил, первая переменная не подставлялась. Тоесть в публикации оказывалась первоя переменная из шаблона (#ИМЯ#), вместо, к примеру, Иван. А заработало тогда, когда в csv базе написал вот так:
;#ИМЯ#;#ФАМИЛИЯ#;
;ИВАН;ИВАНОВ;
;ПЕТР;ПЕТРОВ;

а в публикации, в шаблоне, вот так:
#ИМЯ#;#ФАМИЛИЯ#;

Почему у меня так работает, не понятно. Но работает! Просто кайф! Мечта лентяя. Спасибо еще раз :-)
И как я понимаю, в публикации точки с запятыми будут оставаться всегда? Но это уже ерунда, можно find&change`ем побороть.
 
Ответ: smartClone_R. Пожалуйста, если можно поподробней

:mad:Вот ведь, я не сообразительный! Если в шаблоне в публикации не ставить точки с запятой, то и...
Пасиб огромное!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.