Смерть верстальщикам?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Валера1966

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Система автоматической вёрстки книг не только электронных, но и печатных.

...Ridero позволяет издателям автоматически сверстать книгу, загрузив текст и изображения (сегодня в Ridero четыре макета верстки, к концу года их число достигнет 25—30). Система распределяет текст по страницам, исходя из параметров выбранного макета, распознает названия глав, эпиграфы и сноски, сохраняет разбивку на абзацы. Кроме того, исправляет неправильно расставленные переносы, убирает пробелы перед запятыми, прописывает выходные данные. На Ridero можно выбрать титульный лист, получить ISBN (международный стандартный номер книги) — а затем отправить книгу на полку интернет-магазина.

http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=27511
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Так уже проходили подобное.
Подготовка к вёрстке всё равно нужна.
Кто этим будет заниматься по мнению авторов чудо-программы?
Если автор ни в зуб ногой в наборе текста, то и результат получится соответствующий.
Что за расценки для корректоров?
Даже по этой ссылке куча комментов с аналогичными вопросами и замечаниями.
Для кнопки "Сделать зашибись" до сих пор необходима кнопка "Подготовить к деланью зашибись".
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Автоматизация верстки электрокниг – процесс естественный. Но учебники, научная литература или сложные издания с иллюстрациями все равно будут требовать участия дизайнера, верстальщика, корректора, редактора. Мало того, даже писатель уровня Толстого нуждается в редакторе. Автомат тут не справится. То есть редакционная работа все равно будет нужна. Все в меньших, увы, объемах.
Что касается нетворческих специалистов от ДТП – потребность в профессионалах будет снижаться даже быстрее.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Что-то как-то не очень хорошо это, отказываться от профессиональной редактуры и корректуры. Язык теряет культурные корни, обедняется, становится безграмотным.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
Так уже проходили подобное.
Тем более, что никаких технических данных о новой чудо-системе верстки нет.
Что, собственно, не удивляет: Adobe с ресурсами, просто несравнимыми с ресурсами стартапа, до сих пор не выпустил автоматического верстальщика. И даже близко нет.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
То есть редакционная работа все равно будет нужна. Все в меньших, увы, объемах.
Очень сомневаюсь про меньшие объемы. Инструментарий изменится, методы тоже. Но грамотная подготовка более-менее сложной электрокниги потребует значительного человеческого труда.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Но грамотная подготовка более-менее сложной электрокниги потребует значительного человеческого труда.
Я согласен, но имел ввиду все более наплевательское массовое отношение к издательскому процессу. Издателя все больше воспринимают как избыточное звено, ненавидимого многими читателями, да частью авторов, копираста. К тому же многие издательства совершенно очевидно виноваты в таком к себе отношении. Книги готовятся небрежно, авторов обманывают.
Совершенно очевидно, что качество не востребовано массами.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Качество востребовано массами, только денег за него жалко :)
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Никоим образом. Массы не в состоянии оценить разницу между качественной версткой и тупым переливанием вычитанного текста из ворда в индизайн. Поэтому все, что делает верстальщик, он делает, чаще всего, для себя. Иногда -- для своего начальника. В более редких случаях -- для заказчика. Для потребителя он не делает почти ничего. Почти никогда.
 
  • Спасибо
Реакции: QuarkGrafics10

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
Массы не в состоянии оценить разницу между качественной версткой и тупым переливанием вычитанного текста из ворда в индизайн.
Это не так.
Другое дело, что качественной версткой массовый читатель вообще не избалован. Так что сравнивать не особо есть с чем.
 
  • Спасибо
Реакции: MikeVM

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
качественной версткой массовый читатель вообще не избалован
Редкий русский издатель следит за качеством техническим и формой. Я года два назад решил прикупить отсутствующую классику – Гоголя, Тургенева. В магазине как раз был выбор – Гоголя штук 5 собраний, Тургенев один, правда. Но все мерзкие, аляповатые переплеты и плохая верстка. В итоге не купил. У нас книги выше качеством. Поэтому, если есть выбор – читаю иностранную литературу в польских переводах. В Германии книги еще выше качеством. Всегда завидовал их издательской культуре.
 
  • Спасибо
Реакции: magneto

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
В Германии книги еще выше качеством.
Я могу судить только по их техническим изданиям. Даже скорее по популярно-техническим.
По проработке макета в частности и по организации процесса в целом аналога среди наших издательств не знаю. И это при том, что средний уровень верстальщиков, на мой личный взгляд, не особо отличается.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
И это при том, что средний уровень верстальщиков, на мой личный взгляд, не особо отличается.
Согласен. Качество тут – следствие политики издательств, а не квалификации персонала.
 

Валера1966

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
ИМХО все эти автоматизированные системы вёрстки не что иное, как продолжение потворствования графомании, скрытой или явной. Стихххи ру да Пррроза ру суть заповедники оных персонажей.
Туда сваливают всё пришедшее на ум. " (Лишь бы люди видели! Ну хоть кто-нибудь!..) Конечно, есть и достаточно талантливые произведения там, не спорю.
Просто "лишь бы подешевше" принцип превалирует. Вот начитались самодеятельного автора в Сети. Ему уже по-старинке охота подарить и всенепременно надписать томик своей нетленки.

Уже очень давно в Сети есть сайты-автоматы по созданию макета визиток. Выбирает человек шаблон, вводит все данные и с одобрения ему выдаётся или макет, или готовые визитки с доставкой, так?
Будучи уверенным, что рукопись его книги ни одно издательство не купит для последующего распространения, и не обладая известной суммой для самостоятельного издания "хотя бы" 300 экз., автор заказывает автоматическую вёрстку. Лишь бы текст как-то расположился на полосах и можно было печатать "книгу по запросу" недостижимым тиражом 1 (один) экз.

И корректура авторам не нужна. Типа "и так сойдёт" или "я ошибок никогда не допускаю" (фактически их там пара-тройка сотен на 100 полосах).

Вот такие соображения.

(Отдельно расскажу про свои бесплодные попытки заработать на корректуре изначально безграмотных текстов стихов на вышеуказанных заповедных графоманских сайтах. Я брал свежайшее стихотворение, небольшое. И исправлял все ошибки, помещал в комментарии. С припиской: могу за 1 рубль за строку проверить все ваши тексты, оплата по факту на мой телефон. (Я за световой день успевал бы до 1000 строк перепроверить таким образом.) Самым запоминающимся из отказов был такой: "Я когда пишу, вообще на знаки препинания внимания не обращаю. Творю, сразу же печатаю. Да и к чему они - в стихах и так всё понятно".)
 
  • Спасибо
Реакции: Evgen и Valentin

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Да графоманы всегда уверены в своем совершенстве! :) Это настоящий талант все время в себе и в своих опусах сомневается. И понимает благо редактуры. Графоман – никогда!
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Для кнопки "Сделать зашибись" до сих пор необходима кнопка "Подготовить к деланью зашибись".
Мда, стремление к халяве неистребимо и нещадно эксплуатируется в самых различных областях. Только утихла тема про аналогичную кнопку в препрессе - облачный сервис, якобы самостоятельно выполняющий предпечатную подготовку, как появилась тема про онлайн-спуск полос по принципу "сама меряет, было бы что мерить" Теперь дело и до верстки докатилось. На очереди - системы автоматического сочинительства романов по заданному заголовку. '))'
 
  • Спасибо
Реакции: MikeVM

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ну, музыку вон диджеи якобы сочиняют. У Лема есть отличный рассказ о киберпоэзии, кстати.
 

Валера1966

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Да, нескоро киберписатели сотворят нечто подобное:

Степные горизонты источали такие бодрые запахи, что, будь на месте Остапа какой-нибудь крестьянский писатель-середнячок из группы «Стальное вымя», не удержался бы он вышел бы из машины, сел бы в траву и тут же бы на месте начал бы писать на листах походного блокнота новую повесть, начинающуюся словами: «Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился». (с) "Золотой теленок"

Помните, в фильме "Пятый элемент" инопланетная оперная певица якобы нечеловеческим голосом волшебно исполняла арию? Это была одна из первых попыток агентов из будущего, засланных к нам на машинах времени, начать приучение человечества к мысли о неотвратимости грядущего кибертворчества. :)

(Вангую: hh в 21хх году. Вакансии: "киберписатель", "робот-автомат по настройке киберпоэта", "киберпрепрессчик, устойчивый к атмосфере Марса"...)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну если брать книжку сверстанную автоматом за 50 р. и книжку сверстанную супермегаверстальщиком за 1000 р. Догадайтесь с трех раз какая из них будет востребована массами? В сущности чем сейчас читалки набиты? Голый текст с заголовками. И не пойму с чего батхерт те же мегаверстальщики вовсю используют скрипты для автоматизации верстки и ведь не плющит ни разу брать деньги за то что автомат сверстал. А-а понял в чем дело - денег давать не будут.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.