[Acr X] Смещается верстка после редактирования страницы в PDF

Ptakha

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Приветствую дизайнеров, верстальщиков и препресс-гуру!
Есть брошюра А6, в PDF, страницу которой нужно подредактировать. Жму в Акробате «Редактирование страницы», захожу в Иллюстратор, вношу правки, далее «Сохранить», возвращаюсь в Акробат и вижу, что верстка сместилась. Пробую снова – все то же. На каком-то десятке таких проб замечаю, что смещение происходит на величину вылета под обрез. Страницы, размером 105х148 мм, изначально создавались в Иллюстраторе, затем через «Сохранить как» делался PDF и назначались вылеты по 2 мм, с каждой стороны. Вот на величину этих вылетов и происходит смещение, я так думаю. Подскажите, как победить эту зверюгу, чтобы после редактирования верстка оставалась на месте?
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Страницы, размером 105х148 мм, изначально создавались в Иллюстраторе
Так почему бы не открыть макет иллюстратором, не сделать все что нужно, потом из него и сохранить? Зачем вызывать процедуру редактирования из акробата?

Не по теме:
Кстати, если выложите макет, будет проще понять что у Вас происходит :)
 
Последнее редактирование:

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
если это илл. и его пдф. да небось и привейт датой. зачем в этой пищевой цепи акробат???
 

Ptakha

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Последнее редактирование:

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Ну соответственно при сохранении должен быть установлен параметр:
2021-03-26_21-02-02.png
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
имелось в виду - дебильный воркфлоу
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Ptakha

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Gad, все так и делалось. В AI монтажная область 105х148, плюс вылеты. При сохранении в PDF тоже указаны вылеты 2 мм. А когда начинаю редактировать из Акробата, то после сохранения происходит смещение верстки.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
  • Спасибо
Реакции: Gad

Ptakha

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ок, попробую страницу PDF открыть Иллюстратором, сделать правки и сохранить.
PS| Заметила, что если PDF из AI сохранять без вылетов, то верстка после редактирования стоит мертво, без смещения. А как только назначаешь вылеты – к файлу уже не лезь))
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408

Ptakha

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Вы просто непойми-что делаете :) Я например о таком WF первый раз слышу:)
Gad, растолкуйте, как правильно. Есть брошюра, подготовленная по требованиям типографии, дообрезной формат 109х152 мм, обрезной – 105х148 мм. Она прошла проверку и готова к печати. Перед запуском в работу меня просят внести правки. Редактирую прямо из Акробата – замечаю смещение. Хорошо, что заметила. Для профи это смешно, но почему он, гад, так делает, если редактирование предусмотрено?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 426
Реакции
12 473
Гад и другие профи сохраняют исходный файл в ai или pdf с возможностью редактирования (private data). Если надо что-то исправить открывают его в Illustrator и там исправляют.

1616785153196.png


Для типографии делают другой pdf без редактирования.
 
  • Спасибо
Реакции: Ptakha

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
почему он, гад, так делает, если редактирование предусмотрено?
Потому, что данная функция не предусматривает редактирования PDF с приват-датой иллюстратора думаю, ошибка с началом отсчета координат :) Вероятно им (адобовцам) в голову не пришло, что редактирование pdf с приват-датой будет вызываться зачем-то из акробата, вместо простого открытия файла в AI :) Но признаю, это баг... хоть и курьезный :)
 
  • Спасибо
Реакции: suntory и Ptakha

Ptakha

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Но признаю, это баг... хоть и курьезный :)

Все-таки баг Акробата)) И ведь так подло, ровно на величину вылета смещает. Весь интернет сегодня перевернула, думала может галку какую-то добавить/убрать в настройках.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
на вопрос "зачем" - вы так и не ответили.

в чём смыл этого извращения?
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
И ведь так подло, ровно на величину вылета смещает
Что логично :) Акробат считает что начало координат здесь:
2021-03-26_22-23-43.png
А AI открыв родной файл с приват-датой считает что оно тут:
2021-03-26_22-24-33.png
Но сильно ругаться я бы на это не стал, ибо не правильны изначально Ваши действия :) А то, что такая возможность есть в принципе, уже хорошо :)
 
  • Спасибо
Реакции: Ptakha

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
чо те хорошо?
 
Последнее редактирование модератором: