[Acr X] Смещается верстка после редактирования страницы в PDF

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Просто весь вопрос в том, что ТС поднимает Иллюстратор из-под Акробата. А это, как ты понимаешь, не то же самое, что лепить файл изначально в Иллюстраторе.
И если в случае ТС сказать "Сохранить как", то никаких изменений в её ПДФ не будет.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
А это, как ты понимаешь, не то же самое, что лепить файл изначально в Иллюстраторе.
ТС изначально делала макет в AI :) Зачем потом вызывать редактирование из акробата?? :)
Хотя полного wf ТС так и не описала, подозреваю дело было так:
Каждая страница многостраничного макета делалась в AI отдельно, сохранялась как pdf, потом страницы сливались вместе в акробате... :) ТС, поправьте если мои телепатические способности меня подводят... :)
 
Последнее редактирование:

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
отож
 

Ptakha

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Не решалась рассказывать совсем интимые вещи, но дело было так. Мне прислали вордовский файл брошюры, из 24 страниц (А6), и попросили сделать из него pdf для печати офсетом. Исходная версия, в Ворде, по сути, была уже кем-то сверстана, т.е. это был не массив безформатной информации, а все красиво, постранично, с отступами, номерами страниц и тому подобное. Чтобы не заморачиваться, сразу пересохранила ее в PDF. Затем в PDF закривила шрифты и стала постранично доводить все в АI. Перевела в CMYK, чуть подвигала блоки, некоторые плашки с составным цветом сделала 25-процентным черным, так было правильнее, добавила вылеты. Больше всего мороки было с таблицами. Там границы ячеек получились разной толщины, разбиты на куски, с бесконечными обтравочными масками. В общем, мрак, но нарисовала таблицы, все сделала. И картинки, кстати, та же история, разбиты на куски, каждый в обтравочной маске.
Резюмирую, PDF брошюры готов, типография ее приняла и рвется в бой, заказчик счастлив, но просит чуть подправить. Я пытаюсь править из Акробата и замечаю сдвиг верстки, а дальше уже регистрируюсь на форуме rudtp.ru.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Ну вот :) В общем стало немного яснее, но порядок действий был в корне не правильный :) Лучший вариант на мой взгляд была бы переверстка в ID.
Но даже так как делали Вы, если бы затащили в AI все страницы сразу, было бы куда удобнее :)
 
  • Спасибо
Реакции: Ptakha

Ptakha

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Gad, спасибо! Сейчас, когда вижу сколько времени потрачено, думаю перевестать было бы удобнее. Купилась на то, что файл в Ворде был очень хороший. Возможно, туда все тоже как-то затащили. Даже удивилась. Нужно было бы все также собрать в другой программе. Ну и дальше чигирями к финишу все-таки дошла))
 

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
Лучший вариант на мой взгляд была бы переверстка в ID.
Безусловно, с этим никто не спорит. Но в работе очень часто приходится выбирать между "лучшим вариантом" и "достаточным в данных условиях". Сколько времени занимает перегонка в ID и сколько — простой экспорт всей красоты в пдф?
Для варианта ID могу добавить, что человек может не быть верстальщиком, а пересборка в ID, чтобы получилось один в один, предполагает еще и сверку результата с оригиналом, что тоже занимает время.

но порядок действий был в корне не правильный
Если бы мне в работу пришел такой файл со словами менеджера "у заказчика другого файла нет", то я, как сотрудник препресс-отдела, точно так же начала бы с перегонки из ворда в пдф. И о переверстке в ID даже речи не было бы.
 
  • Спасибо
Реакции: Ptakha

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Почитав всё по диагонали...
Коротко: сделали ПДФ в Иллюстраторе, поправили странички в ПДФ открывая его в Акробате...
Снова попытались открыть ПДФ в Иллюстраторе и Иллюстратор спросит: Файл изменён -- отказываемся от изменений или ограничиваем возможности редектирования?

Почему так? Потому что Иллюстратор открывает не тот файл, что вы видите в Акробате.
Чтобы было понятнее: ПДФ сохранённый из Иллюстратора состоит из двух частей: той что делается в Иллюстраторе и той что видят все остальные программы.

Странно, что об этом никто раньше не сказал.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 429
Реакции
12 477
картинки, кстати, та же история, разбиты на куски, каждый в обтравочной маске
Думаю оттого что делали PDF 1.3 или печатали на виртуальный принтер, и то и другое зря если собирались ковырять в Иллюстраторе.
Затем в PDF закривила шрифты
Тоже лишний шаг как правило.
Там границы ячеек получились разной толщины,
Проще было в Ворде исправить, если действительно была проблема. Разбитость на куски и маски не проблема.
Снова попытались открыть ПДФ в Иллюстраторе и Иллюстратор спросит: Файл изменён -- отказываемся от изменений или ограничиваем возможности редектирования?
Тут редактирование через Touch up Tool как я понимаю вызывается, это немного иначе устроено, не будет вроде спрашивать.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
И о переверстке в ID даже речи не было бы.
Это на мой взгляд, я вовсе на настаивал на таком варианте.

я, как сотрудник препресс-отдела, точно так же начала бы с перегонки из ворда в пдф.
И продолжили бы редактирование pdf по одной страничке? :) Ну... снимаю шляпу '))' Если нет, то к чему был этот комментарий? :)
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Зачем? В случае прихода правок вносить их в Ворде и снова гнать pdf.
Ну удачи Вам... с вордом :) Отличная программа для верстки наверное, жаль не освоил и пользуюсь ID :)
 

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
то к чему был этот комментарий?
К тому, что это вовсе не обязательно "в корне неверный порядок действий". Очень многое зависит от занимаемой должности, предоставляемых услуг и еще кучи моментов. Способов подготовить файл к печати и внести в него правки очень много, лично я выбираю, исходя из ситуации и инструментов, которые у меня есть на тот момент.
Тут ситуация "что принесли — с тем и работаем".

Ну удачи Вам... с вордом :) Отличная программа для верстки наверное
Немного отдает снобизмом, без негатива '))'
Вполне себе нормальная программа для некоторых задач. Правда, тоже требует знаний и навыков работы, как и все остальные программы :)
 
  • Спасибо
Реакции: langry

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Способов подготовить файл к печати и внести в него правки очень много, лично я выбираю, исходя из ситуации и инструментов,
Вот на этом, я бы и остановился в обсуждении способов :)

Немного отдает снобизмом,
Не, там все от чистой души и мои сожаления по поводу того, что не смог осилить данное ПО (без желания разбить монитор у меня в ворде работать не получается с макетами сложнее простого бланка).
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Ну удачи Вам... с вордом :) Отличная программа для верстки наверное, жаль не освоил и пользуюсь ID
Если, как в случае ТС, макет собран в Ворде нормально и позволяет вывести себя в PDF, то смысла тащить его в ID я не вижу.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868