Смесевые и растрированые пантоны

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
1) где найти рецептуры пантонов в элетроном виде? те то что в веере написано о составе пантона.
2) К примеру есть PANTONE 300 рецептура у него 81.3% Pro Blue и 18.7% Ref. Blue.
Если напечатать этот пантон не spot цветом, а состовным (из этих пантонов) насколько сильно они будут отличаться друг от друга (а то что они будут отличаться это точно)? а 50%?
те:
PANTONE 300 Spot 100% vs Pro Blue 81.3%8 Ref. Blue 18.7% и
PANTONE 300 Spot 50% vs Pro Blue 40.65%8 Ref. Blue 9.35%
различия меньше больше 3-5-9 dE или же они будут совсем не похожи?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Смесевые и растрированые пантоны

TimofeySin сказал(а):
2) К примеру есть PANTONE 300 рецептура у него 81.3% Pro Blue и 18.7% Ref. Blue.
Это массовые доли. Существуют вееры с названием что-то вроде PANTONE Solid to Process. Там показаны споты в левой колонке, а в правой - попытка их отобразить в триаде. Только триада эта не евростандарт, это SWOP. И споты печатаются высокой печатью, а не плоской офсетной, поэтому увлажнения нет. Именно по этой причине возникают трудности при печати спотов плоской офсетной печатью с увлажнением - не всегда удаётся достичь расчётной насыщенности тона при стандартных давлениях и накатах. Особенно если имеются градиенты в спотах.
 

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Смесевые и растрированые пантоны

Мне не нужно в триаде мне нужно печатать смесевые пантоны из 14 основных пантоных цветов.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Смесевые и растрированые пантоны

TimofeySin сказал(а):
1Если напечатать этот пантон не spot цветом, а состовным (из этих пантонов) насколько сильно они будут отличаться друг от друга (а то что они будут отличаться это точно)? а 50%?
Ну, у Вас тогда будет растр. На 100%. Вам это надо?
 

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Смесевые и растрированые пантоны

Всмысле растр на 100%?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Смесевые и растрированые пантоны

TimofeySin сказал(а):
Всмысле растр на 100%?
Вы же хотите составными напечатать. Как я понял. Это значит Вам придёться в две краски печатать. А так как краски не по 100%, будет растр.
 

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Смесевые и растрированые пантоны

а ну конечно мне это именно и надо.
И меня вопрос на сколько этот растрированыей пантон будет отличаться от плашечного?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Смесевые и растрированые пантоны

TimofeySin сказал(а):
И меня вопрос на сколько этот растрированыей пантон будет отличаться от плашечного?
Сложно сказать. Одно дело, Вы мешаете две краски, а потом наносите слой на бумагу. А тут два слоя по отдельности. Вопрос, как ляжет второй слой. Теоретически, должно одинаково, но ведь там, где точки сомкнуться, могут произойти неожидаемые изменения. Это надо на бумаге пробовать.
У Вас есть возможность на пробопечатном станке это опробовать? Или может обратиться на фирму, типа Танзора и попросить их проделать подобный эксперимент.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Смесевые и растрированые пантоны

Кроме сказанного существует нарушение восприятия цветового тона при растрировании пигмента. Например PANTONE Reflex Blue получает красноватый оттенок в градиентах.
В прозрачных и полупрозрачных материалах пигмент Cyan даёт эффект подсинивания при просмотре не очень яркой подложки на просвет, хотя при направлении такого "фильтра" на мощный источник света последний виден, как окрашенный в Cyan. Magenta демонстрирует сдвиг в красные оттенки при аналогичных ситуациях просмотра. Я уже не говорю о заметно выраженной опалесценции подобных материалов при боковом освещении. Эквивалентные эффекты возникнут при искусственном увеличении толщины красочного слоя на бумаге. А что произойдёт со спотами знают только те, кто это печатал.

Кроме того, споты обладают ненулевой кроющей способностью, поэтому пытаться получить достоверную картинку наложений спотов (да ещё растрированных) на основании существующих движков - бесполезное занятие. Они даже с обыкновенной триадой едва справляются. В будущем дойдёт и до спотов, но пока единственный достоверный способ - накат на пробопечатном станке.

Дополнил: мне рассказывали байку, что есть специальный альбом, где напечатаны споты с разными %. Очень дорогой, говорят. Я такой не видел и в руках не держал. Может и не врут... ;)
 

curious

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Смесевые и растрированые пантоны

german сказал(а):
У Вас есть возможность на пробопечатном станке это опробовать? Или может обратиться на фирму, типа Танзора и попросить их проделать подобный эксперимент.
Разве можно выкатывать на пробопечатном станке растровые поля? Или вы имеете в виду плашки?
...Интересно, где может пригодиться данная методика получения пантоновского цвета - последовательным наложением составляющих?
 

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Смесевые и растрированые пантоны


Не по теме:
Представте те далекие времена, где можно будет сделать профиль для N-го количества красок и движки их будут нормально обрабатывать....
Ты берешь картинку, смотришь на нее, нажимаешь кнопку подобрать и программа тебе говорит, что эту картинку лучше напечатать с помощью P-Orange021/P-Rhodamine Red/P-Blue 072, ты её быстренько цветоделишь и выводишь формы....

 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Смесевые и растрированые пантоны

curious сказал(а):
Разве можно выкатывать на пробопечатном станке растровые поля? Или вы имеете в виду плашки?
Вообще то, да, не подумал. Там же только плашку можно накатывать, а краску разбавлять.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Смесевые и растрированые пантоны

TimofeySin сказал(а):

Не по теме:
Представте те далекие времена, где можно будет сделать профиль для N-го количества красок и движки их будут нормально обрабатывать....
Ты берешь картинку, смотришь на нее, нажимаешь кнопку подобрать и программа тебе говорит, что эту картинку лучше напечатать с помощью P-Orange021/P-Rhodamine Red/P-Blue 072, ты её быстренько цветоделишь и выводишь формы....


однако N-color профили уже давно реальность...

с уважением,
Александр
 

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Смесевые и растрированые пантоны

То что реальность это да. Но почемуто ниодного живого профиля и чтоб оно работало я еще не видел :(.
Вот Каледоскоп бы получить в руки и с ним поиграться....
 

Karandashik

Недохудожник
Сообщения
133
Реакции
24
Ответ: Смесевые и растрированые пантоны

ch_alex сказал(а):
Дополнил: мне рассказывали байку, что есть специальный альбом, где напечатаны споты с разными %. Очень дорогой, говорят. Я такой не видел и в руках не держал. Может и не врут... ;)
Есть такой альбом. Только в этой ситуации он ничего не даст, т.к. там растяжка пантона от 10% до 90% с шагом в 10%. А наложений нет.
А вот по наложениям пантона на пантон был другой альбом - дуотон чего-то там, но его перестали выпускать лет шесть-семь назад.
 

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Смесевые и растрированые пантоны

Karandashik сказал(а):
Есть такой альбом. Только в этой ситуации он ничего не даст, т.к. там растяжка пантона от 10% до 90% с шагом в 10%. А наложений нет.
А вот по наложениям пантона на пантон был другой альбом - дуотон чего-то там, но его перестали выпускать лет шесть-семь назад.
Кстати спасет...
нашел эту штуку и называеться она Pantone Tints Coated/Uncoated Four Guide.
Вот еслиб её найтиб в электроном варианте... в Lab...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.