[CDR 2017-2021] Снять размер в векторе

langry

10 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
Эдак вы сейчас дошутитесь до тряпки, обрезанной по контуру стекла.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Если это не просто тряпка, а стеклотряпка, да ещё и намазанная эпоксидкой, то пуркуа бы и не па? :)
 

langry

10 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
Ну, я собственно к тому и веду, что ларчик открывается проще.

Кстати о чертежах автостёкол: мне тут с ПАЗа присылали заводской чертёж, так потом изделие на него не село из-за конячьих допусков завода…
 

LiKER

Участник
Сообщения
27
Реакции
2
подскажите пожалуйста
мне нужно снять точный размер объекта и перенести его в вектор
пример лежит на столе плоское стекло с поворотами и углами как можно снять точный размер ?
пробовал фотографировать размер естественно теряться пир переноси в вектор
может есть например ручка которой обводишь объект и она переносит размер в программу ?
а может какой ручной сканер ?


Была такая задача, я решил так: обрисовал объект (главное оставить побольше соединительных линий, чтобы потом было проще и точнее совмещать), в моем случае это был PVC-материал, потом нарезал его на размер сканера, отсканировал, собрал и обрисовал уже в программе.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
ИМХО, с миллиметровкой самый быстрый, экономный и точный способ.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066
Подкладываем под стекло кусок обоев (его рисунок пригодится для будущей сшивки), или просто на пол кладём, если тот не одноцветный, рисуем чего-то на стекле, наклеиваем бумажные ленточки сикось-накось, накидываем всякий бумажный мусор под стекло, в общем, сами придумаете варианты.
Снимаем с дешевого планшетного сканера верхнюю крышку, сажаем его на удлинитель, переворачиваем вверх-ногами, кладём его на стекло и сканируем кусками.
Куски сшиваем в Шопе с помощью Photomerge, или каким другим обученным этому софтом.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Подкладываем под стекло кусок обоев (его рисунок пригодится для будущей сшивки), или просто на пол кладём, если тот не одноцветный, рисуем чего-то на стекле, наклеиваем бумажные ленточки сикось-накось, накидываем всякий бумажный мусор под стекло, в общем, сами придумаете варианты.
Снимаем с дешевого планшетного сканера верхнюю крышку, сажаем его на удлинитель, переворачиваем вверх-ногами, кладём его на стекло и сканируем кусками.
Куски сшиваем в Шопе с помощью Photomerge, или каким другим обученным этому софтом.
Хорошая идея, но сканер жалко
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512

Не по теме:
*картинка Как увеличить чертеж
1576246372760.png

 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066
Хорошая идея, но сканер жалко
Обычно есть возможность несложно снять крышку (когда она сменная, например, глухая меняется на transparency-модуль), ну или распахнуть сканер на 180°. Сейчас под рукой Canon LiDE, там кнопочка специальная для распахивания.
Способ испытанный, правда не со стеклом, а со стендами и т.п.
 
  • Спасибо
Реакции: Ksenia

Yar

15 лет на форуме
Сообщения
518
Реакции
156
Ага. А потом выяснилось, что это лобовое стекло автомобиля. Может, и ретро какое-нибудь, конечно.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Обычно есть возможность несложно снять крышку (когда она сменная, например, глухая меняется на transparency-модуль), ну или распахнуть сканер на 180°. Сейчас под рукой Canon LiDE, там кнопочка специальная для распахивания.
Способ испытанный, правда не со стеклом, а со стендами и т.п.
У меня тоже, 110. Но кнопочки кажись нету, или я её не нашла
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066
  • Спасибо
Реакции: Ksenia

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Положить на миллиметровку, аккуратно обвести стекло и потом отсканировать весь лист. У нас сканер протяжной А0 есть, например, не такая уж и редкость. Стекло в ширину сканера с запасом поместится, в смысле миллиметровка, отрисованная по его контуру. И ничего не придется склеивать. А размеры будут понятны по миллиметровке.