[ID CS4-CS6] Сноски уезжают вверх в документе перед абзацем со свойствами "span all"

Sh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
174
Внезапно столкнулся с таким вот замечательным поведением сносок. Раньше как-то ненужно было, а вот щас... Есть ли способ их спустить в низ полосы?

1586375776442.png
 
Последнее редактирование:

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Только если поставить галку в опциях сносок "Span Footnotes Across Columns".
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и Sh

Sh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
174
Эххх, это у вас в новомодных версиях, а у нас по старинке...
1586377132104.png
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
  • Спасибо
Реакции: Sh

Sh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
174

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Да, действительно, нет этого в CS6... :(
 
  • Спасибо
Реакции: Sh

Sh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
174
Угу, буду страдать...'otbline'
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
А если попробовать включить Span в свойствах абзацного стиля сносок?
Не, не получится.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Sh

Sh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
174
Ага, не получается, но этих сносок не так много, так что и страданий не так много...
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Да, действительно, нет этого в CS6... :(
Вспомнил вот: когда я верстал в CS5.5, то приходилось из-за span-сносок вообще делать их не сносками и создавать под них отдельные фреймы 'P:E'
spansnos.jpg
Жутко мне это не нравилось тогда. Потом перешёл на CC2017 сразу - и там спан сносок появился. А когда появился, в какой версии - это мимо меня прошло. В CS6, стало быть, ещё нет этого.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Sh

Sh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
174
Ага, спс, примерно так и поступаю, как купят новую версию 'dans))', так будет щастье, но пока вот так и приходится...
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 465
Реакции
515
а в скриптах Петера Карэла не было чего-то подобного?
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Sh

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Тут лежит.
(All notes on full measure.)
Но фактически - это то же самое создание отдельных фреймов под сноски, которые уже как бы и не cноски (с точки зрения объектов). То есть они не будут следовать за своими ссылками в тексте при перевёрстке.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Sh и RIKITIKI

Sh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
174
Да, так же вручную, но в левой руке.
Ничо, и так прекрасно :)
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
563
Реакции
375
Я когда-то для себя решил эту проблему. Карелов вариант заменять сноски не сносками мне не понравился. Потом уже не откатишь. У меня создаётся скрытая сноска, это решение устойчиво к добавлению/удалению сносок в работе.
 

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
199

Не по теме:
Недавно работал с одним проектом, где дизайнеры решили компоновать сноски по разворотам. Сноски с обеих страниц размещены в конце второй страницы. При этом верстка сложная, чередуются одноколоночная и двухколоночная с вставками инлайн фреймов.
Там непонятно, помогут ли скрипты в принципе.

 
Последнее редактирование:

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
563
Реакции
375
дизайнеры решили компоновать сноски по разворотам... помогут ли скрипты в принципе.
Для таких особых случаев и пишутся скрипты на заказ. Когда в индизайне еще не было табличных сносок, я сделал вариант, где в ячеке таблицы ставилось число как номер сноски, рядом с ним Примечание (Текст > Примечания), и в нём информация, на какой странице сноска для этого числа, и рядом со сноской своё Примечание, в котором информация, к какой таблице, какой ячейке и какому числу эта сноска относится. Благодаря этому можно было добавлять сноски в работе или удалять их, скрипт анализировал информацию в этих Примечаниях и менял числа в ячейках.
По этому же принципу можно построить скрипт для этой работы размещения сносок по разворотам.