[ID CC-CC2021] Сноски в подрисуночных подписях (сноски из разных фреймов)

Как_же_так

Участник
Топикстартер
Сообщения
94
Реакции
94
Доброго времени суток всем! Может кто посоветует что-то, был бы премного благодарен.

Есть издание со сносками (footnotes, нумерованные по главам), но сноски относятся не только к основному тексту, но и к подрисуночным подписям, которые я делаю обычно отдельными фреймами для более гибкого размещения на полосе вместе с изображением. Но при таком подходе сноска и будет в том же фрейме, что и подпись (+ с другой нумерацией).

Я так понимаю, что выхода основных два:
  • либо оставить подпись в тексте и подгонять как-то рисунок/текст, чтоб до и после текст адекватно заполнял полосу,
  • либо поставить знак сноски в конце какого-то абзаца, закрасить его в цвет "бумаги", а в подрисуночной обычным индексом поставить цифру (минусы подхода: следить за нумерацией сносок).
Есть еще иллюстрации, которые занимают целую полосу. Думал там-то проблемы не будет, но если в настройках сделать нумерацию по секциям, то нумерация едина только в пределах связанных фреймов. То есть «скрытую» сноску в другом абзаце не вариант делать. И подпись должна быть во фрейме, связанном с общим текстом.

пс: астериксы бы, наверное, минимизировали трудозатраты, так сказать, но не подходят.
 

Как_же_так

Участник
Топикстартер
Сообщения
94
Реакции
94
как вариант еще... использовать не встроенный механизм сносок, а сторонние скрипты или плуги... типа Virginia Systems - Downloads
Спасибо! Надо будет опробовать

Потом ещё подумал, сноски идут как биб. ссылки, их можно было бы в строку увести в квадратные скобки, но на это редактор сейчас уже не пойдет, к сожалению
 

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Хм... как редактор, я бы не пропустила сноски к подрисуночным подписям, сноски вообще делают только к телу текста, а не к метаданным, да и в таблицах рекомендуются примечания...
 
  • Спасибо
Реакции: unpro, RIKITIKI и MikeVM