снова дробление: дефект печати или фактор нормы

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Столкнулся с любопытным договором, в котором прописано наряду с плотностями и растискиванием дробление. Для мелованных бумаг по секциям в цифрах от 9 до 11. Рядом еще указано растискивание 16 и 19 по секциям, плотности, треппинг неизвестно по какой из формул. Странный документ из провинции.
Не подскажете, что могло иметься ввиду под дроблением как качественной характеристикой? Я что-то упустил по теме? Дробление - не дефект печати?
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Не подскажете, что могло иметься ввиду под дроблением как качественной характеристикой? Я что-то упустил по теме? Дробление - не дефект печати?
вот что говорит Стефан Стефанов на страницах Паблиша

Дробление — воспроизведение на оттиске одного и того же печатающего элемента дважды — со смещением. Второе изображение деформируется в форме 'hz' «огурца». Часто дробление аналогично по результатам двоению печатных элементов на оттиске, но причины у них разные.

Может под дроблением имеется ввиду шаблонирование?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да, ссылку паблиша видел, спасибо. И другие десяток ссылок на ту же тему - дробление как дефект печати.
Как что-то другое выраженное в цифрах от 9 до 11 понять не могу.
Как выразить шаблонирование в цифрах от 9 до 11 тоже понять не могу.
Мы уж с коллегой шутим, что в договоре прописано не качество печати, а брак печати узаконивается!-))) Только не понятно что за координаты 9-11 узаконенного брака!-)
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Да, ссылку паблиша видел, спасибо. И другие десяток ссылок на ту же тему - дробление как дефект печати.
Как что-то другое выраженное в цифрах от 9 до 11 понять не могу.
Как выразить шаблонирование в цифрах от 9 до 11 тоже понять не могу.
Мы уж с коллегой шутим, что в договоре прописано не качество печати, а брак печати узаконивается!-) Только не понятно что за координаты 9-11 узаконенного брака!-)
Не прав я был. Дробление дефект связанный с механическим износом. Вангую, что 9-11 - это %, т.е. прирост растровой точки, связанный с дефектной печатью. Условно говоря если у нас TVI на 40% должен быть 18%, то производство говорит, что по какому-то цвету будет не 18%, а на 9 больше, поскольку, ну например цанги у них разбиты, и меньше 27% не получится.
 

Вложения

  • img-XxU_5i.png
    img-XxU_5i.png
    169.5 КБ · Просм.: 220
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да, спасибо, такая идея понятна! Примерно те же были идеи, типа ростиск-то 16, но в сумме с дроблением все 26, и мы не чиним машины а трампампам прописываем параметры брака прямо в договор.
Интересно что в этой совершенно чумовой таблице договора не прописано дробление 9-11 для офсетной бумаги, только для матовой и глянцевой меловки.
Еще раз спасибо за идею и за косвенное подтверждение моих примерно таких же опасений.
 
  • Спасибо
Реакции: akropin