Снова про поиск и замену

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

FreeLSD

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Добрый день! Нужно произвести поиск и замену с условием, что искать и менять будет только в абзацах с определенным тегом (например, в Body Text будет менять, а в остальных нет). Насколько понял, в стандартном Поиске и замене такой возможности нет. Это так или я плохо искал? Можно ли сделать это скриптиком или как-нибудь еще?
 

Sh

15 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
174
Ответ: Снова про поиск и замену

Да, только скриптом.
 

FreeLSD

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Снова про поиск и замену

А не ткнете носом в ссылку, где есть пример похожего скриптика?
 

Sh

15 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
174
Ответ: Снова про поиск и замену

Увы, у меня было нечто похожее, но, в процессе умирания винтов, тоже померло. :+((
 

FreeLSD

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Снова про поиск и замену

Эх, жалко... Подозреваю, что не слишком все и сложно, но самостоятельно пробовал разобраться в некоторых нюансах скриптования у Вентуры - ерунда получается... Не по поводу поиска, по другим вопросам, но, скорее всего, и тут то же будет
 

Krasme

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Снова про поиск и замену

продолжу тему, но по своему вопросу.
в вентуре 10 пытаюсь осуществить "Поиск и Замену", простой "поиск-замена" проходит без проблем.
но задача стоит в том, чтобы нужный символ заменить на символ со цветом и подчеркнутым двойной линией. проблема - выделяется цветом и подчеркивается не только искомый символ, но и часть строки в сторону начала. после символа (к концу строки) ничего не страдает.
как решить данную проблему?
 

ivolga

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Снова про поиск и замену

попробуйте воспользоваться созданием текстового дескриптора и включить его в замену
 

Sh

15 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
174
Ответ: Снова про поиск и замену

2 Krasme, кусочек верстки выложите на тутошний файлообменник на посмотреть.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Снова про поиск и замену

но задача стоит в том, чтобы нужный символ заменить на символ со цветом и подчеркнутым двойной линией. проблема - выделяется цветом и подчеркивается не только искомый символ, но и часть строки в сторону начала. после символа (к концу строки) ничего не страдает.
как решить данную проблему?

Это, судя по всему, ошибка в программе.

Проблема решается путем использования стиля шрифта. Создайте стиль шрифта с заданными характеристиками и укажите его в окне поиска и замены (см.). В приложенном образце фрагмент "цвет" заменяется на то же самое, но жирным шрифтом с двойным подчеркиванием.
 

Вложения

  • repl.jpg
    repl.jpg
    349.8 КБ · Просм.: 1 027

Krasme

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Снова про поиск и замену

Это, судя по всему, ошибка в программе.

Проблема решается путем использования стиля шрифта. Создайте стиль шрифта с заданными характеристиками и укажите его в окне поиска и замены (см.). В приложенном образце фрагмент "цвет" заменяется на то же самое, но жирным шрифтом с двойным подчеркиванием.

Ваш совет мне пригодится, спасибо.

но сложность моей задачи заключается в том, что надо заменить символ на другой символ со цветом и подчеркнутым. например, в слове "карова" исправить обе "а" (неважно, что "корово" тоже неверно :) ). результат виден на прикрепленной картинке. обратите внимание, что вторая "а" не трогается, хотя по идее должна быть заменена.

karova.JPG
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Снова про поиск и замену

Чтобы "обмануть" программу, можно применить замену в три этапа: вначале заменить интересующий Вас фрагмент на какое-то условное сочетание символов, не встречающееся в тексте, типа "&&", затем этому фрагменту назначить нужный стиль шрифта (как я писала выше) и наконец заменить его на нужное сочетание символов с сохранением атрибутов. Для быстроты работы можно оформить все это в виде макроса (автоматически, при помощи кнопок Start Recordinfg — Stop Recording).

В приложенном примере буква "о" заменяется на "**" синего цвета с подчеркиванием.

Манипуляции выглядят громоздко, но это все же быстрее, чем заменять вручную. Боюсь, что напрямую такая замена нереализуема из-за некорректной работы программы.

replace.jpg
 

Krasme

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Снова про поиск и замену

Чтобы "обмануть" программу, можно применить замену в три этапа:

Ваш алгоритм дал возможность решить задачку вручную.

Но, при автоматической записи макроса, не получилось его использовать по назначению. после слова "карова" (которое благополучно перешло в "корово" с подчеркиванием именно там, где надо) я попыталась исправить слово "малоко". результат на картинке.

korova_2.JPG
полученный скрипт подключить не удалось, пишет "некорректный файл".

и попутный вопрос: знаете ли Вы сайт или книгу. где можно поучиться написанию скриптов самостоятельно, без автоматики.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Снова про поиск и замену

Похоже, что файл действительно некорректный, раз работает так.

Я не разрабатывала скрипты для Вентуры на VBScript, просто не было необходимости с этим разбираться; хватало автоматической записи. В единственной известной мне книге о Вентуре (8-й версии) описания скриптов нет. Можно поискать в сети, но боюсь, что детального описания применительно именно к этой программе не найти, хотя описаний самого языка много.
 

Krasme

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Снова про поиск и замену

Похоже, что файл действительно некорректный, раз работает так.

про некорректность говорит программа загрузки файлов. не хочет загружать файлы с csc-расширением.
nokerrekt.JPG


Н. Васильева, спасибо за участие. буду думать дальше :)
 

Владимир Юрьевич

12 лет на форуме
Сообщения
61
Реакции
8
Ответ: Снова про поиск и замену

Здравствуйте, все!

Поучиться написанию скриптов самостоятельно можно - без проблем - после изучения
языка Corel SCRIPT, справка по которому находится в файле VENT_SCR.hlp
(путь - ...\ventura10\programs\).
 

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
409
Реакции
444
Ответ: Снова про поиск и замену

...знаете ли Вы сайт или книгу, где можно поучиться написанию скриптов самостоятельно, без автоматики.

На мой взгляд, самый оптимальной путь к вершинам скриптописания под Вентуру -- изучение скриптов, включенных в дистрибутив. В них можно найти ответы практически на все вопросы. Ну и, конечно, справка, о чем написал Владимир Юрьевич. Но, на мой взгляд, инструкцию (справку) следует читать в самом крайнем случае, когда ни что другое не помогает... Попробуйте руками подвигать строки в примерах, что-то удалить, что-то добавить... Скрипты -- дело нехитрое.
 

Владимир Юрьевич

12 лет на форуме
Сообщения
61
Реакции
8
Ответ: Снова про поиск и замену

Скрипты — дело нехитрое...???

Я считаю, что написание программ на любом языке становится бесхитростным делом только
после детального и всестороннего изучения языка программирования.
В противном случае, если "руками подвигать строки в примерах, что-то удалить, что-то добавить...", результат будет очевиден — скрипт вместо выполнения выдаст сообщение об ошибке, которую можно исправить только "тупым" возвратом скрипта в первоначальный (работоспособный) вид.
Безусловно, использование дистрибутивных скриптов при изучении "скриптописания под Вентуру", весьма поможет овладению языка Corel SCRIPT, но я думаю, что скрипты не смогут ответить "практически на все вопросы", хотя, это зависит, видимо, от качества и количеста вопросов.
Например, скрипты не содержат описания и синтаксиса команд, функций, параметров (которых в языке не одна сотня).
Справка, напротив, содержит подробное описание Corel SCRIPT и иллюстрирована наглядными примерами по множеству инструкций языка.
А в общем-то, наверное, можно изучать язык методом "тыка" и использовать описание языка в самом крайнем случае (когда этот метод не помогает), но очень сомнительно, что это и есть "самый оптимальной путь".
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.