Собрать системный блок

Whitecolor

Участник
Топикстартер
Сообщения
42
Реакции
2
Всем привет. Помогите собрать компьютер, с бюджетом до 70000.
1) 60000 - 70000
2) Москва
3) Универсальный компьютер (Монитор 1920x1080)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
В топку радеоны и АМД (если не биткойн фармить собрались) а все остальное по прайсу. Танцуем от проца i5-i7, а весь остальной фарш по наличию/красоте/понтам подбираем. Ну и SSD нынче считается комильфо. С ходу так Компьютер месяца — январь 2017 - Ferra.ru

Но конечно мать за 7700 это жесть (пару штук можно скинуть) а вот SSD на 128 как-то стремно. Уж брать так 256.

БП дорогой брать не обязательно. Дохнут они точно так же как средненькие. Которые не так жалко выкинуть (500 вт. - 1700-2500 р.)

Корпус за 4000 р. это тоже фигня подойдет практически любая коробка (мы ж не геймерский мега супер-пупер собираем)

Видюху можно попроще. Тот же 1060GTX из базовой сборки.

Словом скрещиваем базовую за 50К с оптимальной за 70К и за счет экономии на БП корпусе и видюхе покупаем SSD побольше да и HDD можно увеличить.
 
Последнее редактирование:

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ну и SSD нынче считается комильфо.
Да он уже давно самое то. ))

З.Ы. Сначала увидел бюджет "60000 - 70000" -- ну, думаю, совсем разжирели зажрались, я-то до сих пор на своих собранных за 20-30 тыр. работаю (правда, с последующими апдейтами по SSD и мозгам), -- а потом вспомнил, как давно я не смотрел на ценники по железкам. Наверное, всё намного дороже, чем лет 10 тому. ))
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну курс-то вырос вдвое начнем с этого. Так что за 70К это то что раньше было за 35К. Когда мой раритет начал подыхать я уж собирался в днс бежать. К счастью обошлось. За 30 тыр. получался только скромненький апгрейд мать+проц+память. *[[
 
Последнее редактирование:

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
А, ну да, курс вырос, верно.

вот SSD на 128 как-то стремно. Уж брать так 256.
Да почему?
Если, конечно, шибко много софта ставить, да игрухи тоже на системник, ну может быть и 256.
Мне, как не игроману, а просто работяге, SSD-цифра в 256 под систему режет глаз и кошелек. ))
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну было ж заявлено "универсальный" комп. ;) А так недавно поставленная win10 минимум софта еще не распухло ничего уже 70 гб. Просто чтоб не ужиматься из-за каждой мелочи хочется все же 256.
 
Последнее редактирование:

Whitecolor

Участник
Топикстартер
Сообщения
42
Реакции
2
Да цены удивили, я думал в мой бюджет 1070 войдет, наверно придется отложить покупку. Не хочется покупать 1060 2016 года, причем половина стоимости почти всего остального.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Да видео можно и встроенное, а позже 1070 добавить когда цены утрясутся.
70 тысяч это с монитором?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Цены утрясутся? Ну когда нефть снова станет по 120 тогда все возможно. Сказано же "новая нормальность" '))' А тут еще биткойнутые набежали и все скупили. Тоже кстати непонятно когда схлынет - "цифровая экономика" нынче в тренде.
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 864
я думал в мой бюджет 1070 войдет, наверно придется отложить покупку. Не хочется покупать 1060 2016 года,
Послушайте, что Вам говорят -
Да видео можно и встроенное,

А поиграться в игрУшки успеете как-нибудь потом. Для 2D-графики т.н. помощь от видеокарты при "прокрутках-перемещениях-зумах" и "некоторых фильтрах фотошопа" не такая уж Важная "фича".
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 350
Реакции
12 403
я думал в мой бюджет 1070 войдет
Так бы и сказали геймерский
ded_playstation.gif
, а то универсальный. ;)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ну было ж заявлено "универсальный" комп. ;) А так недавно поставленная win10 минимум софта еще не распухло ничего уже 70 гб. Просто чтоб не ужиматься из-за каждой мелочи хочется все же 256.
Если взять мать на чипсете (x)270 (их там есть кроме Z), то в ней будет присутствовать технология кеширования с использованием SSD. Поэтому берём такую мать, I5, HDD на терабайт и скрещиваем его с SSD по технологии Intel Smart Response. Получаем резвый отклик для мелких файлов (а их весьма много при выполнение служебных программ) и весьма хороший для часто повторяющихся файлов. Вёрстку можно вывести на отдельный раздел или вообще на отдельный диск. Всё равно данные будут постоянно изменяться и кеширования для них не будет в принципе.

Оператору нужно что? Чтобы Индезайн и Фотошоп грузились очень быстро. А если есть ряд других приложений, то 128 гиг SSD на всё вместе с данными уже не будет хватать. Но как кеш-диск SSD такого объёма вполне пригоден.

Преимущества - можно взять устаревший SSD малого объёма, после его умирания выкинуть и безболезненно взять новый малого объёма. При этом данные на HDD не пропадут. Если HDD охлаждать внутренними вентиляторами, не перегревать, не трясти во время работы, установить на мягких подвесах, то они, вполне возможно, доживут до очередного апгрейда компьютера.

Достоинства и недостатки технологии Intel Smart Response: детальное исследование влияния SSD-кэширования на производительность жестких дисков
 
Последнее редактирование:

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
На том же IXBT я давно читал статью о том, как соседство винчестеров в одной корзине и трясучий CD заметно увеличивало время доступа при чтении с HDD. А если микро-тряска присутствует и влияет, то вполне возможно, что микронный воздушный зазор между магнитной головкой и диском будет постоянно схлопываться. Микро-повреждения магнитной головки и поверхности блинов будут нарастать быстрее.

В общем, от мягкого подвеса винты точно быстрее не будут умирать. А вот жить дольше - вполне возможно. Главное - не экономить на обдуве и не превышать температуру 45-50 градусов на винчестере.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
от мягкого подвеса винты точно быстрее не будут умирать
При мягком подвесе винт трясётся сам по себе, в жёстком -- вместе с корпусом. Если винт один, то с корпусом (жёстким, тяжёлым) трястись он будет меньше.
А вот жить дольше - вполне возможно.
Маловероятно.

Отсюда вывод: брать винты для RAIDов, они рассчитаны на тряску от соседних винтов.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
При мягком подвесе винт трясётся сам по себе, в жёстком -- вместе с корпусом. Если винт один, то с корпусом (жёстким, тяжёлым) трястись он будет меньше.
Не факт. Забываешь о механических резонансах и гибкости корзины для винчестеров.

Ударо-прочные винчестеры в бизнес-сборку мало кто будет брать.

Вот, кстати, ещё один рецепт - навесной контроллер, если в BIOS отсутствует режим RAID для винчестеров. Тогда материнская плата может быть заметно дешевле, чем на чипсете (x)270.
Гибрид своими руками: Intel против HighPoint - Статьи

Гибридные HDD не рассматриваю - у них кеш в районе 4 гигабайт. На операционку хватит, но потом он затрётся загрузкой других программ. И всё, кеш вычищен и ждёт новых данных с винчестера. Со скоростью обычного HDD.

Один такой гибрид есть у меня. Никакого особого прироста в скорости не заметил, даже на SATA3.
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 350
Реакции
12 403

Не по теме:
установить на мягких подвесах, то они, вполне возможно, доживут до очередного апгрейда компьютера
У меня куча дисков без подвесов пережили не один апгрейд и тряску в одной корзине, а некоторые и без корзин, просто лежат.

 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
и скрещиваем его с SSD по технологии Intel Smart Response. Получаем резвый отклик
Будучи обладателем это смарт респонс могу рассказать о "достоинствах и недостатках" не по наслышке. Фсе хорошо пока оно работает. Но в случае сбоев (с 99% вероятностью) переустановка винды ожидает вас. А если неосторожно потыкать в настройки то и восстановление диска.

Ставить винду надо на уже созданный рейд а значит при первом запуске тоже придется начать с нуля. У меня конечно старая мать и часть проблем связана с этим, но если погуглить интеловский саппорт то и на новых матерях народ жалуется на проблемы. Так что если есть возможность то лучше купить нормальный SSD.
 
Последнее редактирование модератором: