[AI CC-CC2021] Сочиняю инструкцию для дизайнеров по работе с картами

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Вы ушли от темы вот совсем. Остановитесь.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
И тем не менее на реальных больших многослойных картах они сильно предпочтительнее дизайнерских пакетов.
Подтверждаю. Есть у меня хобби, рисую карты для велосипедных приключенческих гонок и ориентирования. Когда хобби только начиналось пользовался рабочим инструментом - Illustrator. Когда в тему вник поглубже, то отдал предпочтение программе OCAD. Не обсуждая специфические картографические моменты, однозначно скорость прорисовки кратно выше чем в любом графическом векторном редакторе.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Я вообще не вижу в вопросе ТС просьбы посоветовать ему другой софт для работы. Зачем это всё?
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Я вообще не вижу в вопросе ТС просьбы посоветовать ему другой софт для работы. Зачем это всё?
Я, например, не пойму, кому адресуется инструкция. Если потребителям, то она выглядит примерно так "если наши табуреты слишком низки для вас - отпилите себе ноги". Если разработчикам - все равно как то странновато 'hmmm'
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
Ну пусть будут дизайнеры-разработчики, хотя непонятно откуда твой вывод, они все равно получают уже готовую карту, с которой им трудно работать на их компьютерах. Непонятно что меняют потребители или не потребители.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
ни все равно получают уже готовую карту, с которой им трудно работать на их компьютерах
Данная инструкция поможет просто открыть данный файл на компьютере, чтобы разок посмотреть, что там вообще такое? Но уж никак - дорисовывать дальше или использовать в своей работе.
 
  • Спасибо
Реакции: Charles Schreiber

Charles Schreiber

@vectormapper
Топикстартер
Сообщения
81
Реакции
2
Канады? Они часом не в кореле их открывают? '))'
А если серьезно - какой особый резон заставляет рисовать карты в столь не предназначенном для этого пакете, как иллюстратор? Есть же миллион специализированных инструментов 'fp'
Не. Корел - это кто занимается лазерной резкой и режущие плоттеры у кого.
Изначально, конечно, карты в картографический пакетах рисуются, мы этим тыщу лет занимаемся.
Но дизайнерам и полиграфистам обычно нужны карты в Иллюстраторе.
 
  • Спасибо
Реакции: suntory

Charles Schreiber

@vectormapper
Топикстартер
Сообщения
81
Реакции
2
Вы шутите??? Что мешает дать нормальную ссылку?
так крупные конторы как раз наиболее и неповоротливы. Штатные сотрудники, как и у нас, работающие за ставку, ни чем не мотивированы. (трусики оставляем за кадром. На совести ТС)
---
Я ж дал, на местный файлообменник, чуть ниже. А на дропбокс фильр форума ссыль не пропустил.
Обычно в крупных конторах - стоят довольно мощные машины и свежий лицензионный софт, по моему опыту.
 

Charles Schreiber

@vectormapper
Топикстартер
Сообщения
81
Реакции
2
..Но уж никак - дорисовывать дальше или использовать в своей работе.
Да нет,обычно они меняют цвета, линии, "играют со шрифтами", ставят свои объекты на карту и все такое. Ну то есть изготавливают финальный продукт, верстку для конечного заказчика.
А мы выдаем им промежуточный, рабочий материал, картографическую основу.
 

Charles Schreiber

@vectormapper
Топикстартер
Сообщения
81
Реакции
2
....дизайнеры-разработчики.... они все равно получают уже готовую карту, с которой им трудно работать на их компьютерах. Непонятно что меняют потребители или не потребители.
Обычно дизайнеры склонны менять ВСЕ. Цветовые решения, иконки объектов. добавлять свои объекты, кропят карты, удаляют что-то. Наши карты используют от Японии до Аляски))) Кажется, только в Антарктиде их нету. В Гренландии - точно есть.
Когда вы прилетаете в любой аэропорт, ну там Париж, Барселона, Москва, Питер - в аэропорту обязательно продаются карты. Обычно в них еще какие то объекты - достопримечательности, автозаправки, рестораны какой то сети, отели. Так вот в основе - очень часто это наши карты.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Charles Chreiber, Ваш файл действительно дизайнеров напрягает.

Ну вот на банальной машине (i3-7100 Intel, SSD 240 GB, 16 Gb DDR4, Nvidia GeForce 710 (2 Gb DDR3) в СС 2017 масштабирование вызывает серьезные "тормоза".
Не знаю, поможет ли уменьшение разрешения.
Но первое что я увидел в Вашем файле - возможность отключать слои. Может начать с элементарного, путем временного "удаления" в потоке массива для видеокарты не нужных в данный момент графических объектов?
И использовать Сtr+Y (каркасный режим) для масштабирования карты до нужного размера локации?

P.S. Кстати CS6 ворочает этот файл в два раза быстрее на той же машине. ;)
 
  • Спасибо
Реакции: Charles Schreiber

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Charles Schreiber

@vectormapper
Топикстартер
Сообщения
81
Реакции
2
..они сильно предпочтительнее дизайнерских пакетов.
Ну естественно. Мы с ними и работаем. В исходниках. А потом переводим в понятный дизайнерам, верстальщикам, полиграфистам формат и выдаем готовый - ну, относительно готовый - продукт, который они могут редактировать для конечного заказчика, печатать и проч.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
ты супротив прогресса, Валентин???

Я констатирую факт.

Сам часто сталкивался с ситуацией втягивания CAD карт с целью напечатать на какую-то плоскость.
И при разном во времени техническом оснащении компьютеров, всегда это были проблемы с обработкой.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.