Сочная полноцветка на экокартоне - как?

  • Автор темы Автор темы Moor
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Moor

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Друзья, прошу подсказок, идей и даже гипотез.
Простите, опечатался в названии темы - речь про экокартон (якобы переработанный).
Есть коробка (условно размером 300х500х100 мм), которая всегда печаталась на обычном картоне 4+0. Теперь произоешл некоторый ребрендинг, решили делать коробку из "экокартона", просто картон табачного цвета. Исход немного предсказуем - возник ступор с нанесением. Требуется наносить местами сочный белый цвет, а местами - полноцветную печать с доминирующим тем же белым цветом.
Вариант с наклейками не прокатывает (гарантированно будут пузыри, плюс коробки довольно долго хранятся, транспортируются - точно загрязнятся края наклеек). Один из вариантов, естественно, шелкография, он на рассмотрении, но а) вылезает из рамок бюджета, б) полноцветная шелкуха все-таки не очень качественна.
Какие есть варианты?
Благодарю заранее.
 
Ответ: Сочная полноцветка на экокартное - как?

В сысле белый УФ лак? Пробовали так? Мне не доводилось раньше, боюсь, как бы не повело картон после лака так, что CMYK потом съедет.
 
Ответ: Сочная полноцветка на экокартное - как?

Теперь произоешл некоторый ребрендинг, решили делать коробку из "экокартона", просто картон табачного цвета.
...
Какие есть варианты?
Ре-ребрендинг... :)
Похоже авторы "ребрендинга" не разбираются в технологии печати.
P.S. Напишите свои координады в ПС. Я - в Риге, может и смогу чем-то полезен "на месте".
 
Ответ: Сочная полноцветка на экокартное - как?

Просто белый УФ, хотя после CMYK можно и УФ-лак, но тогда от эко останется одно название.
Хотя передовые деятели печатают структуру переработанного картона и не заморачиваются.
 
Ответ: Сочная полноцветка на экокартное - как?

Ре-ребрендинг... :)
Похоже авторы "ребрендинга" не разбираются в технологии печати.
P.S. Напишите свои координады в ПС. Я - в Риге, может и смогу чем-то полезен "на месте".
Абсолютно верно. Те, кто задумывал - не имеет никакого представления о полиграфии, и даже близко с ней не работают. Спасибо, черкану в личку сейчас.

Просто белый УФ, хотя после CMYK можно и УФ-лак, но тогда от эко останется одно название.
Хотя передовые деятели печатают структуру переработанного картона и не заморачиваются.
Имитация картона - не наши методы :) А за идею с УФ белым спасибо, в копилочку.
 
Ответ: Сочная полноцветка на экокартное - как?

Белая подложка всегда спасала при печати полноцвета по любым окрашенным поверхностям. Флексопечать, тампопечать и трафарет эту идею пользуют десяток лет точно.

А сколько ещё интересных открытий Вас ожидает? Завидую... ;)
 
Ответ: Сочная полноцветка на экокартное - как?

Нет, не УФ-лак, а офсетная печать с УФ-закреплением. Кроющие белила там хорошие получаются. И стоимость вполне вменяемая.

Не вижу проблем вообще.
 
Ответ: Сочная полноцветка на экокартное - как?

А сколько ещё интересных открытий Вас ожидает? Завидую... ;)
ну ладно, не такой уж я профан, лет так с десяток в полиграфии варился, но это было еще с десяток лет назад :)

Нет, не УФ-лак, а офсетная печать с УФ-закреплением. Кроющие белила там хорошие получаются. И стоимость вполне вменяемая.

Не вижу проблем вообще.
Вот примерно такое я и искал. Отстал от технологий просто. Вельми благодарен (С)
 
Ответ: Сочная полноцветка на экокартное - как?

Если это серый (желтый) макулатурный картон, не беленый, то напечатать по нему на УФ принтере, даже с белилами не получиться. Чернила проваливаются еще до закрепления, и цвета не будет. На больших машинах используют праймер, но и тот не всегда помогает.
По этой причине, при печати цифрой используют только беленый картон, а не цветной.

Не по теме:

PS Немного раздражает вторая тема со словом "сочный". Какое то оно любительское. Хочется задать вопрос о том, что же это значит.

 
Ответ: Сочная полноцветка на экокартное - как?

Отстал от технологий просто
Ну да, я и имел ввиду офсетный уф. Ищите, может у вас у кого-нибудь есть Speedmaster CD 102-6LX UV или подобный агрегат.
Если это серый (желтый) макулатурный картон, не беленый, то напечатать по нему на УФ принтере, даже с белилами не получиться
Я держал в руках детскую книжку, отпечатанную именно на таком картоне, первый белила, сверху - CMYK. Цвет - бомба! Яркий и насыщенный :) Печатали где-то в Поднебесной.
 
Ответ: Сочная полноцветка на экокартное - как?

Я держал в руках детскую книжку, отпечатанную именно на таком картоне, первый белила, сверху - CMYK. Цвет - бомба! Яркий и насыщенный Печатали где-то в Поднебесной.
Ну если книжка, то явно не УФ принтер, не трафарет и не тампопечать)
 
Ответ: Сочная полноцветка на экокартное - как?

Есть вполне серьезные офсетные и не только машины ценником в несколько лямов зелени. Книжки на них неплохо пойдут.
 
Ответ: Сочная полноцветка на экокартное - как?

На крайняк есть технология каширования.
Наклеивание обычной бумаги поверх другого более толстого материала. Обычно делается сплошняком, т.е. на весь печатный лист.
Клеится ПВА, есть специальные станки, которые ровно наносят клей и обжимают.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.