Софт для просмотра RAW "изнутри"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Serge_e

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Выходит новая программа для анализа RAW файлов: http://blog.lexa.ru/2012/02/07/rawdigger-announce.html

Надеюсь это интересно местным обитателям:

В публичное бета-тестирование выпущена программа RawDigger, предназначенная для просмотра, изучения и анализа RAW-файлов. Она позволяет:

Смотреть глазами на сам файл в RAW-виде (и в RGB – тоже).
Смотреть значения RAW-данных для отдельных пикселов в RAW-файле.
Считать поканальную статистику RAW-данных по файлу или по произвольному прямоугольному участку.
Строить гистограммы RAW-данных по файлу или по его участку.
Сохранять статистику и гистограммы в удобном виде.
Сохранять тоновые кривые RAW (для тех файлов, где они есть).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Софт для просмотра RAW "изнутри"

А зачем нужна эта программа? Вот это мне интересно.
Все, что мне от моих RAW нужно, умеют делать штатные никоновские программы Viewer и Capture NX.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Софт для просмотра RAW "изнутри"

Все, что мне от моих RAW нужно,
А что вам от них нужно? В смысле --
А зачем нужна эта программа?
-- я теперь про "ваши" Viewer и Capture NX.
Что такого-разэтакого "не показывает" ACDSee Pro... Или "открывалка" фотошопа.
 

Serge_e

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Ответ: Софт для просмотра RAW "изнутри"

А зачем нужна эта программа? Вот это мне интересно.

Я понимаю, что информации очень много, но вот конкретный пример применения программы: http://www.rawdigger.ru/howtouse/pixel-capacity-and-amplifier-gain

Как следствие, режим единичного усиления очень любят астрофотографы (и другие фотографы ночных пейзажей), ибо он дает наилучший баланс между необходимой длиной выдержки и шумом на фотографии.

Возникает вопрос: а как найти на своей камере эту волшебную чувствительность? В этом нам поможет фотонный шум (photon noise).

Практика: Canon 5D Mark II

Воспользуемся готовым архивом примеров сайта imaging-resource.com и возьмем оттуда тестовые изображения, содержащие ровный белый участок.

Проделаем упражнение:

Не убирая выделение, будем последовательно открывать снимки, снятые при разной чувствительности смотря на среднее (Avg) и среднеквадратичное отклонение (σ) в зеленом канале. Результат сведем в такую таблицу (4-я колонка – квадрат среднеквадратичного отклонения т.е. значения в 3-м столбце):Нужный нам вариант – «дисперсия чуть больше сигнала» – достигается при ISO400 (выделено в таблице жирным).

Итого:

Емкость пикселя

Коэффициент усиления на самом низком «настоящем» значении чувствительности (ISO 100) – вчетверо ниже, чем для ISO 400. На ISO 400 коэффициент усиления равен (приблизительно) единице. Следовательно, на чувствительности ISO 100 этот коэффициент равен 0.25. Максимальное значение на выходе АЦП для этой чувствительности – около 14000, следовательно, емкость пикселя не менее 56000 электронов.

Реальная емкость может быть несколько больше т.к. диапазон может быть искусственно ограничен, но полученных в наших замерах данных – недостаточно, чтобы обосновать такие выводы.
Практические выводы

Поднимать чувствительность выше ISO 400 следует только при крайней необходимости, например, если ваш RAW-конвертор плохо обращается с тенями. Ожидать какого-то существенного выигрыша в сравнении с недодержкой (и обработкой в хорошем RAW-конверторе) не следует.
ISO50 – это то же самое, что ISO 100 и передержка на 1 стоп. Никакого смысла в этом режиме нет.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Софт для просмотра RAW "изнутри"

Ну, мне это точно не нужно. Спасибо за просвещение.

Иксэм - Viewer очень быстро показывает равы, причем в полноэкранном режиме. При одновременной обработке тысяч фотографий, выбор нужных - проблема времени. В Capture NX есть некоторые возможности, трудно достижимые иными программами. К тому же Никон не рассекречивает алгоритмы записи своих RAW. И все сторонние фирмы пользуются суррогатами расшифровки.
 

Serge_e

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Ответ: Софт для просмотра RAW "изнутри"

Viewer очень быстро показывает равы, причем в полноэкранном режиме.

Есть у меня подозрение, что он просто открывает жпег, встроенный в рав.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Софт для просмотра RAW "изнутри"

Не исключено, но для вступительного выбора достаточно. В любом случае, окончательную обработку в Capture произвожу. Хотя возможность быстрой конверсии есть и во Viewer.
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Софт для просмотра RAW "изнутри"

Все вьюверы показывают jpg встроеный в raw.
Serge_e а что так программа настойчиво ломится в интернет, что даже не хочет работать без него?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Софт для просмотра RAW "изнутри"

Бета-версии имеют ограниченное время жизни и не работают без доступа в интернет. Это сделано специально, чтобы вы обновлялись (наличие обновлений проверяется на старте программы), а у нас не болела голова про оставшиеся у пользователей старые беты (с ошибками и недоделками).
rtfm
 

Serge_e

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Ответ: Софт для просмотра RAW "изнутри"

Там же написано, что проверяет наличие новых версий и без этого не работает.
Обещали немного поправить этот момент.
 

Serge_e

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Ответ: Софт для просмотра RAW "изнутри"

Появилась новая статья на тему "как использовать программу".
Калибровка экспонометра цифровой камеры
http://www.rawdigger.ru/houtouse/lightmeter-calibration

Это уже более полезная вещь для обычных цифрофотографов :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Софт для просмотра RAW "изнутри"

Чаще всего запас корректировок RAW перекрывает ошибки экспозиции. Есть гистограмма, аппарат еще может показать пересвет, да и просто картинка на экране аппарата помогает скорректировать серьезные ошибки.
Для меня и эта опция ненужная.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Софт для просмотра RAW "изнутри"

Есть гистограмма, аппарат еще может показать пересвет
Фокус в том, что аппарат сознательно затемняет картинку, стараясь с запасом избежать пересветов. Потому желательно использовать этот запас, чтобы вытянуть тени.
Гистограмма врет. Кстати (по моему опыту), она становится чуть более похожа на правду, если настроить камеру на минимальный контраст.
 

Serge_e

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Ответ: Софт для просмотра RAW "изнутри"

Гистограмма врет. Кстати (по моему опыту), она становится чуть более похожа на правду, если настроить камеру на минимальный контраст.

Есть еще методика UniWB для показа "правильной" гистограмы на экране камеры: http://www.libraw.su/articles/uniwb-universal.html

Но картинки при этом никому показывать нельзя :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Софт для просмотра RAW "изнутри"

Для меня фото - дополнительное средство заработка и хобби, не более. Стандартных программных средств камеры и софта от Никон мне достаточно. Гистограмма тоже меня не обманывала - я этого не помню, по крайней мере.
Но вот недавно я первый раз в жизни снимал в студии самостоятельно - спросил знакомого студийного суперпрофи, как он меряет - ответ был, что флашметр заброшен, ему достаточно гистограммы.
Но знать о неточностях аппарата полезно в любом случае.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.