Софтовая компенсация поворота оси вала печтаного станка

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sniffysko

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
0
Есть проблема: на газетном офсете печать в 4 цвета. При этом получается небольшой поворот некоторых цветов относительно друг друга, зависящий от качества и влажности бумаги. Есть ли возможность при выводе через РИП задавать небольшой угол поворота для некоторых цветов (не угла растрирования а именно всей пластины)? Например для магенты и желтого в 0,3 град.? При выводе пленок пользуемся Арлекином.

При этом саму машину трогать не хотелось бы. Потому как угол деформации бумаги меняется в зависимости от сорта самой бумаги, ее влажности и т.п. А софтовый вариант как бы самый простой и легкий.
 

lehachik

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Софтовая компенсация поворота оси вала печтаного станка

моно наверное, но я не нашел :( там в корне в sw скриптах наверняк упоминание на углы есть)
и постоянно перериповывать придется для каждого угла :(

можно в индизе извращнуться :)
я вот тоже угол от смещения считаю через арктангенс и номано
 

Runolv

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Софтовая компенсация поворота оси вала печтаного станка

А не проще при изготовлении печатной формы пленку чуть повернуть?
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Софтовая компенсация поворота оси вала печтаного станка

Препс позволяет повернуть пост-скрипты с точностью до 0,1 градуса, если мне не изменяет память. Только лучше этого не делать - тонкие прямые горизонтальные и вертикальные линии перестанут быть прямыми и будут "лесенкой". Мы так накололись со штрих-кодами и бросили это дело. Лучше поворачивать плёнки при монтаже.
 

odigo

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Софтовая компенсация поворота оси вала печтаного станка

Решили мы проблему просто.
сохранили шаблон, из препса в pdf(печать в файл пустой странички), открыли его в иллюстраторе ...
убрали из крестов ненужные цвета и весь шаблон повернули на нужный градус
и сохранили этот шаблон с 4я крестами в папку препса "Marks", после добавили эти кресты во вновь созданный шаблон препса и всё отлично без дополнительных телодвижений.

Возможен ещё один вариант менее точный, но более легкий.
Посчитать насколько мм нужно сдвинуть нижние или верхние кресты (по углу и длине одной стороны прямоугольного треугольника)
и просто сдвинуть эти кресты (для черного и красного цвета)
если угол поворота 0.1 градуса никто не заметит, что кресты сдвинуты без поворота.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Софтовая компенсация поворота оси вала печтаного станка

как в арлекине, новых версий, не знаю, в принержи есть параметр вывода flat rotation +/- 1.7 град.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.