Сохранение результатов измерений в Lab (MeasureTool PM 5) баг, или так задумано?

  • Автор темы Автор темы BlackRed
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Только, что обнаружил. Если сохранять результаты измерений в MeasureTool пакета ProfileMaker 5.0.1 в формате Lab с выбранным из меню источником освещения, то в файле окажутся значения XYZ действительно для выбранного источника, а значения Lab всегда только для источника D50. Напомню, что при расчете Lab значения XYZ нормируются, т.е. делятся на XYZ источника освещения. А Гретаг всегда делит на значения XYZ для источника D50.
Подумал, подумал о том, что может в этом есть какой нибудь глубокий смысл, но ничего в голову не идет...
 
Ответ: Сохранение результатов измерений в Lab (MeasureTool PM 5) баг, или так задумано?

Володя! Это относится только к версии 5,01 ?
В 5,02 я сохранял несколько вариантов для конвертации в Вашем коверторе, с разными источниками освещения и там вроде все ОК. То есть профили все получались разными!
 
Ответ: Сохранение результатов измерений в Lab (MeasureTool PM 5) баг, или так задумано?

Алексей, счас проверю!
 
Ответ: Сохранение результатов измерений в Lab (MeasureTool PM 5) баг, или так задумано?

BlackRed сказал(а):
Подумал, подумал о том, что может в этом есть какой нибудь глубокий смысл, но ничего в голову не идет...
Рационального объяснения, Володя, дать не смогу, но интуитивно: это как-то связано с Chad. Как? Понятия не имею. Только чувствую. Ведь Chad -- это матрица конверсии в D50 и обратно.
Так или иначе, похоже, что во всех программах построения профайлов прописано вот что: если в референсе есть значения XYZ -- брать их в работу, и если только их нет вообще -- брать Lab. И такой подход, в общем логичен, потому как Lab жестко завязан на D50 или D65.
Поэтому и Михаил (вот давеча) свидетельствует, что профайлы разные, то есть так, как и должно быть. Да и я потверждаю.
Алексей.
P.S. Да, вот еще мысль: ну, конечно же -- это правильная политика Гретаг. Конечно же. смотрите:
Имеем цветовое ощущение в координатах XYZ при данной точке адаптации. Но несмотря на то, что это ощущение имеет такие-то координаты при такой-то точке адаптации, оно же имело бы некие координаты в Lab при D50 источнике, верно? Ну, вот эти цифры и закладываются. Как бы получаются координаты независимо от точки адапатции. Внятно объяснил? Если нет, то готов переписать.
 
Ответ: Сохранение результатов измерений в Lab (MeasureTool PM 5) баг, или так задумано?

Алексей, то же самое и в версии 5.0.2. Т.е значения XYZ, расчитанные для выбранного источника всегда делятся на XYZ только источника D50. Причем если дальше считать в пакете PM, то это не важно, так как видимо он (PM) использует XYZ и спектр источника освещения, который пришивается к данным (в конце файла). А вот для Монако все наперекосяк.
 
Ответ: Сохранение результатов измерений в Lab (MeasureTool PM 5) баг, или так задумано?

BlackRed сказал(а):
А вот для Монако все наперекосяк.
А Монако дергает Lab? Вряд ли. Как-то нелогично... И потом, получалось же... Чего-то я не улавливаю мысль... :confused:
 
Ответ: Сохранение результатов измерений в Lab (MeasureTool PM 5) баг, или так задумано?

Alexey Shadrin сказал(а):
А Монако дергает Lab? Вряд ли. Как-то нелогично... И потом, получалось же... Чего-то я не улавливаю мысль... :confused:
Да, вот кусочек файла данных от Монако, то что он предлагает сохранить после измерений, а затем и загрузить:
----------------
PATCH_DATA
71.7919 -47.5169 43.1249
89.1394 -5.6590 -20.9585
.....
 
Ответ: Сохранение результатов измерений в Lab (MeasureTool PM 5) баг, или так задумано?

BlackRed сказал(а):
Да, вот кусочек файла данных от Монако, то что он предлагает сохранить после измерений, а затем и загрузить
Тогда получается, что практический результат мы имеем (а мы его имеем) -- благодаря Chad... Другого объяснения не вижу...
 
Ответ: Сохранение результатов измерений в Lab (MeasureTool PM 5) баг, или так задумано?

Сделал изменения в свое программе конвертации данных PM в Монако (расчет Lab по XYZ и нормирование по XYZ источника освещения, спектр, которого пришит к файлу данных), пересчитал профайлы в Монако, напечатал тесты. Завтра внимательно посмотрю, как высохнут (первое впечатление - очень уж похожи на старые).
 
Ответ: Сохранение результатов измерений в Lab (MeasureTool PM 5) баг, или так задумано?

BlackRed сказал(а):
(первое впечатление - очень уж похожи на старые).
Ну, мне кажется, так и должно быть: chad должен был сработать. Володя, попробуйте, пожалуйста, в старых вариантах выкинуть chad из экспериментального профайла и напечатать тест. Может, будет отличие. Тогда всё станет понятно.
Алексей.
 
Ответ: Сохранение результатов измерений в Lab (MeasureTool PM 5) баг, или так задумано?

В профайлах Monaco 4.5 тэга chad вообще нет, а в профайлах от Monaco 4.7.2 он всегда единичный (диагональная матрица). Надо смотреть, наверно, профайлы от PM, Монако же не знает, что ему подсунули данные с другим источником освещения, он всегда считает для D50.
 
Ответ: Сохранение результатов измерений в Lab (MeasureTool PM 5) баг, или так задумано?

BlackRed сказал(а):
В профайлах Monaco 4.5 тэга chad вообще нет, а в профайлах от Monaco 4.7.2 он всегда единичный (диагональная матрица).
Но там же есть опция сохранения для ver. 4 -- значит должен быть...
Монако же не знает, что ему подсунули данные с другим источником освещения, он всегда считает для D50.
Тогда я ничего не понимаю. Напрочь... -- ведь работает же и профайлы разные...
 
Ответ: Сохранение результатов измерений в Lab (MeasureTool PM 5) баг, или так задумано?

Да, для профайла, построенного PM, матрица chad для источника освещения, отличного от D50 меняется.
Но только в том случае, если расчет сделан по спектральным данным. Если в PM подсунуть файл с данными XYZ,Lab (от MeasureTool) то chad опять будет единичной матрицей, для любого источника освещения.
 
Ответ: Сохранение результатов измерений в Lab (MeasureTool PM 5) баг, или так задумано?

Alexey Shadrin сказал(а):
Но там же есть опция сохранения для ver. 4 -- значит должен быть...
Так как у меня линеаризация пока работает только для версии 2, я всегда сохраняю результат в версии 2.

Вообщем надо все это тщательно переварить и перепроверить..
 
Ответ: Сохранение результатов измерений в Lab (MeasureTool PM 5) баг, или так задумано?

Добрый день!
Использование D50 в качестве PCS illuminant соответствует последней спецификации ICC (Annex A - Color Spaces). А вот нормирование по другому источнику при пересчете в Lab там не предусмотрено... (Там правда пишут про то, что вопрос активно исследуется - для чего тег PCS illuminant, видимо, и существует). По идее, как пишет Алексей, эту работу выполняет chad. Не разумнее ли оставить Lab как есть, а после переписать матрицу chad в готовом профайле? Все-таки алгоритм Bradford должен работать лучше XYZ scaling.
 
Ответ: Сохранение результатов измерений в Lab (MeasureTool PM 5) баг, или так задумано?

Положа руку на сердце: я напрочь непонимаю, на кой в профайлах принтера этот самый chad. В мониторах я понимаю: сменил белую точку и можешь перепостроить профайл, не выполняя повторных измерений.
Но при печати-то? Есть спектральный референс, есть спектр источника -- вперед. Или, спецификация предполагает, что можно уйти от использования спектров, а иметь на руках лишь координаты промеров и XYZ координаты осветителя? Так что ли?
В общем, ума уже не хватает.
Павел, а Вы что думаете по этому поводу?
Главный вопрос: ЗАЧЕМ Chad в принтерных профайлах?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.