Сообщение Photoshop: "Невозможно поместить документ: цветовой профиль в документе только для ввода"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mikky

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
13
Если в Photoshop (CS 5.5) открывать изображения не через менюшку "Открыть", а через перетаскивание файлов из папки Проводника, то периодически появляется сообщение: "Невозможно поместить документ: цветовой профиль в документе только для ввода". Обычно оно возникает, когда в Photoshop уже что-то открыто и на это открытое изображение перетаскиваешь еще одно.

Хотелось бы, во-первых, понять, что это сообщение значит (в смысле на что именно ругается Photoshop), а во-вторых, что надо сделать, чтобы оно не появлялось. Возникает оно не всегда - на одной машине почти постоянно, на другой вообще не появляется, то есть явно какая-то ситуационность.
По-английски это вроде бы должно быть так: "Could not place because the current document has an input-only color profile" (Input-only color profile. What in the heck is t... | Adobe Community). Поиск что на русский вариант, что на английский практически ничего не выдает - похоже какая-то редкая экзотика.
 
Последнее редактирование модератором:

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Это значит, что не надо ничего "перетаскивать". Открывайте нормально, а потом уж в Фотошопе перемещайте и будет вам счастье.
Может еще на картинки, вытащенные из интернета ругаться -у них часто цветовой профиль Index.
 

Mikky

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
13
Перетаскивать, к сожалению, необходимо. У нас идет обработка отсканированных материалов и поток сканов настолько велик, что приходится оптимизировывать буквально все. Перетаскивание в Фотошоп из Проводника происходит хоть немного, но быстрее, чем обычным образом, через менюшку "Открыть". Поэтому желательно использовать именно его.

Если вы представляете откуда берется такое сообщение и как от него избавиться, то может объясните?
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
А сканируете вы с какими настройками по цвету?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
По-английски это вроде бы должно быть так
Думаю автор темы сам так перевел или это машинный перевод.
у них часто цветовой профиль Index
Это глубина цвета, а не профиль, потом они перетаскиваются без сообщений.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Последнее редактирование:

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Indexed color на RGB мышью не втаскивается. Может, конечно, какие-то сканерные профили смущают Фотошоп.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Не, не наоборот. Просто рисует перечеркнутый кружок и усе.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Не знаю, я пробовал когда писал, перетаскивает.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Бывают профили, в которых есть не все таблицы, есть типа Lab-to-RGB и нет RGB-to-Lab. Или наоборот, смысл в том, что не туда-обратно конверсия, а только в одну сторону. Чисто профили сканеров. Я когда с таким столкнулся - а профиль был позарез нужен - я его перестроил с обеими таблицами.
 
  • Спасибо
Реакции: suntory

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
на одной машине почти постоянно, на другой вообще не появляется, то есть явно какая-то ситуационность.
Да просто по разному фотошопы настроены - один читает внедренные профили - второй игнорирует. Можно и так и так настроить ситуационность.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
погодите, если вы будете тащить на окно с изображением, то фотошоп будет делать не Open, а Place, то есть вставлять одно изображение в другое слоем, да еще и смарт-объектом. вам это действительно надо?

Screenshot 2015-10-08 22.19.48.png


оптимизировать можно через batch/экшены/скрипты, но надо смотреть процесс. я например делал скрипт для клиентов, чтобы записать/закрыть изображение, и сразу открыть следующее для ручной обработки
 

Mikky

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
13
А сканируете вы с какими настройками по цвету?
Покопался в настройках сканирования (сканер - BookEye, программа сканирования - BCS-2) и выяснил, что здесь тоже вопросительный знак. Во всех окошках, связанных с настройками цветов для сканов, нигде нет галочек. То есть в смысле работы с цветами явным образом ничего не задано, в сканах должна проставляться некая умолчательность, заложенная в программе сканирования.
Не знаю, насколько это правильно или неправильно, но именно в таком виде нам все это установили (и сканеры, и софт к ним).

Думаю автор темы сам так перевел или это машинный перевод.
Когда я начал копать в поиске на фотошопное сообщение, то где-то на Adobe Translation Center как раз и обнаружилась эта связка - по-английски оно так, а по русски тогда будет так. К сожалению там сейчас какой-то облом серверного уровня, поэтому заново найти нужное место пока не получилось.

Photoshop там такой же и файлы теже самые?
В смысле дистрибутива, откуда ставилось, один и тот же. А в смысле текущих настроек они все естественно разные.
У меня основное подозрение пока что именно на настройки - что-то хозяйка машина там нахимичила, вот и программа и ругается.

Может, конечно, какие-то сканерные профили смущают Фотошоп.
Скорее всего именно так - какое-то неудобоваримое сочетание сканерных профилей и текущих настроек Фотошопа.

погодите, если вы будете тащить на окно с изображением, то фотошоп будет делать не Open, а Place, то есть вставлять одно изображение в другое слоем, да еще и смарт-объектом. вам это действительно надо?
Именно так часто и делается - быстрое создание многослойного изображения. Зачем это надо не вникал, но требуется такое систематически.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Наверняка, если вникнуть, то появится несколько других вариантов если и не более быстрых по времени, то уж никак не дольше.
Наверняка! Если, и не более, то уж точно... :)
Пальцем в небо? '))'
 

Mikky

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
13
Наверняка, если вникнуть, то появится несколько других вариантов
Не вникал в основном потому, что это уже другой отдел нашего хозяйства. Своя жизнь, свои правила и порядки - в общем предпочитаю не вмешиваться. Раз люди с приличным опытом работы делают именно так, значит есть какие-то значимые резоны делать именно так.
Меня просто попросили разобраться с причинами этого конкретного облома (я больше технической стороной дела занимаюсь), вот и пытаюсь в меру возможного помочь.
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
@Mikky, уточните, пожалуйста две вещи:
Формат, цветовое пространство, профиль исходника и то же самое для проблемного файла.

Возможно, будет лучше выложить в обменник оба файла. Назвав их типа target и problem, дабы однозначно понимать что куда пытаетесь перетаскивать.
 

Mikky

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
13
@Mikky, уточните, пожалуйста две вещи:
Формат, цветовое пространство, профиль исходника и то же самое для проблемного файла.

Возможно, будет лучше выложить в обменник оба файла. Назвав их типа target и problem, дабы однозначно понимать что куда пытаетесь перетаскивать.
У обоих файлов (и первоначального, и второго, проблемного) формат - TIFF, цветовое пространство - вроде бы RGB (точно проверю в понедельник, сейчас уже все разошлись), цветовой профиль - не знаю. В смысле не знаю, как в Фотошопе (или другой программе) запросить данные о цветовом профиле.
Так что подскажите, пожалуйста.

Если это поможет разобраться, то могу выложить файлы с изображениями, но опять же только на следующей неделе (сейчас уже все закрыто)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.