[CDR X5-X8] Сортировка по сотням

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Чепуха. Макросов как грязи. Но если делать с учётом резки, да с учётом нескольких билетов на листе, да чтоб все эффекты отработал корректно (если таковые есть), то макрос будет не таким уж простецким.
Ну не сложные там макросы, тут согласен. С учетом резки, ога. А эффекты на мастер-слое, для текстов просто выделен отдельный слой, на нем либо Artistic text'ы, либо группы Artistic text'ов не глубже одного уровня. Впрочем, это макрос и сам отслеживает, неправильно сделать не даст. По поводу нескольких на листе - он если под 1 билет находит инфу на листе, то указываешь сколько на листе будешь располагать при печати, если на несколько, то просто говорит, сколько их на листе стоит. Ну и в обязательном порядке - сколько листов на печати получится показывает. И соответственно раскладывает номера, чтобы после резки готовые стопки получались
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
OMFG! Глянул топик и офигел. Да макрос там простецкий совершенно, даже лень писать! И работать будет действительно в стопятьсот раз приятнее, чем возиться с неуклюжим DataMerge
Ну, а мне было не лень, и все у меня работает, мне приятно :)
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Реально я с трудом себе представляю, нафига это нужно на билетах, за 20+ лет чет не довелось мне. Думаю, что проблем не будет, ведь это же все те же Artistic text, а эфффекты же «живые», текст меняешь - перерисовывается эффект. Проверю как-нибудь на досуге. Но причин для каких-то проблем я не вижу. Одно лишь - нафиг надо? Штука специализированная, заточенная под одну конкретную задачу. Нужно будет что-то другое - буду думать
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Смотря какие билеты. Мне доводилось. Один номерок на корешке, а другой на пёстром фоне.
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Смотря какие билеты. Мне доводилось. Один номерок на корешке, а другой на пёстром фоне.
Обводка. Да ну все решается. И одно дело сделать небольшую партию один раз, другое постоянно печатать. Еще раз - каждый инструмент хорош для того, для чего он создан. Где-то нужен универсальный, а где-то специализированный.
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Попробовал. С тенями не отрабатывает. Логично вполне, кстати. Ну ничего, переживу как-нибудь :)
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
И одно дело сделать небольшую партию один раз, другое постоянно печатать.
Убедили. Я проверил сколько PrintMerge делает 5000 номерков, чтоб по три номерка на билет – 5-6 минут, начиная с нажатия кнопки PrintMerge и заканчивая окончательной отправкой на печать (включая, разумеется, раскладку по листу).
Считаю, что это, в принципе, дофига. Так что макрос действительно может сэкономить пару минут, теоретически. Выкладывайте. Тени не принципиальны.
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
4995 билетов, 3 на билете - 43 секунды с нажатия кнопки запуска макроса до нажатия кнопки печати в драйвере принтера. Как-то так
Выкладывайте. Тени не принципиально.
приятно, что вы разрешили :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Вот вечно вы все усложняете!
Никому не нужно универсальное решение, а под каждую конкретную задачу на коленке элементарно делается свое
Давным давно в далекой галактике я озаботился данным вопросом и теперь про б-гомерзкий принтмерж думать забыл
Любая нумерация туда вставляется с полпинка
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Универсальные решения, разумеется, имеют право на жизнь, и иногда действительно проще сделать разовую небольшую работу с помощью некоторого универсального решения. чтобы не вникать глубоко. Но если задача возникает более одного раза, то можно присесть и подумать, возможно, есть более эффективные способы ее решения. А если она возникает постоянно, то перестаем писать гусиным пером и пытаемся использовать принтер. Как-то так. Тут неплохо бы ввести понятие «степень универсальности». Т.к. специализированный макрос тоже (в данном случае) универсален для простановки нумерации. Теоретически, можно писать свои макросы под каждую операцию вообще, но есть ли в этом смысл. Так что нужен просто баланс разумный, и будет в жизни счастье, солнце взойдет, зарплата увеличится.. Ну, вы в курсе
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.