Сортировка значений Lab?

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Я благодарен всем за помощь, но у меня вопросов все больше.
Сейчас это ИФ.
Кто-то поделится с легкостью? ))
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
Вашей версией, которая ходит по сети, думаю, если и пользуются, то единицы, да и тем в душе неуютно '))'.
Многие поставщики красок предлагали ее как Веб-сервис, вряд ли их сотрудники посещают этот сайт.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
1675360124474.png

Если я уменьшаю желтый - красный увеличивается. И наоборот, если уменьшаю красный - желтый еще больше увеличивается.
А как их приблизить к 0?
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Я беру старые этикетки из книги образцов, где печатники подбирали цвет. Меряю лаб, и в ИФ пытаюсь получить то же самое. Как я и говорил, мешали только триадой. Поэтому я беру в качестве колорантов желтый, рубин, голубой и черный. Но у меня получается, что нужно добавлять тот же черный. Но они-то черный не добавляли. Я пытаюсь толщиной краски играть, как мне сказали - это как бы анилоксы. Ну как "как бы"... Анилоксы - это и есть толщина краскослоя. Надо только умудриться сопоставить для себя эти два показателя. Как говорят, анилокс 5,5 соответствует толщине 100% в ИФ
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
в ИФ пытаюсь получить то же самое
Если ассортимент не свой, то вряд ли получится. Краски разных производителей могут отличаться и пигментами и их концентрацией.
Не равен мадженте.
сопоставить для себя эти два показателя
Зависимость цвета от концентрации пигмента и толщины красочного слоя достаточно сложная. Почитайте про работы Кубелки - Мунка, подозреваю, что математика InkFormulation основана на них.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Рубин не равен мадженте — это не всегда.
Компания Зигверк в серии SICURA FLEX UV говорит:
Процесс Маджента = Rubine Red.
Т.е. при толстом красочном слое это будет Rubine Red. При печати растровыми анилоксами -- Маджента.
Большинство типографий, работавших на красках Зигверк, не покупали где-то отдельно Rubine Red и использовали Мадженту.
Но это производитель краски должен сам провести тестирование и заявить о такой замене. Компания Зигверк так и сделала.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
По поводу ИФ. Вы подбираете на основе базы колорантов своего производителя краски? У производителя можно попросить базу колорантов и экспортировать ее в ИФ.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Да, это дал производитель.
1675406065797.png

Только непонятно, как ВСЕ ЖЕ это называется.
Производитель прислал это под названием assortments.
В ИФ это выбирается в databases/assortments.
Но когда они открыты, есть кнопочка New.
И при нажатии уже пишет New Colorant.

Так assortments - это сборище колорантов, получается?
База колорантов - это ассортимент?
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Да, это дал производитель.
Посмотреть вложение 156245
Только непонятно, как ВСЕ ЖЕ это называется.
Производитель прислал это под названием assortments.
В ИФ это выбирается в databases/assortments.
Но когда они открыты, есть кнопочка New.
И при нажатии уже пишет New Colorant.

Так assortments - это сборище колорантов, получается?
База колорантов - это ассортимент?
Да база на основе которых вы строите рецепт. Она должна быть выбрана при построении. И когда появляется окно на основе чего строить убирайте белый (который не траспарент), чтобы программа даже на него не расчитывала )).
Потом какой вы выбираете красочный слой важно. Я использовал не проценты, а значения краскопереноса анилокса. У меня работала хорошо, когда я ставил 25-30% от объема анилокса. Т.е. если анилокс 6 кубов, то я ставил в программу 1,5 - 2.
Сейчас точно не помню чему соответствует 100%, но в понедельник спрошу у технолога по краске, он чаще меня пользуется программой.
 
  • Спасибо
Реакции: Chiga и egorus2010

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
То бишь фактический перенос краски на материал?
ага. Из анилокса ~50% на форму, и потом ~25-30% на материал. Я экспериментировал начиная с 50% на материал, но лучшие результаты получил при 25%-30%. Т.е. если пантон не попадал в печати в цвет, это значение, помогало в 1 итерацию коррекции пантона выйти на dE= 1-2.
 
  • Спасибо
Реакции: Chiga

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
спрошу у технолога по краске,
А спросите еще, как я могу создать свой колорант? Хочу создать маженту. Триаду не включают в колоранты, наверное, чтобы не мешали пантоны из триады... :)
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
А спросите еще, как я могу создать свой колорант? Хочу создать маженту. Триаду не включают в колоранты, наверное, чтобы не мешали пантоны из триады... :)
да можете создать. Но есть нюанс :). Вам необходимо выкатать мадженту на всех анилоксах и материалах. Есть такой прибор -- мини типографская машина. Чей-то я сходу картинку не нашел. Это такой маленький станок, в котором меняются анилоксы, а вы печатаете на узких полосочках плашки, потом измеряете.
И тут момент! только через версию Ink Formulation Manufacturer вы можете создать свой набор. Это так отступление.
Попросите у поставщика вашу мадженту. не может быть чтобы ее не было в базе колорантов.
Насчет того "мешать или не мешать из триады" — я не сталкивался не с одним набором для ИФ, где бы не было триады.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Станочек примерно такой.
RK.jpg
Насчет CMYK в ассортименте не помню, обычно либо из паст намешивается или покупается готовой, в обоих случаях в ассортименте им не место. Так что брать версию Manufacturer и запиливать свой вариант.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Кто инглиш хорошо знает?
Что он говорит на 7 минуте про толщину краски и анилоксы?
Что за 20% ?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
в ютубе есть субтитры, в т.ч. в автоматическим переводом.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
1675518149234.png

На другом форуме говорят, что 100% больше соответствует анилоксу 5.5.
У Евгения получается 150% - 6 кубиков.
Очень все разнится...
Так как я не могу взвесить такие величины - могу я взять наш оттиск с известной рецептурой и анилоксом и подобрать опытно ту толщину, при которой dE будет минимальной?
 
Последнее редактирование:

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
И вообще, вот такая таблица будет иметь смысл?
1675518733358.png

Нужно сюда впихнуть материал? Или делать отдельные листы книги с подобными таблицами, но на разные материалы.