Советы начинающим фотографам

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Уважаемые коллеги, я решил написать краткие и доходчивые советы для тех, кто решил вдруг поддаться очень модному ныне увлечению (т.е. фотографии). Увы, кратких не получилось, получилось где-то страниц 12, если исходить из стандартного форматирования в MS Word.
http://www.my-works.org/text_84912.html
Идея этого совершенно бескорыстного проекта заключалась в том, что "много букв" нынче читать мало кто захочет, а если увидит в тексте график, таблицу или формулу, так вообще уйдёт от греха с такой странички.
Чего я от вас хочу? Если кому-то не лень это прочитать, хотелось бы услышать про грубые ляпы (на которые, как знаю, я горазд) и, может быть, какие-то советы мне как советчику: к примеру, о чём очень важном я забыл написать. Зачем это вам нужно? Чтобы было куда отсылать чайников с надоедливыми вопросами.:)

В общем, спасибо, если откликнитесь.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Советы начинающим фотографам

Андрей, к сожалению, объективной критикой я Вас порадовать не смогу, т.к. сама нахожусь в состоянии "чайника с надоедливыми вопросами". Но могу от лица чайников сказать, что мне понравился Ваш труд, в первую очередь благодаря уровню подачи материала. Статья написана на понятном языке, но при этом с достаточной долей профессиональной терминологии. Лично мне было полезно и доступно, спасибо.
Есть пару моментов.
Первый, важный, на мой взгляд. Все время хотелось иллюстраций. Статья про фотографию без фотографий вызвала некоторое недоумение, это как мануал по софту без скринов. Может какие-то примеры о съемке в контровом свете со вспышкой и без, или варианты фото с разными экспопарами и нарушением их соотношения. Понятно, что это очевидные моменты, но они сделают статью более наглядной.
Второй, так, придирочка. В этом абзаце:
Фотографические объективы тоже имеют такой параметр (и не советую экспериментировать с фокусированием камеры на солнечный диск, во всяком случае днём на безоблачном небе, потому что автофокус так работать не будет, а вместо деревяшки вы рискуете прожечь матрицу), только он описывается более пространно.
хочется скобки в конец предложения перенести, поясняющая фраза слишком длинная.
 

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Советы начинающим фотографам

Спасибо, что прочитали, и за отзыв! Вы абсолютно правы: простые и наглядные иллюстрации оживят статью и будут вполне в духе проекта. Займусь этим обязательно.
Текст поправлю при следующем "апдейте".
Ещё раз спасибо!
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Советы начинающим фотографам

Если не сложно, отпишитесь, когда будет update. Любопытно глянуть.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Советы начинающим фотографам

...Идея этого совершенно бескорыстного проекта заключалась в том, что "много букв" нынче читать мало кто захочет, а если увидит в тексте график, таблицу или формулу, так вообще уйдёт от греха с такой странички.
Чтобы было куда отсылать чайников с надоедливыми вопросами.:)
...
В общем, спасибо, если откликнитесь.

Нуууу, ээээ... пособие для Эллочки Людоедки про то, где найти волшебную кнопку "шадевр" - не получилось. Таки "многа букаф". :4)
Для Эллочки что-то типа комиксов нужно.
Что получилось - так это хороший обзор, позволяющий сориентироваться в вопросе и выкопать котлован под фундамент для тех, кто захочет читать и разбираться.
Мне кажется, эта задача куда интереснее, чем, поставленная Вами. Имхо, получилось.
Думаю, не хватает хороших иллюстраций.
 

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Советы начинающим фотографам

Мне кажется, эта задача куда интереснее, чем, поставленная Вами. Имхо, получилось.
Думаю, не хватает хороших иллюстраций.
Спасибо! Отзывчивые всё-таки люди в моей исторической родине живут.'8)'
Иллюстрациями я занялся! Хочу подобрать/сделать такие, чтобы при первом взгляде было однозначно всё ясно, а это оказалось непросто...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Советы начинающим фотографам

Хороший учебник создать очень сложно. Даже обладая солидными знаниями предмета. Успехов!
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Советы начинающим фотографам

...Иллюстрациями я занялся! Хочу подобрать/сделать такие, чтобы при первом взгляде было однозначно всё ясно, а это оказалось непросто...
Да, понимаю, пытался этим заниматься ;)
Одно хочу посоветовать - располагайте рядом правилное и неправильное. Если не уверены, что заметят - стрелочкой ткнуть в "дефект".
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Советы начинающим фотографам

Андрей, успехов вам. Я бы не отважился.
Насчет илюстраций вам уже сказали. Такой большой массив на веб-странице воспринимается тяжело. Может быть стоит разбить на более мелкие части. И дополнительно сделать pdf-версию.
По выбору фотоаппарата - мне показалось вы уж слишком лихо обошлись с любительскими зеркалками и недостатки одной системы распространили на все. Может быть еще стоило отметить, что можно подобрать за умеренные деньги топовые камеры прошлых выпусков.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Советы начинающим фотографам

Андрей. Статья замечательная, но... Увы, направлена в основном на пользователей продвинутых фотоаппаратов.
Хотелось бы прочитать, как обмануть откровенное цифромыло.

По моим впечатлениям от цифромыла...
3x зума не хватает очень часто при съёмке животных. Не дотягивается...
50 мегапикселов всегда лажа. Однако иногда имеет смысл при пересъёмке документов, чтобы потом прочитать. Но нужно понимать, что для цифромыла честно не более 5 мегапикселов.
Всегда при анализе нужно смотреть на количество шума в различных режимах съёмки. Минимально использовать автоматику камеры и различные улучшайзеры встроенные в камеру. РАВ, конечно, если камера позволяет, оптимально. Если нет, то пытаемся максимально то, что возможно...

Кроме того цифромыло часто не успевает по фокусировке. Есть вариант сфокусироваться по неподвижным объектам, потом снимать подвижный.

P.S. Я очень редко работал даже с Canon 350DS. В основном цифромыло, чисто на память. Сдох Pentax, купил Fuji, самый дешёвый...
Да. В Питере зимой снимать очень сложно. Не хватает света.

При съёмке на большой выдержке нужно либо установить фотоаппарат на неподвижный объект (штатив, любой булыжник, спинку сиденья), если такой возможности нет, поставить локоть на этот объект, лучше держать камеру двумя руками, оба локтя зафиксированы. Снимать желательно с задержкой.
 

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Советы начинающим фотографам

Хотелось бы прочитать, как обмануть откровенное цифромыло.
Спасибо, эх, да думал я про то, чтобы что-то присоветовать владельцам камерофонов и самых бюджетных компактов, да из блохи , как говорится, голенище не выкроишь.
Хотя... на универсальных советах, наверное, стоит сделать больший акцент, ибо перекос у меня в сторону сменной оптики и больших матриц...:(
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Советы начинающим фотографам

Спасибо, эх, да думал я про то, чтобы что-то присоветовать владельцам камерофонов и самых бюджетных компактов, да из блохи , как говорится, голенище не выкроишь.
Ну композиция... Хотя бы :)
Из камерофонов вроде действительно не вытянуть, т.к. там уж совсем полный автомат.
Из бюджетного цифромыла... Нужно творчески подойти предполагая работу всей системы. В общем от опыта...

Но написать то, что мегапикселы обозначают только размер получаемого файла, и за пределами 3,5 если хотите напечатать потом 10x15 это перебор, написать стоит. К тому же, есть шанс, что на цифромыле 12 мегапикселов матрицы на пониженной мегапиксельности получится лучший результат есть (это если потом не обрабатывать Шопом, т.к. под Шоп я предпочту вытянуть по максимуму).

Про ISO, кстати... У меня цифромыло Fuji, максимальное ISO 3200... :) Но даже 1600, это уж если совсем всё плохо... Нужно указать, что на крайнею чувствительность матрицы нельзя переходить в принципе.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: Советы начинающим фотографам

Здравствуйте, Андрей!
Хорошее дело вы затеяли, спасибо. В меру сил и знаний постараюсь посодействовать вашему проекту. Итак:
1. Советы по выбору камеры. Я бы не стал бросаться такими фразами, как "Для обычного же увлечённого фотографа-любителя можно порекомендовать ..." (из лексикона маркетологов, кстати, ибо это -"позиционирование"). Согласитесь, понять, "обычный увлеченный" ты или "необычный" (и кем будешь через два месяца) - большая проблема. Так же очень спорен тезис "На мой взгляд, для большинства сюжетов разница в скорости не так уж существенна" - именно медленному автофокусу стоит сказать спасибо за 90% фотографий в нелепых паралитических позах со страшными рожами, фотографий задниц уходящих из кадра людей/животных/автомобилей и т.п. Потому я бы воздержался от оценочных суждений, а все плюсы и минусы свёл в одну очень развернутую таблицу, чтобы читатель смог реально воспользоваться очень правильным советом "При выборе камеры доверяйте в первую очередь своим собственным знаниям (пусть и скромным)" и при этом не запутался в собственных попытках систематизации разрозненных сведений. Кстати, на http://www.afanas.ru/video/photo_zer.htm весьма убедительно доказывается, что покупать следует только зеркальную камеру - рекомендую ознакомиться с аргументацией и сделать нечто аналогичное для всех типов камер (я понимаю, что легко сказать). И не бойтесь сделать этот раздел объемным - для новичка вопрос выбора камеры представляется вопросом жизни и смерти, а процесс выбора растягивается на месяцы и даже годы.
Да, очень понравился совет про Лейку. Но, чтобы вас не обвинили в приверженности именно этой марке, можно вскользь упомянуть и всякие Хассельблады:).
2. Насколько я понимаю, учебник вы пишете для новичков, но не для идиотов, которым интересно только, какую кнопку тыкать. А потому, как мне кажется, фразы типа "если нажать кнопку спуска сразу до конца, кадр либо не будет снят вообще, либо окажется испорченным", требуют более детального разъяснения (проще говоря, ответа на вопрос "а почему?").
3. Раздел "Научитесь пользоваться светом" я бы сделал раз в пять подробнее, включив туда фотопримеры чуть ли не к каждой фразе, и перенес в конец учебника. Смею утверждать, что в существующем виде новичкам этот раздел непонятен, хотя некоторые из них будут думать, что всё поняли. Пользование вспышкой (причём и накамерной, и внешней) - в отдельный раздел.
4. Экспозиция. Чтобы ваш учебник отличался от десятков прочих статеек в интернете, следует "разжевать" этот вопрос более подробно, но первоначально не касаясь вопросов съемки фонтанов или размытия фона, чтобы у новичка не сложилось ощущение, что выдержка и диафрагма придуманы именно для этого, а не для установки экспозиции. Приведите аналогии, например - наполнение водой сосуда разного объема (чувствительность сенсора) через трубки разного диаметра (диафрагма), при разном давлении воды (освещенность объекта съемки) за разное время открытия крана (выдержка). А вот дальше уже можно показать основные следствия изменения чувствительности (шумы, а куда без них), диафрагмы (ГРИП и искажения) и выдержки ("шевеленка" и движущиеся объекты, использование штатива), а так же примеры использование разных выдержек и диафрагм для реализации художественных эффектов. И только после этого стоит переходить к реализации всего этого в современных автоматических камерах (в принципе, эта информация есть и в инструкции). Мне кажется, что должным образом объяснив всё это, не придётся давать советы, какую чувствительность поставить в комнате 10 кв.м., с белым глянцевым потолком, белыми стенами и люстрой на киловатт:).
5. Раздел про экспозицию логичнее расположить до раздела про экспозамер.
6. Фокусное расстояние и кроп-фактор описаны совершенно недостаточно и непонятно для незнающего. Как пример - очень хорошо они объяснены (и иллюстрированы) здесь: http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/camera-lenses.htm Можно взять за основу, сократив и упростив, а так же дополнив примерами съемки на разных ФР, потому как все эти расхожие фразы про "пейзаж - 20 мм, портрет - 80 мм" для новичка не содержат главного - ответа на вопрос "а почему". Вот и покажите ему, как будет выглядеть лицо портретируемого на 30 мм, заодно не забыв упомянуть, на какое расстояние придётся к нему приблизиться и что такое МДФ. Что касается "ЭФР от 300 мм и выше", тут стоит пояснить, что, прежде чем взять такой телескоп, неплохо бы поупражняться с обычным биноклем, а именно - научиться по возможности быстро "попадать" им в нужную область пространства, после чего понаблюдать, как дрыгается картинка в его поле зрения и вспомнить про понятие "шевеленка". Тут же уместно рассказать про эмпирическое правило "выдержка < 1/ФР"
7. Раздел про автофокус по ценности стремится к нулю (не обижайтесь). Как сфокусироваться на десятой бутылке, стоя в начале стеллажа с минералкой? Зачем эти точечки фокусировки в кадре? Зачем "полунажатие" спуска? Зачем ручной режим автофокуса? Ответы на все эти вопросы позволят навестись на резкость не только в случае оштукатуренной стены, но и вообще в любом случае.
8. Про РАВ я бы написал отдельный раздел, ибо на просторах интернета вряд ли найдётся статья для новичков, подробно расписывающая РАВ. Сравнение raw с jpg и tif, почему в РАВ содержится больше информации, примеры "вытягивания" выбитого неба или проваленных теней, коррекция ББ и экспозиции - всё это стоит знать начинающему фотолюбителю. А в существующем виде раздел может только напугать страшным словом "проявка", туманно посулив некие преимущества.

ОБЩИЙ СОВЕТ: после каждого утверждения задавать себе вопросы "а почему?" и "а зачем?" и по возможности популярно отвечать на них. Иначе хорошая идея может выродиться в очередную дилетантскую статейку на популярных интернет-ресурсах, содержашую набор штампов. Просто - не значит примитивно. На очень многие простые вопросы в интернете нет всесторонне проработанных ответов для начинающих. Например, зависит ли ГРИП от ФР и если зависит, то как - вопрос вполне в духе новичка, выбирающего между 50/2 и 150/3.5.
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Ответ: Советы начинающим фотографам

Приятная статья, язык очень лёгкий.

1. Как уже отмечалось выше, напрашиваются фотографии. Например, в районе грипа дать две-три фотографии с разными значениями глубины резкости — для наглядности.

2. Не отмечена необходимость пользоваться встроенными гистограммами, если они присутствуют в фотоаппарате. На мой взгляд надо отметить. А за одно хотя бы поверхостно описать белые-чёрные серые точки — что это не стандарт, а некие переменные, зависимые от объекта фотосъёмки. Если я не ошибаюсь, то Ден Маргулис очень доходчиво описывал их на примере фотографии с тремя котами — чёрным, белым и полосатым. Делалось несколько версий, где главными были чёрный, полосатый и белый кот соответственно. Делались две версии, где главными объектами были пары чёрно-полосатый и бело-полостатые коты. Отмечалась ерунда при попытке зацепить все три объекта на равных условиях.
Вряд ли повторение подобного описания будет плагиатом.

3. Практически не отмечены методы контроля шума на высоких значениях iso. Возможный вариант обнаружения критического значения iso для матрицы — обыкновенное фотографирование чёрного пакета или бархата.
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Ответ: Советы начинающим фотографам

Необходимость учёта светов-теней встаёт остро при фотографировании объектов, которые резко отличаются по яркости.
При этом кошек можно и не трогать. Существуют масса забавных фотографий. Как, например, «Три друга»

3friends.jpg
 

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Советы начинающим фотографам

IPTIV – очень ценно, спасибо, но Вы лишь утвердили меня во мнении, что нужно сокращать объём статьи в печатных знаках (и при этом раздувать объём за счёт иллюстраций). Какие-то подробности читатели сами могут узнать, я предлагаю им удобные ключевые фразы и этот способ, пожалуй, более позитивный в плане восприятия материала.
Но находящейся в весьма зачаточном состоянии мысли написать отдельно подробный учебник вы дали стимул к росту.:)
Ещё раз спасибо.

ekkp – учту, спасибо! Снимок очень смешной, у меня как-то была сумасшедшая мысль поснимать негров на чёрном фоне (но так, чтобы видно было) – своеобразный low key. :)
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Советы начинающим фотографам

Замечательное пособие. Хорошо было бы дописать про брекетинг.
Распечатал ваше пособие и сделал корректуру текста, выслал сканы вам по электронной почте.
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Ответ: Советы начинающим фотографам

Andrey Belokon
Прочёл только первый параграф. Общих слов много, но полезной информации для начинающего фотографа мало.

Ну, а совет доверять своим знаниям, которые, правда, не рекомендуется получать из обзоров, форумов и т.д., мягко говоря, противоречив.

Вы бы лучше вкратце описали различие между камерами разной конструкции в плане получения фотографий и снабдили повествование наглядными примерами. Например, описали бы зависимость объёма и ГРИП в фотографии от величины матрицы, зависимость количества удачных любительских снимков от размера камеры и т.д.

Хорошо бы упомянуть о пригодности тех или иных конструкций камер для съёмки тех или иных сюжетов, в плане соотношения сигнал шум, отклика дисплея, лага затвора и т.д. Например, начинающий купит какую-нибудь мыльницы для съёмки в театре или для съёмки своего чада, но получить нормальный снимок так и не сможет.

Короче говоря, хорошо бы описать грабли, на которые всё время наступают начинающие фотографы при выборе первой камеры.

Могу добавить, что хороших статей в русской зоне Интернета нет или почти нет, поэтому писать можно, практически на любую тему. Большой размер статьи не страшен. Тот, кто, действительно, интересуется темой, может и целую книжку прочесть. Главное, чтобы в статье была ценная информация, то есть информация, либо экономящая время, либо деньги, либо могущая помочь получить прибыль материальную или духовную. Чем меньше пользы, тем меньше ценность любой информации. Ну, и конечно, наиболее ценная информация должна быть размещена компактно, вне зависимости от того, насколько подробен остальной текст. В качестве «якорей» можно использовать иллюстрации, таблицы и прочую «наглядную агитацию».

Без обид, пожалуйста! Я выразил мнение с точки зрения, «как мне бы было удобнее читать статью» и «какие статьи я предпочитаю читать».
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Советы начинающим фотографам

Андрей, как движется работа?
По статье. Каюсь, не перечитал, но посмотрел иллюстрации.
Есть замечание - когда приводите сравнительные результаты, старайтесь показать сравниваемые с максимально идентичными характеристиками, кроме тех, которые и должны разнить эти примеры. Так, например, в разделе про заполняющую вспышку явно разный ББ, а в разделе про РАВ - разный кроп.
Кроме того, желательно делать картинки побольше.
В подписи к недозеркалкам выпала буква.
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Советы начинающим фотографам

hnz0wh5Ohu4.jpg
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.