Советы начинающим фотографам

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Советы начинающим фотографам

Андрей, как движется работа?
По статье. Каюсь, не перечитал, но посмотрел иллюстрации.
Есть замечание - когда приводите сравнительные результаты, старайтесь показать сравниваемые с максимально идентичными характеристиками, кроме тех, которые и должны разнить эти примеры. Так, например, в разделе про заполняющую вспышку явно разный ББ, а в разделе про РАВ - разный кроп.
Кроме того, желательно делать картинки побольше.
В подписи к недозеркалкам выпала буква.

Как движется: от краткости к целой брошюре. Сейчас около 25 страниц только текста в формате DOC. Я какое-то время уже не обновляю сатью в Интернете, лучше потом опубликую всё с нуля. В общем, не знаю, зачем это нужно, но пишу.

Я не хочу подгонять иллюстрации под статью, как это многие делают. Стараюсь быть предельно достоверным. Пример с заполняющей вспышкой снят мыльницей на автомате. И такой ББ в автомате выставит, очевидно, любая мыльница.
В описании достоинств съёмки в RAW говорится и о возможности кадрирования – так что всё правильно.
На моём 23" экране картинки вполне нормального размера, а на нетбуке не влезают в экран. К сожалению, ресурс не позволяет динамично менять размер картинки в зависимости от разрешения экрана, так что я пошёл на некий компромисс. При необходимости можно кликом выйти на Flickr и там посмотреть полноразмер.
Спасибо за замечания!
 

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Советы начинающим фотографам

"Советы" раздулись, поделились, проиллюстрировались и обновились:
http://www.my-works.org/text_84912.html
(если кому интересно)
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Ответ: Советы начинающим фотографам

Andrey
Большая работа проделана. Мне уже нравится, хотя некоторые моменты спорны. Пример. Из статьи не ясно, чем отличается RAW от обычного JPG-а. А ведь это фундамент цифровой фотографии. Не стоит бояться важных подробностей, если можете их объяснить на пальцах.
 

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Советы начинающим фотографам

Интересный вопрос задал знакомый фотограф, начавший осваивать Adobe Photoshop и ACR.
Почему качество JPEG в эдобовских пакетах по умолчанию 60%?
Это что – оптимальное соотношения размера и качества?

Я ему советую всегда ставить 100%, но весомых аргументов, способных противостоять авторитету компании Adobe, не могу найти.
А неплохо бы найти и включить в "советы"...
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: Советы начинающим фотографам

Вы можете сами сохранить одно и тоже фото с разным качеством, сами посмотреть и сами для себя определить какое качество приемлемо, какое нет.
Я бы сказал, что 60% недостаточно, если фото потом будет обрабатываться. Но, строго говоря, если фото собираетесь обрабатывать, то выберите чтото другое, нежели Jpg. А для просто непринужденного просмотра 60% достаточно.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Советы начинающим фотографам

Интересный вопрос задал знакомый фотограф, начавший осваивать Adobe Photoshop и ACR.
Почему качество JPEG в эдобовских пакетах по умолчанию 60%?
Это что – оптимальное соотношения размера и качества?
...

Эти % - не %, а "попугаи". Не знаю как в последних версиях, а в более ранних, при сохранении с параметром менее 51% изображение сильно деградировало. Если все "в силе", то 60% - это минимально приемлемое качество с небольшим запасом.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.