Совместимость Индизайна и Windows 7

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

GenXSeeD

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Совместимость Индизайна и Windows 7

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться с такой ситуацией.
Фирма решила перейти на Win7 Ultimate 64-bit. Установили InDesign CS3, CS4, CS5 (все необходимо, т.к. заказчики приносят файлы в разных версиях программ).
Возникла проблема с установкой шрифтов. Описываю ситуацию. 1) Сначала поставили FontExpert 2010 (и установили шрифты семейства NewtonA, C, B), но InDesign CS3 видит только NewtonA Regular и Italic, остальные не видит. А CS4 и CS5 видят все установленные шрифты. 2) Решили попробовать программу Extensis Suitcase Fusion 3. Такая же история, что и с программой FontExpert 2010. '%)' 3) Пробовали ставить шрифты в папку InDesign'a CS3 - c:\Program Files (x86)\Adobe\Adobe InDesign CS3\Fonts\ - InDesign увидел все скопированные в эту папку шрифты, НО Preflight выдает ошибку на шрифты: "Incomplete". (И здесь всплывает еще одна важная проблема: если на одной машине сверстана работа в CS3 при использовании папки ...Adobe InDesign CS3\Fonts\, а на другой машине установлены те же шрифты через ATM, то при переносе работы с одного компа на другой — плывет текст верстки.)

Временно решили проблему так: пользуемся Adobe Type Manager (скопированный с предыдущей системы). Шрифты устанавливаются, CS3 их видит. Но часто происходит их самоотключение (красный крестик в Adobe Type Manager).
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 467
Ответ: Совместимость Индизайна и Windows 7

Preflight выдает ошибку на шрифты: "Incomplete"
У вас pfm не было, можно было сделать их AfmToPfm или установив под XP.

Текст предположительно плыл потому, что копировали только pfb (Package так и делает и поэтому предупреждает что шрифт неполный), соотвественно метрик, включая кернинг не было. Если положить в папку Adobe InDesign CS3\Fonts\ вручную afm или pfm от этих шрифтов, то кернинг должен появиться.
 

GenXSeeD

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Совместимость Индизайна и Windows 7

suntory, спасибо за внимание.

У вас pfm не было... Текст предположительно плыл потому, что копировали только pfb (Package так и делает и поэтому предупреждает что шрифт неполный), соотвественно метрик, включая кернинг не было. Если положить в папку Adobe InDesign CS3\Fonts\ вручную afm или pfm от этих шрифтов, то кернинг должен появиться.

Тогда возник такой вопрос: корректные ли создаются PFM'ы при использовании программы AfmToPfm?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 467

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Совместимость Индизайна и Windows 7


Не по теме:
Вау! Не знал что в такой тихой среде как шрифтостроение, бывают такие лютые шрифто(д)рачи. Тут и интрига, и 14-летняя терпеливо вынашиваемая месть (почти монте-кристо), и детективное расследование с использованием дедукции (если в 90х было то-то, а в 2002 то-то, следовательно...), и наконец полный разгром и посрамление врагов. Это вам не игрушки, это шрифты как-никак! :D
 

GenXSeeD

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Совместимость Индизайна и Windows 7

Никаких проблем у меня с ними не было.
Спасибо за ссылку, прочитал. Там всплыла та же проблема: "можно вовсе обойтись без PFM, положив шрифты в их собственные папки Fonts. Минус этого в том, что индизайновский package соберет только PFB."

Провели эксперименты, вот результаты:

Есть верстка в ID CS3, основной NewtonC, сверстана в Win7 с установкой шрифтов через ATM.
1) Использую AFM+INF+PFB через ATM, то не едет если везде ATM. (Но возникает проблема с отключением шрифтов: ID CS3 их видит, а при открытии ATM красный крестик напротив шрифта NewtonC Italic).
2) !Созданные через ATM на 7-ке PFM (+AFM+INF+PFB) копирую в Fonts - НЕ едет.
3) !Созданные через ATM на ХР PFM (+AFM+INF+PFB) копирую в Fonts - НЕ едет.
4) Использую AFM+INF+PFB+PFM(созданный через программу AFMtoPFM) через ATM — едет. (Только ради эксперимента).
5) Копирую PFM, созданные через программу AFMtoPFM (отличаются по весу от тех, что созданы через ATM), +AFM+INF+PFB в Fonts - едет.

Что нужно делать, чтобы не ехало:
1) брать PFM созданные ATM либо в XP, либо в 7-ке.
2) перед/после складированием их в папку Fonts перезагружать ID.

Часть проблемы решена. Теперь мы не можем понять почему FontExpert 2010 и Extensis Suitcase Fusion 3 ставит шрифты так, что их не видит CS3? Пользоваться все время папкой Adobe InDesign CS3\Fonts\ не очень удобно.

Спасибо за помощь. :)


Не по теме:
>Вообще IMHO удобнее в InDesign было бы пользоваться одним OTF Newton вместо A, B, C.
Полностью с вами согласен! Мы начальству постоянно говорим об этом. Но у нас есть архив старых работ и старые программы для верстки, которые OTF не увидят, поэтому сидим на PS-шрифтах.
Спасибо за ссылку на LJ, интересный момент.

 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 467
Ответ: Совместимость Индизайна и Windows 7

Надо проверить, у меня давно нет ATM и не было уже под XP и CS3 давно не пользуюсь.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.