Совместимость с графическим планшетом

AnnyChili

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Помогите разобраться, есть ли возможность в InDesign работать на графическом планшете (создавать рисунки)? Так, чтобы нашим кисти менялся. Мне необходимо создать многостраничный каталог с рисунками типа скетчей, в программе подключаю граф. планшет и из инструментов для работы с ним, на сколько я понимаю, есть только карандаш, а он не поддерживает нажим кисти, т.е. не позволяет делать линии разной толщины.
Может кто-то подскажет программу, в которой можно было бы реализовать мою задачу.
Буду благодарна за любой ответ.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
InDesign — программа вёрстки. Попробуйте, например, Illustrator.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Adobe Photoshop, Corel Painter, Autodesk Sketchbook и подобные. Еще с десяток наберется.
 

AnnyChili

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
В фотошопе придётся для каждой страницы отдельный документ создавать, если страниц более 150, то это жесть (хотя, если бы в фотошопе можно было создать много арт-бордов или страниц, было бы здорово, сама люблю эту прогу)
по другим прогам не скажу, посмотрю обзоры по ним, благодарю
 

AnnyChili

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
InDesign — программа вёрстки. Попробуйте, например, Illustrator.
В Иллюстраторе делала первую версию, можно выполнить задачу, но есть ряд существенных сложностей: после 50 страницы тормозит программа, долго сохраняет, есть ограничения по кол-ву страниц (арт-бордов), номера страниц нужно проставлять вручную, со слоями работать сложно, когда их тысячи. Но, если не найду ничего лучше, буду делать в ней)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
если бы в фотошопе можно было создать много арт-бордов
Можно Использование монтажных областей в Adobe Photoshop
со слоями работать сложно, когда их тысячи
В InDesign было бы не проще.
Файлы Illustrator/Photoshop можно помещать в InDesign, и в нем же проставить номера страниц и т.п., кол-во страниц вроде 9999 + есть функция "книги".
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Т.е. делаете несколько файлов в Illustrator по 100 или 49 артбордов (чтобы не тормозил :) ) и потом собираете их в InDesign, есть скрипты чтобы раскидать артборды по страницам автоматом.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Жесть %8 Все-таки потом кто-то будет этот каталог собирать и ему конечно проще если каждая картинка будет в отдельном файле. Если вы сами собираетесь сделать каталог, то ой. Возможно у вас замечательные скетчи, но верстать не понимая чем отличается индизайн от фотошопа будет немного трудно.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: NNN5

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Есть специализированные программы для рисования - фотошоп и иллюстратор.
И есть программа, которая собирает эти рисунки в каталог.
Все просто.
Пытаться делать все в одной программе - упрощение только кажущееся, на деле ведущее к крупному головняку и последующей переделке.
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

AnnyChili

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Жесть %8 Все-таки потом кто-то будет этот каталог собирать и ему конечно проще если каждая картинка будет в отдельном файле. Если вы сами собираетесь сделать каталог, то ой. Возможно у вас замечательные скетчи, но верстать не понимая чем отличается индизайн от фотошопа будет немного трудно.
Я занимаюсь в рамках общественной инициативы, проект над которым работаю НЕ коммерческий и направлен на нравственное преображение молодёжи, людей. Поэтому я и дизайнер, я и верстальщик)
БЛАГОДАРЮ всех, кто ответил и помог, тыкалась давно и только тут в вашем сообществе нашла определённость.

Теперь вопрос встаёт: как перегнать макеты из иллюстратора в индизайн? Может самоучитель порекомендуете? мне в индизайне по сути нужно будет перетасовать макеты, добавить номера страниц, типографские отступы, выпуски и сохранить в pdf всё.
 

AnnyChili

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Т.е. делаете несколько файлов в Illustrator по 100 или 49 артбордов (чтобы не тормозил :) ) и потом собираете их в InDesign, есть скрипты чтобы раскидать артборды по страницам автоматом.
А где можно эти скрипты скачать и изучить, как ими пользоваться?
 

AnnyChili

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Можно Использование монтажных областей в Adobe Photoshop

В InDesign было бы не проще.
Файлы Illustrator/Photoshop можно помещать в InDesign, и в нем же проставить номера страниц и т.п., кол-во страниц вроде 9999 + есть функция "книги".
Здорово, благодарю, про монтажные области в фотошопе не знала))
 

AnnyChili

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Может кто-то толковый самоучитель по InDesign порекомендует?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Справка по InDesign | Основы работы с InDesign
Картинки делайте отдельными файлами. Не надо связываться с artboardами, это только усложнит работу. 150 картинок втянуть в ИнДизайн в ручном режиме займет 30 минут с перерывом на кофе
 
  • Спасибо
Реакции: vitalog и ~RA~

AnnyChili

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Справка по InDesign | Основы работы с InDesign
Картинки делайте отдельными файлами. Не надо связываться с artboardами, это только усложнит работу. 150 картинок втянуть в ИнДизайн в ручном режиме займет 30 минут с перерывом на кофе
Вы имеете ввиду, каждую страницу в Иллюстраторе сохранить отдельным файлом, а потом переместить в Индизайн? А сразу весь документ не получится? (по 50 страниц, например)?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Не надо связываться с artboardами, это только усложнит работу.
Не факт, не глядя я бы не стал утверждать. В одном файле иногда намного удобнее.
Хотя у топикстартера описаны какие-то жутко сложные "скетчи" с "тысячей слоев", я затрудняюсь их себе представить и что-то советовать.