Современная верстка

Jazbaim

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Добрый день. Посоветуйте с чего начать? Нужно осовременить верстку.
 

Вложения

  • chui Izvestiya 3-18_Page_8.jpg
    chui Izvestiya 3-18_Page_8.jpg
    484.4 КБ · Просм.: 1 715
  • chui Izvestiya 3-18_Page_1.jpg
    chui Izvestiya 3-18_Page_1.jpg
    455.2 КБ · Просм.: 1 448
  • chui Izvestiya 3-18_Page_2.jpg
    chui Izvestiya 3-18_Page_2.jpg
    539.7 КБ · Просм.: 1 279
  • chui Izvestiya 3-18_Page_3.jpg
    chui Izvestiya 3-18_Page_3.jpg
    595.4 КБ · Просм.: 964
  • chui Izvestiya 3-18_Page_4.jpg
    chui Izvestiya 3-18_Page_4.jpg
    535.9 КБ · Просм.: 1 364
  • chui Izvestiya 3-18_Page_5.jpg
    chui Izvestiya 3-18_Page_5.jpg
    576.9 КБ · Просм.: 1 188
  • chui Izvestiya 3-18_Page_6.jpg
    chui Izvestiya 3-18_Page_6.jpg
    632.9 КБ · Просм.: 1 306
  • chui Izvestiya 3-18_Page_7.jpg
    chui Izvestiya 3-18_Page_7.jpg
    497.1 КБ · Просм.: 1 221

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Утопленник с Титаника порадовал рекламой издания.
 

vinnik63

Участник
Сообщения
322
Реакции
99
я бы начал со шрифта для заголовков и с плашек в колонтитуле и рубриках... :)
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
Если честно, то я бы вообще ничего трогать не стал. В своем роде цельный и предсказуемый дизайн районной газеты конца 90-х годов. Даже привязка к базовым линиям почти везде есть.
"Современный дизайн" потребует дополнительной работы, причем не только верстальщика. Попробуй просто модульную сетку организовать -- моментом начнется война за строки, истерики по поводу длины заголовков. Рекламный отдел, если есть в наличии, попытается съесть и выжить.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Утопленник с Титаника порадовал рекламой издания.
Вдруг Леня реально приезжал и читал эту газету?
У нас есть реальные фотографии "звезд" которые читают нашу газету (не Чуйские известия), в.ч. американские космонавты, Дима Маликов, Жириновский... Это конечно не ДиКаприо, но...
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Saratoga

12 лет на форуме
Сообщения
778
Реакции
365

Метафора

Участник
Сообщения
15
Реакции
11
Чтобы осовременить вёрстку, нужно смотреть современные газеты. Благо в интернете есть возможность пдф-ки газет качать. Мне, например, нравится еженедельники "Вечерней Москвы" см: Вечерняя Москва - Новости Москвы и главные новости дня Много можно интересного с точки зрения современной вёрстки почерпнуть у такого издания, как The Art Newspaper Russia См. The Art Newspaper Russia
Можно и загнивающий Запад с Америкой посмотреть, например, http://www.newseum.org/todaysfrontpages/
Мне, например,интересной кажется вёрстка The Epoch Times. См. http://printarchive.epochtimes.com/a1/en/edition.php?dir=us/nyc/2017/06/30_The Epoch Times
Что же касается предложенных на обсуждение полос, то согласен с коллегами - это прошлый век. Не говоря уже об ошибках, скажем, на пятой полосе, где все снимки одинакового размера, хотя должен быть один из них ведущим, а на второй снимок режет текст и нужно ещё подумать, где читать: вниз по колонке или сначала над снимком, потом идти вниз...
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Из моего опыты, газеты выписываются ради программы ТВ. А вообще, жить им недолго осталось. Останутя мож быть газеты крупных предриятий. А районки сдохнут. Так что менять ничего ненадо, смысла для электорта газеты нет.
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
Из моего опыты, газеты выписываются ради программы ТВ. А вообще, жить им недолго осталось. Останутя мож быть газеты крупных предриятий. А районки сдохнут. Так что менять ничего ненадо, смысла для электорта газеты нет.
Ну, жизнь тоже - болезнь, которая заканчивается смертью, но это не значит, что не надо лечиться.
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB и andrejK

Moonker

В бане
Сообщения
32
Реакции
2
Чтобы осовременить вёрстку, нужно смотреть современные газеты.
Современные, во всех смыслах этого слова, газеты, верстаются не одним горе-верстаком, а командой с технарями/художниками/иллюстраторами. У всех есть свои задания, как долгосрочные, так и быстрые. Всем руководит арт-директор, для единообразия, чтобы не было зоопарка вёрстки среди разных страниц. Современные газеты можно разглядывать сколько угодно, но соблюдать хоть какую-то модель в условиях постоянного цейтнота районки с 1-2 верстаками - нереальная утопия. Сколько ни работал в районных/муниципальных газетах - везде одно и тоже: зарплата настолько низкая, что работают сплошные студенты, недосамоучки или пенсионеры. Приведённый выше пример, довольно хорошая газета, где верстак еще даже что-то может и хочет менять на своё усмотрение. Во многих редакция журналисты не умеют/не хотят писать статьи в ограниченное число знаков, ты ему говоришь про объем в тыщу знаков, а он пишет на две тыщи. Ты ему говоришь что должен быть 1 снимок, он даёт тебе 10. На все препирания приходит главред и даёт верстаку по шее чтобы не умничал, а после выхода газеты все журналисты будут дружно смеятся над оформлением страниц.
 

Moonker

В бане
Сообщения
32
Реакции
2
Из моего опыты, газеты выписываются ради программы ТВ. А вообще, жить им недолго осталось. Останутя мож быть газеты крупных предриятий. А районки сдохнут. Так что менять ничего ненадо, смысла для электорта газеты нет.
В маленьких городах районки процветают, в них много рекламы, объявлений и прочей местной инфы. Местные администрации и избиркомы где-то должны публиковать свои постановления и документы, большинство районок только за счёт этого и живут.
 

Moonker

В бане
Сообщения
32
Реакции
2
Ну, жизнь тоже - болезнь, которая заканчивается смертью, но это не значит, что не надо лечиться.
У этой газеты тираж аж 1000 штук. Это просто дно.
Периодичность непонятная. Если выходят часто, 2-3 раза в неделю, я не вижу особого смысла что-то менять.
 

Moonker

В бане
Сообщения
32
Реакции
2
Добрый день. Посоветуйте с чего начать? Нужно осовременить верстку.
Страница 1 - раздрай колонок. 4 сверху против 3 снизу.
Страница 2 - один большой материал, кому он тут нужен? Здесь должны быть колонки местных новостей что ли. Что на эти 6 мелких фотографиях посреди страницы? Ни одна из них не подписана что же она отображает.
Страница 3 - опять разнобой колонок: 4 vs 5. Почему новости культуры(?) в подвале? Где новости района???
Страница 4 - неплохо, кроме длинного зага. Заг должен быть коротким, в данном случае с подзагом.
Страница 5 - опять простыня текста. У вас 1 журналист, который сидит на окладе за объем знаков? Большие тексты нужно разбивать на главы с подзагами, для удобства чтения и структурирования статьи.
Страница 6 - опять простыня текста на 5 колонок vs подвал на 4 колонки. Непонятно как соотносить эти 2 материала на странице, между ними невнятный разделитель, заголовка нет. Подвал выглядит отдельным материалом. Фото - нелепая затычка из интернета.
Страница 7 - традиционный кроссворд. Откуда стырили? Почему никакого копирайта? Телепрограмма совершенно стрёмная, никаких текстовых выделений! Она же настолько маленькая, что даже в ч/б варианте можно сделать её хоть немного веселее, bold-ом фильмы, новости капсом, время выхода передач на серую подкладочку, чтобы колонки времени выделить. И кстати, где же возрастные ограничения в телепрограмме? )

Где же местные новости? Не оправдываете своё название "Известия".
Фото малоконтрастные, не иллюстрируют, а затыкают свободное место на странице.
Зашел на сайт, в архиве номеров всего 5 выпусков за прошлые года, ничего свежего нет. Кстати эти старые номера очень даже неплохо выглядят, по сравнению с вашим.

Вся газета это огромные статьи размером в страницу, кроссворд и последняя страница с рекламой. Еще не хватает садово-огородных календарей, фаз луны, рецептов закаток, заметок хозяйке (из интернета), и нужно больше анекдотов))
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Даже интересно услышать в каком городе вы видели процветающие районки '))' И так для справки зарплату верстака этого чуда приведите. А то немного непонятно что вы имели ввиду под процветанием.

Ну разве что"Копейский рабочий" - звезды Голливуда к ним косяком валят наверняка газета "процветает" а сам Копейск затмил Нью-Васюки.
 
Последнее редактирование:

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 087
Реакции
267
@Jazbaim, Выше много написали по существу.
Я хочу подойти иначе: а какова первопричина Вашего вопроса?
Это главред дал задание улучшить? Или это Ваша инициатива?
 

Moonker

В бане
Сообщения
32
Реакции
2
Даже интересно услышать в каком городе вы видели процветающие районки '))' И так для справки зарплату верстака этого чуда приведите. А то немного непонятно что вы имели ввиду под процветанием.
Лайфхак: заходите на фтп областной типухи, качаете PDF-ки районок и смотрите тираж. При тираже от 5 до 10 тыс. районка считается хорошей. Процветающая районка с тиражом от 10 тыс. Дохлые районки с тиражами менее 3 тыс.
Вопрос зарплаты довольно относителен, ведь то что для, к примеру, Москвы - копейки, для провинции - очень неплохой достаток.
Я работал в процветающей районке, которую со временем редактор даже переименовала в "Издательский Дом", выпускали не только районку, но и глянцевый журнал, книги, брошюры, календари и т.п. Зарплата был аж 6-8-10 тыс.
Уволился и уехал в областной город, где получаю в 5-4-3 раза больше. Редактору пришлось свернуть свою издательскую деятельность после моего ухода и теперь это снова обычная редакция с газеткой.
:D
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Moonker

В бане
Сообщения
32
Реакции
2
Странные у вас понятия о процветании. И в глубокой провинции это небольшие деньги. Даже если это было 10 лет назад.
Я наверное неправильно выразился. Деньги это, разумеется, небольшие. Поэтому я свалил оттуда. Редакция жила шикарно: 2 автомобиля, своё здание, ремонт в кабинетах, техника хорошая. А зарплата маленькая. Потому что редактор не желала платить, почти все зарплаты в редакции на уровне МРОТ.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Тираж тоже не показатель. Обычно он завышен в 2-3 раза чтобы врать рекламодателям.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и LeonidB