Современная верстка

Moonker

В бане
Сообщения
32
Реакции
2
Тираж тоже не показатель. Обычно он завышен в 2-3 раза чтобы врать рекламодателям.
В нашей области - показатель. По работе бывал в редакциях области, тираж примерно соответствовал уровню развития и достатка. На областном семинаре с редакциями помню задали вопрос "у кого из вас в редакции зарплата хотя бы 1000$ ?", кто-то стыдливо сказал "Это бюджет всей нашей редакции". ;]=
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну так и наши деревни и поселки можно назвать "процветающими" '))' Народ живет чего-то делается даже магазины есть. Просто вы слово неудачно выбрали. Назвать способ существования районных газет процветанием...
 
Последнее редактирование:

Moonker

В бане
Сообщения
32
Реакции
2
Ну так и наши деревни и поселки можно назвать "процветающими" '))' Народ живет чего-то делается даже магазины есть. Просто вы слово неудачно выбрали. Назвать способ существования районных газет процветанием...
Пожалуй вы правы. Но тут больше от начальства зависит, я проработал 2 года и прекрасно видел рост благосостояния редакции и редактора, но не видел своего.
 

Moonker

В бане
Сообщения
32
Реакции
2
Ну так и наши деревни и поселки можно назвать "процветающими" '))' Народ живет чего-то делается даже магазины есть. Просто вы слово неудачно выбрали. Назвать способ существования районных газет процветанием...
Не по теме, но всё же хочу спросить: а где нужно работать, чтобы "процветать"?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Это вы у тех кто процвел спрашивайте 'hz'
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
он такой, да!
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 989
Реакции
1 213
Про судьбу "районок" -- оффтоп.


Не по теме:

Я сам начинал именно в районной газете, потому очень хорошо помню ту редакционную проходную, что в люди вывела меня. Не смотря на то, что прошло уже едва не четверть века, районная газета живее всех живых, не то, что многие другие издания, в которых мне потом довелось работать. И еще три раза по столько проживет. Я часто в родной деревне бываю у родителей, и по приезду сразу хватаю свежий номер и внимательно просматриваю.
Разговоры о прибыльности и убыточности вне контекста -- они очень странные.
Понятное дело, что всегда будут дотации из бюджета на содержание редакции и печать. В "святых" 90-х в "районки" Красноярского края централизованно закупали компьютеры, оргтехнику и ПО, стоимость которых по тем временам была очень, очень немаленькой. Отдельно взятой редакции такое вряд ли под силу потянуть.
Понятное дело, что немалое количество средств приходит из местного бюджета за печать официальных документов. Надо пользоваться ситуацией, почему нет. Понятно, что любые местные выборы тоже дают немного масла из кандидатских денежек на сухой редакционный хлебушек.
И тем не менее, в районной газете как правило не пустует полоса рекламы и объявлений. Продам, услуги, дрова-уголь, откачаю септик и прочее немудрящее. Еще половина полосы поздравлений, особо активна в традиционно свадебное время. Копеечка к копеечке, рублик к рублику -- и вот уже на апгрейд компьютера наберется.
Зарплаты, конечно, не велики, по сравнению с зарплатами в городе. Ну так и объем работы совершенно несравним. И темп. Среднестатистическая "районка" делается силами одного достаточно грамотного верстальщика со скриптами за полдня. Все остальное время можно тратить как угодно. Можешь подрабатывать, можешь своей усадьбой заниматься. При этом толковых верстальщиков еще два-три раза в год собирают на симпозиумы и конференции, учат, рассказывают новое и полезное.
Так что мнение о том, что работа в "районке" есть нечто, приближенное к нищенству, есть мнение ошибочное. Зарплата, конечно, более чем скромная, но зато и без особых требований. Спокойная неторопливая работа и размеренная жизнь в соответствии с сельхозсезоном. Иногда прямо тянет вернуться в деревню и устроиться в "районку". Копаться себе в огородике; выпивать в любое удобное время, а не в заранее назначенное; не забивать себе голову пробками, коммунальными проблемами, налогами и прочими радостями.

 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
01IMG_8035.jpg
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 989
Реакции
1 213

Не по теме:
Я хз что у тебя за районка, наверное на 4 страницы, выход 1 раз в 2 недели, ч/б. Там где я работал, постоянно не менее 16 страниц было, включая рекламу, поздравления/похороны и прочие мелкие инфо-блоки. 2 выхода в неделю.
Хз как при такой постоянной нагрузке можно было бы ковыряться в огороде.
Крайний раз (10 лет назад) я работал в газете с выходом 3 раза в неделю с полосностью от 16 (редко) до 128 полос (крайне редко). Из них 10-12 нормальных редакционных, остальные -- официоз, требовавший тройной вычитки.
При наличии подчиненного не очень опытного верстальщика у меня было 4 выходных дня в неделю.
32 полосы в неделю -- это вовсе не нагрузка, если умеешь работать грамотно.

 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
да у Бутрина небось скриптомашина автоматом всё завёрствывала, а он огород под картошку копал тем временем.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 989
Реакции
1 213
да у Бутрина небось скриптомашина автоматом всё завёрствывала
Основа грамотной работы -- это учет и контроль! Начиная от стилей в Ворде и заканчивая системой хранения и версионирования рекламных модулей.
Как только искореняется возможность всякой самодеятельности всякого самодурства на любом этапе работы, процесс верстки становится чисто технологической задачей.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Основа грамотной работы -- это учет и контроль! Начиная от стилей в Ворде и заканчивая системой хранения и версионирования рекламных модулей.
Как только искореняется возможность всякой самодеятельности всякого самодурства на любом этапе работы, процесс верстки становится чисто технологической задачей.
Ты сумел это объяснить всем "менеджерам" разного уровня и руководству?
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 989
Реакции
1 213
Ты сумел это объяснить всем "менеджерам" разного уровня и руководству?
Руководство как раз было адекватное. И менеджеров не сразу, но встроили в рамки. Со "звездами журналистики" было посложнее, кстати.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
32 полосы превращаются в нагрузку и гемор если их приносят в последний момент или норовят переделать. Если удалось построить менеджеров и акул пера то работа становится простой и... скучной. Но это надо убедить руководство что подстраиваться должен менеджер который как ни крути приносит денежку а не верстальщик который в районке выполняет рутинную и достаточно простую работу. Если руководство настолько глупо что поверит верстальщику то конечно для него наступает рай и огород с пивасиком. Какое-то время можно пожить в свое удовольствие. Пока не разбегутся манагеры и газетенка не прогорит. Но это все огни большого города а районки с бюджета кормятся и совсем пропасть им не дадут.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
"картошку от бутрина" до сих пор с тоскою вспоминают рынки красноярска.