современные правила верстки?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Viento

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
здравствуйте! я новичок на этом форуме. просьба не пинать сильно за глупые вопросы :)

делаю первую в жизни верстку для детской книги. пытаюсь придерживаться общеизвестных правил верстки, таких как: нельзя переносить слова с нечетной полосы на четную, нельзя переносить последнее слово в абзаце, нельзя оставлять "висячие" строки.

для примера посмотрел несколько книг, в том числе и детские. обнаружил, что во всех них нарушаются несколько или все из вышеуказанных правил.

вот думаю, стоит ли заморачиваться и делать все "по науке" или верстать так, как большинство делают?

заранее спасибо! :)
 

Viento

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: современные правила верстки?

я пытаюсь делать все максимально правильно. честно говоря, был удивлен, увидев такие грубые, на мой взгляд, ошибки верстки. возможно, есть какие то уважительные причины, по которым эти ошибки не исправили? ну, в смысле, может я чего то не знаю, и иногда правила можно нарушать? :)
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: современные правила верстки?

Делайте хорошо. Плохо само приползет. И плохие примеры перенимать не стоит, делайте лучше других.
 

Viento

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: современные правила верстки?

стараюсь! :) спасибо!
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: современные правила верстки?


Не по теме:
До тех пор пока не поймете что это никому не надо в 90% случаев. А время отнимает.
 

Viento

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: современные правила верстки?

я тоже об этом думал :)
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: современные правила верстки?

Ну да конечно. А детей жалко, пусть с детства к . привыкают.

Конечно стоит. Да не оценят, но совесть будет спокойна.
http://store.artlebedev.ru/books/design/
Даже скидки есть. Мешочек счастья два в одном за 108 долларов.

А так поищите можно в инете найти Шульмейстра, и др. бесплатно.
 

Viento

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: современные правила верстки?

спасибо! :) поищу. я пока только "Типографику" Феличе осилил.
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: современные правила верстки?


Не по теме:
Книга очень неплохая, но не совсем про нашу типографику.
Бринхерста. Основы стиля в типографике. Тоже очень рекомендую. Но это общая теория. Под рукой должен быть справочник

 

Viento

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: современные правила верстки?

спасибо :)

только вот я не понял: как это "наша типографика"? на Западе другие правила верстки или что?
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: современные правила верстки?

Да есть немного. Например в английском языке слова короче и их легче красиво разогнать. Кавычки у них другие. Тире тоже, хотя в последнее время по этому поводу споры. Отбивка процента и т.д. Т.е. традиции немного разные, а они накладывают свой отпечаток.
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: современные правила верстки?

Да есть немного. Например в английском языке слова короче и их легче красиво разогнать. Кавычки у них другие. Тире тоже, хотя в последнее время по этому поводу споры. Отбивка процента и т.д. Т.е. традиции немного разные, а они накладывают свой отпечаток.

А еще у них лигатуры. Много. Красиво.
 

Viento

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: современные правила верстки?

понятно. спасибо вам большое! :)
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: современные правила верстки?

Советую почитать

Редактирование детской литературы Санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к литературе для детей. Шрифтовое оформление. Общие технические условия подготовки изданий для детей. Предмет и целевое назначение детской литературы. Виды детской литературы с учетом читательского адреса.
http://revolution.allbest.ru/journalism/00050889_0.html

Стандарт отрасли ОСТ 29.127-2002 Издания книжные и журнальные для детей и подростков. Общие технические условия (принят и введен в действие приказом МПТР РФ от 17 января 2003 г. № 10)
http://verstka.otrok.ru/law/bjcs.html
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: современные правила верстки?

И еще - обязательно проштудируйте СанПиН 2.4.7./1.1.1286-03 (приложение 6), СанПиН 2.4.7/1.1.2651-10 (приложение 6), СанПиН 2.4.7.1166-02, СанПиН 2.4.7.960-00. Это так навскидку.
 

Viento

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: современные правила верстки?

Filmoscope,спасибо! второе читал. первое посмотрю тоже :)


osab,спасибо! посмотрю :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.