Современный дизайн

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

VirtualFox

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Иногда клиенти хотят чтото оригинальное и современное, приходитса роботать долго, создавать современний дизайн. Врезультате получаетса неплохо но одновременно мне кажетса что гдето я похожее видел.
Но самое главное что нравитса клиенту.
Меня интересует ваше мнение что ето за такая мудреная штука етот современный дизайн? Есть ли стандарты после каких тебя могут назвать действительно современным дизайнером?
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Современный дизайн

Современный дизайн - дизайн отвечающий современным стандартам, наверно ...
 

VSK

12 лет на форуме
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Современный дизайн

А кто вообще диктует моду на дизайн? И кто определяет какой из дизайнов современный????
 

VirtualFox

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Современный дизайн

VSK сказал(а):
А кто вообще диктует моду на дизайн? И кто определяет какой из дизайнов современный????
Вкус Клиента диктует моду.
Но лиш в том случае если он в етом хоть чуть розбираетса, я пробивал задавать вопрос "А как ви себе представляете етот современный стиль" ответ был прост "Вы дизайнер вы и думайте" а другие начинали давить на философию, фантастику.
 

VSK

12 лет на форуме
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Современный дизайн

очень хотелось бы теорию послушать.... А про клиента. Мне щас принесли рекламу делать ко Дню Победы. Клиент хочет герб СССР (!) и стихотворение в обыкновенной квадаратной рамке.... А где современность???? Помоему так делали лет так много назад, я еще не родилася тогда..

З.Ы. дизигнеры на сдаются. Буду делать по своему и переубеждать.... :angel:
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Современный дизайн

"Моду дизайна" диктует рынок, вообще-то...
Кто первый придумал и смог донести - тот и диктует моду в дизайне...
Вспомним, А.Лебедева... уж самый, IMHO, яркий пример :)
Когда-то, совсем недавно все заказчики хотели дизайн "как у Лебедева"... :)
 

Vishenka

Участник
Сообщения
448
Реакции
0
Ответ: Современный дизайн

Современный дизайн зависит еще от денег и претензий клиента
Если по-честному то вот скажите мне много у нас настоящего креативного дизайна, а?
Откроешь журнал какой-нибудь (не о дизайне) и если найдешь в нем хоть пару по настоящему креативных идей то это будет просто удача

Мне кажется сейчас гораздо более востребован просто качественный, грамотно сделанный по композиции и цвету дизайн.
Который смотрится наравне или хотя бы близко к известным брендам хи... хи..
Заказчик у нас пока плохо себе представляет (за редким исключением), что он хочет и что такое современный дизайн
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Современный дизайн

Vishenka в дизайне не обязательно должна быть идея, и тем более креатив.
Иногда достаточно визуализировать чувства, например свободу выбора, или еще что-нибудь.

Например авто-салону креативный дизайн не нужен в принципе... достаточно показать "красиво" спектр автомобилей и это устроит и заказчика и его клиентов.
Главное, донести информацию до клиента так, чтобы у него сложилось положительное впечатление о компании, задолго до того, как он ее посетит :)

Во-первых, креатив нужен не всем.
Во-вторых, за него не готовы платить.
В-третьих, куда проще красиво оформить продукцию, нежели вложить в творение идею.


> Заказчик у нас пока плохо себе представляет (за редким исключением), что он хочет и что такое современный дизайн

Заказчик всегда плохо представлял и еще долго будет плохо представлять что ему нужно, потому что он заказчик.
Часто ли вы, приходя в больницу можете назвать орган который у вас не здоров, или хотябы назвать признаки так, чтобы врач не переспрашивал по 5 раз что и где? За редким исключением происходит все в стиле: "У меня болит слева сбоку там что-то"...

Зато заказчик может сказать что ему из соседских работ нравится :)

Короче, чем больше заказчиков требуют один из стилей дизайна, тем он моднее :D
 

Vishenka

Участник
Сообщения
448
Реакции
0
Ответ: Современный дизайн

Ну да все это я вобщем и хотела сказать
Так что респект я полностью подписываюсь под твоими словами
 

VirtualFox

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Современный дизайн

Автомобиль это хорошо, товар современный а если что небуть древнее такое что не вызывает никаких модных идей. :rolleyes: Не помогает даже визуализировать чувства.
 

Vishenka

Участник
Сообщения
448
Реакции
0
Ответ: Современный дизайн

Ну все равно есть какие то приемы которые сейчас менее в ходу, а потом главное идея
Вот у нас уже висят плакаты к 60-летию победы
ГЛаденькие такие, но на одном 1945г. накрывает этакой волной и странное чувство этим вызывает ведь в этом году война закончилась, мы победили и что же нас "накрыло" по ощущениям должно быть на оборот на волне - счатья, радости, от победы

А лучше всего конечно какую нибудь стилизацию делать, мне например очень работы R-Desa нравятся. Я к сожалению не способна на такие вещи, я примитивист, терпения на все детали не хватает
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Современный дизайн

Современный дизайн - это тот дизайн который не нравится заказчику. :D

А вообще, современный дизайн - это миф. У любой новаторской идеи ноги растут из старых "приёмов".
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Современный дизайн

> а если что небуть древнее такое что не вызывает никаких модных идей.
Кстати, новое - это хорошо забытое старое, но эта поговорка к делу не отностися :)

Что-нибудь древнее что? Например, старые часы, или что-нибудь еще?
IMHO, древнее надо показывать как древнее, показывая время, в котором это древнее существовало...
В принципе, мы осознаем, что живем в настоящем и уже давно забыты солнечные часы, и мы давно знаем что земля круглая, и гигантская черепаха вовсе не способна держать на себе трех слонов... но тем не менее нас интересует "старина" и люди готовы платить за антиквариат миллионы.
И старина как ни странно всегда будет в моде...

Вполне старниной отдает http://www.artantique.ru/
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Современный дизайн

NecroZoider сказал(а):
Современный дизайн - это тот дизайн который не нравится заказчику. :D

Как вы тогда объясните совсем недванее желание всех заказчиков, практически без исключения, иметь дизайн как у Лебедева? :D

Я например могу объяснить почему "современный" дизайн не нравится заказчику.
Это связано в первую очередь с тем, что то, что может быть модным среди дизайнеров, может просто не попадать в заказчика. Т.е. его не зацепляет...
Поэтому идею надо ему пропихивать... показывать примеры и доказать эффективность решения.
Хотя, наверняка Вы согласитесь с тем, что не все заказчики не понимают современных тенденций дизайна :)

Часто умения дизайнеров ими же самими переоцениваются, и в итоге пытаясь сделать соверменно, дизайнер делает какашки :)
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Современный дизайн

DAMNED Cat сказал(а):
Как вы тогда объясните совсем недванее желание всех заказчиков, практически без исключения, иметь дизайн как у Лебедева? :D

Можно на ты. На самом деле заказчики повально (тоже вопрос) не стремились дизайна как Лебедева, они стремились быть "модными" и расказывать на презинтациях, да и просто на шашлыках, что им дизайн колбасят как у Лебедева и делают это дешевле и круче. Чистой воды понты.

P.S. Дизайн Лебедева (еще тогда) мало чем зацепал, большинство вещей как по мне, были полной безвкусицей и неразберихой. Про сейчас, я вообще молчу -- идеи пропихиваются не из-за дизайна, а из-за красноречия. Хотя этому человеку нужно отдать должное - многие на него равнялись, может и сейчас равняются. Моё уважение к нему как к хорошему организатору.

Современный дизайн? Насколько современный? Насколько востребованы одни идеи, по отношению к другим? Как по мне, так если брать оч. большой круг заказчиков то выбор идеи (приёма, настроения, цвета, и т.д.) очень хаотичен, и не будет одного единственного лидера "дизайна".

Да и потом, заказчики представляют разные сферы деятельности, для кого-то что-то будет хорошо и востребовано, для другого этот же вариант будет катастрофой. Да, и как ты правильно подметил -- заказчики это люди у которых разные мировозрения.
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Современный дизайн

Возразить нечего.
Могу лишь добавить...
Скажем, фавориты дизайна, т.е. студии, которые по той или иной причине идут впереди в стиле используют какие-то определенные элементы, которые качуют из одного проекта в другой. Более слабые же дизайнеры заимствуют эти элементы(фишки), и таким образом добиваются похожести...
Вполне возможно что эти маленькие фишечки, которые популярны сейчас, и есть то, что называют современной модой? :)
 

Malenkiy Tigr

Участник
Сообщения
291
Реакции
0
Ответ: Современный дизайн

Попробуйте на досуге, создать "оригинальный и современный" дизайн для магазина одежды отечественного производителя. Тема одежды очень богата по содержанию и визуальным образам, но... Проблема заключается в том, что, как правильно заметил Зойдер, заказчику он не нравится. И ВСЕ. И бейся головой об стенку, думай, ругайся, рисуй эскизы, готовь макеты - не поможет. Ведь заказчик, как студент :D , уже придумал себе визуальный образ, угадать его получается очень редко, а объяснить он не может. Такова специфика нашей работы.

С другой стороны, со временем, с опытом, приходит знание людей. И это помогает сделать оригинальный и современный дизайн, для данного, конкретного человека.

ЗЫ Имхо.
 

VirtualFox

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Современный дизайн

Кто слышал про такой себе модный "каприз" – Хрустальная вывеска для магазина с внутренней подсветкой??? :confuse:
Я такое щас услишал от клиента впервые.
 

Malenkiy Tigr

Участник
Сообщения
291
Реакции
0
Ответ: Современный дизайн

Бред. Акрил - наш выбор!!! :D
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.