Современный шрифт

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Клиенты последнее время часто употребляют термин "современный шрифт", "осовременить шрифты"...
Это интересно какие они имеют в виду?

Если для заголовка можно найти экстравагантный шрифт, чтоб надпись выглядела аля логотип, то для основного текста газеты нужно же использовать хорошо читаемые шрифты...
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Гельветика/прагматика/антиквы - это древние раритеты? Старше их только старославянские шрифты.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Гельветика/прагматика/антиквы - это древние раритеты?
Разумеется. Но это классика. Она не стареет.
Если зак не выпендривается, то, что вполне очевидно, говорит он новых, примерно 3—5-летней свежести.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Антиква широкое понятие, есть современные, а есть и устаревшие. Гельветика современная с натяжкой, в зависимости от контекста.
примерно 3—5-летней свежести
Необязательно, но дает общее представление.
В принципе любой созданный в этом веке можно назвать современным. Имеется ввиду не оцифровка/доработка, а новый авторский шрифт.
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Буду благодарен, если назовете по 2-3 "совремнных" шрифта с засечками и без...
Желательно чтоб были хотя бы 4 "стандартных" начертаний (норм, жирн, курсив, жирн.курсив)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
10й пост мне прояснил ситуацию.
 
Последнее редактирование модератором:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
'flood2' удален
 

Старкрафт

Участник
Сообщения
289
Реакции
106
Клиенты последнее время часто употребляют термин "современный шрифт", "осовременить шрифты"...
Это интересно какие они имеют в виду?

Вские заголовочные, акцидентные, декоративные шрифты заметно устаревают. Я уже давно не использую массу красивых шрифтов. Шрифты для вёрстки устаревают меньше, хотя некоторые, всё-же, ощущаются устаревшими.
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 071
Реакции
265
Клиенты последнее время часто употребляют термин "современный шрифт", "осовременить шрифты"...
Это интересно какие они имеют в виду?
Я в таких случаях прошу пояснить, что заказчики имеют ввиду.
Для кого-то и 50 лет современность, а для кого то и прошлогодний уже протух.
А главное те, кто в шрифтах не соображают ничего, а просто прутся от фразы «современный шрифт»
сразу затыкаются. Те кто соображает — дают исчерпывающий ответ.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Мой контингент запал на всякую геометрию типа Intro, Circe, Leto, Comfortaa. Roboto и DIN во всяких вариациях. Плохо воспринимают рукописные (кроме трешевых) и декоративные шрифты с оригинальных и сложным рисунком. Зато очень любят "ламповые" почеркушки типа фломзиком. В целом - вкусы детей младшего школьного возраста.
 
  • Спасибо
Реакции: MikeVM и izrukvruki

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Мне тоже кажется что народу очень нравятся трешовые шрифты - например Лобстер, или рукописные типо Constantia
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Мне тоже кажется что народу очень нравятся трешовые шрифты - например Лобстер, или рукописные типо Constantia
Лобстер с Наутилусом как раз не трешовые, а скорее хипстерские, аккуратные и зализанные. Вот Bad Script, Hitch-hike или Neucha - эти да.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Я в таких случаях прошу пояснить, что заказчики имеют ввиду.
Для кого-то и 50 лет современность, а для кого то и прошлогодний уже протух.
А главное те, кто в шрифтах не соображают ничего, а просто прутся от фразы «современный шрифт»
сразу затыкаются. Те кто соображает — дают исчерпывающий ответ.
Вообще заказчик не обязан в этом соображать. Он просто видит сайты, упаковку, журналы и т.п., интуитивно догадывается что у более успешных шрифты чем-то отличаются, а терминов не знает. И топикстартер не знает, хотя это его работа.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Вообще заказчик не обязан в этом соображать. Он просто видит сайты, упаковку, журналы и т.п., интуитивно догадывается что у более успешных шрифты чем-то отличаются, а терминов не знает. И топикстартер не знает, хотя это его работа.
Насчет "успешных" - не уверена, они просто друг с друга дерут. Достаточной одному сделать что-то не похожее, как все туда же ломятся стадом. И опять - все одинаковые
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Насчет "успешных" - не уверена
Замени чем нравится, дизайн там лучше и современнее. Естественно не только из-за шрифтов.
Раз все так просто, значит не проблема содрать. Клиенты это и просят. :)
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Речь идет не о шрифте на обложку или в крупный/броский заголовок, а о основном шрифте в книге/газете.
Но это все же второстепенно - ведь глупо думать, что книгу не покупают из-за того что там стоит Гельветика, а не Робото (естественно при условии хорошо читаемого кегля). Автор, содержание, обложка - в первую очередь влияют на продажу.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
обложка - в первую очередь влияют на продажу
Ох... часто в последние лет 5-10 приходится читать эту фразу (от девочек с американских 2-месячных курсов): "продающая" обложка (дизайн, в общем смысле...)
 
  • Спасибо
Реакции: Altuhov Rostislav