Сохранение из cdr в tiff больших форматов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Сохранение из cdr в tiff больших форматов

dik973 сказал(а):
ppi правильней, а dpi популярней...
Вот в результате и приносят 6x3 с разрешением в DPI. На сегодняшний день рекорд 6x3 — 120 dpi в M 1:1 (1.5G), хотя за глаза достаточно 12…20 ppi (15-42M) — это если «все в TIF'е»
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Сохранение из cdr в tiff больших форматов

На сегодняшний день рекорд 6x3 — 120 dpi в M 1:1
Ну раз уж по рекордам пошли...
Макет двусторонней перетяжки, 9х1.5 - 300 (ну ей-богу не вру '))' dpi, тифф, без компрессии, каждый файл побит на 2 части, каждая часть на отдельном CD, итого 4 СD - примерно 2.5 Gb соответственно...

А теперь - самое смешное, содержание перетяжки: на оранжевом фоне белые буквы с чёрной обводкой, пара полосочек и чёрные буквы поменьше... НИКАКИХ картинок и в помине. На мой вопрос, "а на хрена так-то?", дамочка, местная наша тут "примадонна", мне ответила - "ну что б напечаталось по-чётче." И минут 15 настаивала на том, что бы я ей пообещал, что при отправке на печать (заливка на ФТП), я ни в коем случае не буду уменьшать разрешение... Обещания я, каюсь, не сдержал. ;)
 

kimchi

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Сохранение из cdr в tiff больших форматов

Soloway сказал(а):
По поводу высоких разрешений... Я тут сам до последнего времени (пока не... ну да это уже лирика из меня попёрла...'))' "присматривал" за одним аппаратом - Encad (с конца 2005 г. выпускается под маркой Kodak) NovaJet 1000i - ниахти конечно что, но машинка вобщем-то неплохая, одна из лучших в своём классе, говорят... Так вот, у всех почему-то была мания скидывать мне на печать тифы в 300 дпи. В большинстве случаев - пустая трата времени и дискового пространства. В принципе, всё что делал сам, делал на 100 - 150 дпи, зрительной разницы в результате практически не наблюдалось. При меньшем, в районе 72 дпи, наблюдалось некоторое снижение, но, как бы это сказать... Ещё не криминал, но уже и не конфетка... Т.е. некий такой рубеж, за которым смерть...:)
(всё вышеописанное - исключительно ИМХО, справедливое для данного аппарата, при резолюции печати в 600 дпи.)

Ну а для баннеров, в таком "стандартном" их проявлении, как то 6х3, 9х1.5 - даже не 60, а 25-40 дпи вполне хватает, более того, некоторые уверяют что и этого много...

Ну а если копать ещё глубже, тут стоит всё-таки отметить, что основная составляющая качества "изделия" - это качество исходников и ПРАВИЛЬНАЯ их подготовка. Если ты ставишь в щит джипег 200х300 дпи, то будь готов к тому, что может получиться и не очень хорошо, хоть даже и при 9600 дпи... :)

вопрос .. у меня NovaJet 1000i в каком формате лучше сохранять файл для печати в TIFF или ... короче я не могу с ним разобратся, мне надо напечатать 1,5 х 2,5 к примеру, полноцвет сколько dpi, или может еще какие Нюансы, а то он у меня парится при перегоне в его формат. В чем лучше делать в PhotoShop а то я обычно в Corel до этого все делал.
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: Сохранение из cdr в tiff больших форматов

;) вчера принесли только.
- 1 двд - под завязку.
несколько карт (точнее 3), А1 - отсканированные в 600! dpi :4)
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Сохранение из cdr в tiff больших форматов

kimchi
1,5 х 2,5 к примеру, полноцвет сколько dpi
В принципе, если будешь печатать на 600 dpi (на 1200 я на нём смысла печатать не вижу, там интерполяция и реального улучшения качества нет), что-то "эксклюзивное" то разрешения файла в 72 ppi хватит, если что-то проходное, с меньшим разрешением принтера - можно меньше.

или может еще какие Нюансы
Ну нюансов там много...:)

а то он у меня парится при перегоне в его формат
А чем перегоняешь? "Родными" приблудами в его внутренний формат - не советую, глупые они и форматы и приблуды. Рекомендую, скажем, PhotoPRINT от Scanvec Amiable... Можно и другие РИПы посмотреть...

в каком формате лучше сохранять файл для печати в TIFF
Исходя из предыдущего пункта - в любом, который понимает твой РИП. Если тебе скажем только вектор печатать - зачем тебе ТИФФ?.. Да и любую вёрстку (вектор+растр) в большинстве случаев целесообразней из ПДФа, скажем напечатать...
 

Lem625

10 лет на форуме
Сообщения
152
Реакции
1
Ответ: Сохранение из cdr в tiff больших форматов

dik973 сказал(а):
У кого-то слишком много лишнего времени (10х10 -- 300dpi идиотизм).
По моему скромному 7-летнему опыту работы в РА необходимые характеристики формат--dpi:

10x10 -- 20-25 dpi (плоттер)
6x3 -- 30-40 dpi (плоттер)
1,2x1,8 -- 72 dpi (плоттер)
A1 -- 180 dpi (офсет)
A2-A3 -- 225 dpi (офсет)
A4-A5 -- 254 dpi (офсет)
A6- -- 300 dpi (офсет)

Разрешение выше нужно только в случае коллажирования...
Ну наконец-то здравый человек нашелся.
Что-то предыдущее обсуждение напоминает обсуждение технологичности применения зубной щетки для уборки Красной Площади.
По моему опыту, чтоб такую таблицу не составлять:
для широкоформатной печати ПРАКТИЧЕСКИ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не бывает нужен растровый файл размером более 1000 Мб (и это еще с запасом, чтоб мало не показалось). А если и бывают такие обстоятельства, то человек которому такое счастье привалило, сам разберется в ситуации.
АМИНЬ
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.