[ID CC-CC2021] Сохранение копии для уменьшения размера файла — есть ли аналог?

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
Темплейт хорош для того, чтобы выложить его на корпоративный сайт вместе с брендбуком, но после первого же макета верстальщик больше его не будет открывать.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 216
но после первого же макета верстальщик больше его не будет открывать.
Это вопрос культуры производства. У нас с этой культурой традиционно беда, поэтому каждый выпуск периодического издания чреват выволочкой на планерке.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Это вопрос чисто поболтать от нехрен делать. Ни Бутрин ни Сантори не являются организаторами верстального процесса в крупной газете, а на форуме (особенно в мертворожденном топике) потеоретизировать можно на любую, даже самую тупоконечную тему '))'
 
  • Спасибо
Реакции: Gadalka

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
Это вопрос культуры производства.
Есть еще вопрос оправданности дополнительных телодвижений. Дан отличный инструмент в виде шаблонов - отлично, каждый решает сам, насколько он ему подходит.
Еще один ежеквартальный журнал: на каждый квартал своя цветовая схема в оформлении таблиц, заголовков, колонтитулов, наружного поля и проч. в том чисте и в подлинкованных eps-файлах. Ну что, четыре темплейта делать и по мере изменения состава редколлегии, изменения элементов оформления вносить правки не в один файл, а в четыре темплейта? Или сделать один главный темплейт, а из него сделать четыре нижестоящих по иерархии, чтобы глобальные изменения сделать в главном темплейте и они автоматически перелинковывались в нижестоящие?
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 216
Не пойму о чем Вы спорите
Никто не спорит.
Формат IDML - он не для уменьшения и оптимизации документа придуман. Он нужен для более-менее беспроблемной работы сторонних инструментов с несложными документами InDesign без открытия проприетарного формата indd. Еще оказалось удобно использовать idml для обмена документами между пользователями с разными версиями.
Слабые стороны idml являются продолжением сильных сторон. Поскольку обратная совместимость в нем работает аж до CS4, то поддержка нововведений, добавленных в новых версиях - чисто декларативная.
Более того, нет никакой гарантии, что при экспорте в idml и открытии его на одной и той же конфигурации, верстка не поменяется. Я с последствиями таких изменений сталкиваюсь регулярно. Случаи эти можно было бы назвать курьезными, если б они не стоили потом серьезных денег.
Из самых простых - верстальщик перед самым дедлайном решил "исправить" и "уменьшить" публикацию путем прогона через idml. Поскольку он был не очень сообразительным, то после открытия документа пересохранил поверх рабочего документа не глядя. А в документе, как оказалось, поплыли опции текстовых фреймов - расстояние между колонками и отступы по сторонам. То есть, вся довольно сложная верстка - в кашу.
Восстановить исходное состояние при помощи несложного скрипта - это не проблема. А вот повторная вычитка и сверка в авральном режиме - таки да. Как решали вопрос с типографией о переносе печати на двое суток - я даже спрашивать не стал.
И это, повторяю, один из самых простых случаев. Оно зачем и кому надо? Может, легче бить верстальщиков брендбуком превентивно, пока не научатся использовать шаблоны и версии? А там, глядишь, и до разбиения верстки на документы книги дойдет.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 216
Ни Бутрин ни Сантори не являются организаторами верстального процесса в крупной газете
Бутрин организовывал верстальные процессы чуть менее 15 лет. Пока печень здоровье позволяло.
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
А сейчас по сути не четыре шаблона пришлось делать?
Нет. Верстка идет непрерывно в одном файле. Два eps-файла перелинковываются вручную, цвета в панели swatch меняются скриптом. Но я точно знаю, что все изменения последнего номера перешли в новый номер.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
Нет, я вообще ничем не меряюсь, просто не вижу заявленного профита от пересохранения в indt и не считаю такую двойную работу ради мнимой (изменения все равно вносятся и xmp растет) чистоты файла организованностью. Может в крупной газете и есть отдельной сотрудник, который занимается таким, но у одного фрилансера таких сотрудников нет. И от чьего-то опыта смысла в этой двойной работе для фрилансера не появляется.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: densen