Сохранение только выделенного объекта

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

demichev82

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
77
Реакции
21
Здравствуйте. Недавно пересел с Corel на Illustrator. В нем я буду рисовать 5000 иллюстраций для интерактивного каталога по панелям для шкафов купе. База большая поэтому необходимо понять как можно сохранять выделеные объекты не прибегая к созданию Artboard. Тоесть надо так выделил объект как в Corel, задал ему выходные размеры и только этот объект сохранил.
Что посоветуете. Может платные плагины есть?
спасибо.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Сохранение только выделенного объекта

Может записать экш?
Copy > New > Paste
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: Сохранение только выделенного объекта

У меня тупой вопрос: все 5000 иллюстраций будут в одном файле? Почему нельзя каждый объект сразу рисовать в отдельном файле? Сохранять объект во что? В джипег? Версия софта какая? CS5? Ну, и не проще ли делать всё это, в том же кореле, раз Вы уж в нём, уже работали?
 

demichev82

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
77
Реакции
21
Ответ: Сохранение только выделенного объекта

У меня тупой вопрос: все 5000 иллюстраций будут в одном файле? Почему нельзя каждый объект сразу рисовать в отдельном файле? Сохранять объект во что? В джипег? Версия софта какая? CS5? Ну, и не проще ли делать всё это, в том же кореле, раз Вы уж в нём, уже работали?

Нет 5000 иллюстраций не будут в одном файле. В одном файле будет порядка 10-20 рисунков, одного размера, принадлежащих к одной категории. А соответсьвенно распихивать их в разные файлы крайне не удобно. Гораздо проще открыть один .ai файл и в нем быстро поменять фона у иллюстраций. Сохранять объект буду в .png для дальнейшей вставки в эллектронный каталог. Отсюда проблемма нельзя сразу задать не только сохранение отдельного объекта, но и его выходной размер. (Для меня после Corel это дикость).

Заказчик принципиально хочет чтобы все работы были только в .ai, так как считает, что в .ai более глубокие насыщенные цвета. Тем более ему нужен не только электронный каталог, но и эти же файлы для печати. То есть
заказчик выбирает по каталогу ( для каталога мне надо делать один размер 143 х 443 px ), заказчик отсылает на печать выбранную иллюстрацию( другой размер 800 х 2500 мм ). Вот и получается, что задерешься делать эти artboards Для каждого объекта, потом таскать и выставлять точно, так как smart направляющие не привязывают на 100 процентов точно.

Есть ли плагин какой или сколько будет стоить его написать?

В Corel, делать конечно проще, только вот с заливками и цветами, как говорит заказчик там беда. Софт использую Illustrator CS5.

всем спасибо.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: Сохранение только выделенного объекта

Что мешает, так *ai и вставлять? тем более для печати, уж ни как не png
А вот при помещении файла, как и раз и выбирать "область для помещения"...
 

alex_fedorenko

10 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
116
Ответ: Сохранение только выделенного объекта

Артборд создается одним щелчком мыши по объекту с помощью Artboard Tool (Shift-O), точно по его габаритах и без всяких направляющих.
Активный артборд выбирается одним щелчком мыши.
Рисунок экспортируется в растровый формат (png в том числе) одной операцией - Save for Web and Devices (Ctrl-Alt-Shift-S), в любой заданный размер в пикселях, с обрезкой по активному артборду или без.
В чем проблема?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Сохранение только выделенного объекта

По-моему без разницы в где задавать размер, в диалоге экспорта или на самом объекте. Количество действий одинаково. А записанный эшн будет играть роль галки Select Only.
 

demichev82

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
77
Реакции
21
Ответ: Сохранение только выделенного объекта

Любимцев
Что мешает, так *ai и вставлять? тем более для печати, уж ни как не png


Речь идёт о том, что мне надо получить два выходных файла один .ai (исходник для заказчика), другой .png (для каталога).


alex_fedorenko
Спасибо. Действительно полезная информация. Правда не так быстро все как в Corel. Но думаю это вопрос времени. За экспортом 5000 иллюстраций думаю буду летать в программе и Corel забуду)

Fog_patch
А записанный эшн будет играть роль галки Select Only.

А можете поделиться таким экшеном?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: Сохранение только выделенного объекта

demichev82, я понял... обычно к инет-каталогам требование — малый вес (чему вектор, как раз способствует), и возможность не только на экране лицезреть, но и увеличить/распечатать... чему, опять же, способствует вектор... Как-то мак.
 

demichev82

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
77
Реакции
21
Ответ: Сохранение только выделенного объекта

Любимцев
обычно к инет-каталогам требование — малый вес (чему вектор, как раз способствует)

И в каком векторном формате можно подавать для настольного приложения написаного на QT. Ведь насколько я знаю в .ai не подашь в программе должен быть предусмотрен декодер этого формата. + Если в .svg или .eps то в программе должен быть встроен интерпритатор этих форматов. К примеру в векторном формате .svg нету поддержки различных эффектов сделаных в Иллюстратор. .svg их попросту не понимает либо переводит в растр, и какой же тогда это вектор будет?

Может вы посоветуете как это реализовать, чтобы формат для программы был векторным. Какой это должен быть формат? Чтобы и смотрелся в программе нормально и в тоже время был пригоден для печати.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Сохранение только выделенного объекта

Поддерживаю сообщение #6.

Только вот что я не понимаю:
Заказчик ... считает, что в .ai более глубокие насыщенные цвета.
...
В Corel ... с заливками и цветами беда.
Какие такие "более насыщенные"? '8()'
Обе программы оперируют одинаковыми цифрами.
Вы уточните у заказчика, почему он так считает.
А то, может, окажется, что всё дело в настройках цвета.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: Сохранение только выделенного объекта

svg их попросту не понимает

так может обойтись без эффектов? Честно говоря, я так понял, что будет либо просто PDF либо SWF, когда говорил, про вектор
а у вас там видимо, что-то замудреное...
 

dik973

15 лет на форуме
Сообщения
578
Реакции
77
Ответ: Сохранение только выделенного объекта

Попробуйте этот скрипт. Можно запустить Ctrl+F12.
Под CS4.
 

Вложения

  • ExportJPGSelection_143px.rar
    934 байт · Просм.: 401

demichev82

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
77
Реакции
21
Ответ: Сохранение только выделенного объекта

Любимцев
так может обойтись без эффектов? Честно говоря, я так понял, что будет либо просто PDF либо SWF, когда говорил, про вектор

Из эффектов будут использоваться Blend, 3D, Lens, Perspective. Без эффектов заказчик не хочет. Хочет, чтобы все было гламурненькое с растяжками, прозрачностями и т.д. Из Иллюстратора я так понимаю быстро можно сохранить в .pdf про сохранение в .swf не знаю где искать экспорт в этот формат. Ничего замудреного просто должно быть ярко гламурно. Рисунки сами в векторе узоры, завитки и т.п.

Логика такая я в Иллюстраторе создаю холст 800 х 2500 мм ( это натуральный размер панели ). А уже из него мне надо с меньшими затратами времени подготовить этот файл для печати и для каталога. Почему я заговорил про Corel, там все просто есть 100 объектов на рабочем поле, выбираешь любой и експортируешь только выделенный объект в любой доступный формат при этом имея возможность выбирать еще и единицы измерения и размеры.

+ большая беда в иллюстраторе даже если в исходном файле стоят четкие размеры он почему-то при эспорте добавляет по 1 px по сторонам. Или какие-нибудь доли миллиметров.

По поводу цвета и градиентов - в Corel цвета на выходе жухлые выходят даже если эдентично в Иллюстратором ставить. Нет яркости, насыщенности и глубины. Все немного блеклое. В иллюстраторе сам заметил перейдя с Corel, увета сочные, без всяких манипуляций.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: Сохранение только выделенного объекта

Дык какие же жто эффекты... все элементарно Expand
Ну а линзы/прозрачности, в любом случае будут растром

По поводу цвета
надо просто настроить его, а не юзать дефолт
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Сохранение только выделенного объекта

По поводу цвета и градиентов - в Corel цвета на выходе жухлые выходят даже если эдентично в Иллюстратором ставить. Нет яркости, насыщенности и глубины. Все немного блеклое. В иллюстраторе сам заметил перейдя с Corel, увета сочные, без всяких манипуляций.
Ну так зайдите в Color Settings и настройте, чтоб было "сочно".
Это одно из первых действий при первом запуске любой "допечатной" программы.

Upd
А, уже Володя сказал.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Сохранение только выделенного объекта

Заказчик принципиально хочет чтобы все работы были только в .ai
Ну и работали б спокойно дальше в кореле, не говоря ничего ему. А понадобился ему один объект в ai -- ctrl-E selected only

считает, что в .ai более глубокие насыщенные цвета.
А он эти картинки прям в мониторах от компа по стенам развешивает? ))))

UPD
хотя, если честно, меня тоже давно печалит, что в илле нет ctrl-shift-s selected only ((
... а если быть точнее, то то, что в нём вообще нет нигде selected only, особенно при выводе на печать (архиполезная штука!) и save for web.
 

demichev82

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
77
Реакции
21
Ответ: Сохранение только выделенного объекта

Ну и работали б спокойно дальше в кореле, не говоря ничего ему. А понадобился ему один объект в ai -- ctrl-E selected only


А он эти картинки прям в мониторах от компа по стенам развешивает? ))))

зы хотя, честно говоря, меня тоже давно печалит, что нет в илле ctrl-shift-s selected only ((


Дело в том что заказчик будет у меня эту базу забирать себе по окончанию моей работы. Он же не дурак увидит что файлы в Кореле).
Проблемма еще заключается и в том, что многие элементы для дизайна у него уже есть и они в Иллюстраторе. Наверное не надо объяснять как красиво отображаются Иллюстратор файлы в Корел).

Так, что выход один понять как сэкономить себе время на простых операциях. Собственно поэтому у профессионалов работы в Иллюстратор и спрашиваю. В любом случае сам сейчас вижу, что много полезных функций отсутствует в иллюстратор либо я не могу найти аналоги.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 231
Реакции
10 851
Ответ: Сохранение только выделенного объекта

В любом случае сам сейчас вижу, что много полезных функций отсутствует в иллюстратор либо я не могу найти аналоги.
К сожалению, это взаимно. В иллюстраторе тоже есть функции, аналога которых нету в кореле. Нет в жизни совершенства... :(
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.