Сохранение в младшие версии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

milya

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Кто-нибудь сталкивался с сохранением шрифтов с версии CS в версию.
Кто-нить может сказать как правильно сохранить дизайн в 8 версию без потерь.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Сохранение в младшие версии


смотря что за дизайн...
в 8-й версии вы лишаетесь, как минимум, прозрачности.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Сохранение в младшие версии

По своему опыту скажу, что сохранение шрифтов внутри EPS категорически не рекомендую в любой версии.

Даунгрейд до 8-й и до 10-й также не приветствуется. До 8-ки из-за возникновения проблем в спотах в зонах, где в оригинале присутствовала прозрачность. До 10-ки - из-за проблем с небольшой подрезкой изображения глобальной маской, что приводит к небольшим "лыскам" на округлых объектах, помещаемых в EPS 10-й версии в Индезайн, Кварк или Пейдж.
 

milya

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Сохранение в младшие версии

Работая, в CS, начинаю сохранять шрифты в восьмую версию - программа перефодит их в кривые 'hz' Как мне исправить ситуацию?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Сохранение в младшие версии

Вначале ответьте на вопрос - зачем 8-я версия? Требования репроцентра? Если это категорическое требование, то для вас закрыта возможность легко и просто готовить работы, содержащие споты и различные эффекты. Преобразование шифтов в кривые при сплющивании прозрачностей - фича, настраиваемая во Flattening. По большому счёту, шрифтам в EPS делать нечего, разве что только в сырцах в виде AI-файлов. Я уже об этом писал выше. Если вы сохраняете в 8-ку, то это - потомок макета, пригодный только для передачи на сторону. И то, с ограничениями, о которых я скажу дальше.

Я сам представляю репроцентр и, несмотря на РИПы конца прошлого и начала нынешнего века, принимаю работы в том числе и в 13-й версии. И РИПы всё понимают, даже PDF v1.6 (только без прозрачностей и CID/unicode-шрифтов). При этом я не падаю ниже 12-й версии EPSа.

Проблема вот в чём - при сохранении в 8-ю версию наблюдается заметное раздувание EPS за счёт примитивной интерпретации сцен с прозрачностями в PS Level 2. Генерируются десятки и сотни мелких картинок (часто по одной на каждую букву в текстовом блоке), обрамлённых масками. Это частенько приводит к перегрузке памяти РИПа при треппинге и свалу оного (или работы). Вторая проблема состоит в том, что 8-я версия недостаточно хорошо кодирует сцену со спотами в районе присутствия прозрачностей и эффектов.

В своё время я работал с типографией Принт-Экспресс. Несколько раз от них приходили работы со спотами, сохранённые в 8-й версии. Результат - работы полностью мёртвые. Там, где в оригинале были края растровой картинки с прозрачным слоем поверх векторного металлика, после сохранения в 8-ую спот распадался на CMYK. Все многочисленные и нудные эксперименты с принудительным сохранением оверпринтов и прочими шаманскими плясками ни к чему не привели. Только после того, как я уговорил заказчика сохранять ЕПСы хотя бы в 10-ю версию (с её специфичной неприятностью), споты приняли вид, какой и задумывался.

Сейчас применяю сохранение в EPS CS2 (12-ю) и не обнаруживаю проблем. Хотя наши РИПы, как я уже говорил, категорически не принимают прозрачности. А работает всё потому, что EPS в том виде, который воспринимают программы вёрстки, прозрачностей не показывает. Их может прочеть только Иллюстратор, потому что он сам оставляет специфичные комментарии, невидимые для не-Адобовских программ или для программ Адобы старых версий.

Вот примерно в таком аспекте. И зачем вам 8-я версия (риторический вопрос)?
 

milya

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Сохранение в младшие версии

Что такое споты?
Я стараюсь в работах не применять прозрачности.
Дело вот в чем. Я готовила файлы дома в CS. На работе у меня стоит спецпрограмма которая устанавливается на 2000винду. На эту винду CS поставить нельзя, поэтому я работаю в 10. Мне говорили, что сохранять лучше файлы в 8 версию для десятки.
Поэтому возникают проблемы: открываю дизайн, а там шрифты автоматически переводятся в кривые, сдвигаются элементы дизайна, слои распадаются на более мелкие.=(
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Сохранение в младшие версии

Сохранить уникодные шрифты в 10-ю (и ниже) версию невозможно. Точнее говоря, вторую часть двухбайтных шрифтов.
Как мне исправить ситуацию?
Никак. Хотя нет: поставить XP и CS2 (или что там у Вас).
Что такое споты?
По-народному – пантоны. :)
 

milya

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Сохранение в младшие версии

насчат пантонов - спасибо, буду знать+)

а XP мне ставить незя=(, т.к. СигмаСтейшн стоит тока на 2000 Винде.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Сохранение в младшие версии

milya сказал(а):
а XP мне ставить незя=(, т.к. СигмаСтейшн стоит тока на 2000 Винде.
Сигма '))' должна ставиться на XP тоже, если мне склероз не изменяет. Подозреваю, что Лямбда, :) в данном случае, "класска", с которой я дело не имел, но попробовать ее поставить на XP имеет смысл.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Сохранение в младшие версии

Signa Station Classic без проблем ставится на XP в любой версии...
Была там у меня заморочка, правда, с установкой WebObject (движка Сигны), не регистрировались сервисы, но их можно и в ручную зарегистрировать.

TRANTOR
Насчёт Лямбды, это конечно шутка ;)
В прочем, если вспомнить, что Signa, это переименованный LinoMontage, который работал ещё на NEXT, а WebObject, это по сути имитатор графического интерфейса системы NextStep (причём в дистрибутив WebObject входят и средства разработки, такие как ObjectC и что-то там ещё...), то всё становится ну очень интересно ;)
 

milya

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Сохранение в младшие версии

Спасибо большое, теперь с полной уверенностью буду добивать наших начальников насчет установки XP
 

Bebs

15 лет на форуме
Сообщения
461
Реакции
223
Ответ: Сохранение в младшие версии

milya сказал(а):
на 2000винду. На эту винду CS поставить нельзя, поэтому я работаю в 10. =(
Я работал три года под 2000 виндой сначала на CS, потом на CS2, потом на CS3.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.