Designer_collar

Участник
Топикстартер
Сообщения
100
Реакции
0
Коллеги, всем добрый день.

Столкнулся с такой проблемой, которую пытаюсь решить и прошу помощи. Может кто знает. Использую индизайн и фотошоп.

Готовлю печатный каталог в InDesign. Как известно, то все изображения должны быть в CMYK. Я их делаю в формате JPG. Но дело в том, что в формат JPG мне приходится переводить их из PNG (простым скриптом в одно действие Сохранить).
Но все знают, что JPG не имеет прозрачности, и все непрозрачные части из PNG становятся белыми (а хотелось бы сохранить контур обтравки, иногда нужно делать коллажи из нескольких фото, где пересекаются их контуры).

В индизе, есть классная функция Объект - Обтравочный контур, и прямо через него можно обтравить картинку JPG или автоматически (но это коряво работает) или по заранее сохраненному контуру в фотошопе (может кто не знал, но формат JPG имеет такую возможность хранить контуры).

Так вот, можно ли как-то автоматизировать пересохранение PNG в JPG с сохранением контура обьекта? Обьекты в PNG все разной формы.
(Уже пытался написать скрипт, но он почему-то не работает уже на первом действии Выделение слоя (CTRL+ нажатие на слой))

Заранее спасибо
 

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Зачем jpg? Tiff или psd уберет ненужную работу
 
  • Спасибо
Реакции: Gad

Designer_collar

Участник
Топикстартер
Сообщения
100
Реакции
0
Зачем jpg? Tiff или psd уберет ненужную работу
Причиной является то, что нужны именно JPG, так как файлы TIFF или PSD весят в 100 раз больше чем необходимый мне JPG (я его всё равно ужимаю до качества 8). Эти файлы также используются на сервере для выгрузки в инет-магазин.
Все фото в каталог тянутся именно с сервера.

Печатникам это вообще не предоставляет никакого дискомфортма. Я уже не раз передавал им в печать каталог. Так что мне нужны именно JPG.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Коллеги, всем добрый день.

Столкнулся с такой проблемой, которую пытаюсь решить и прошу помощи. Может кто знает. Использую индизайн и фотошоп.

Готовлю печатный каталог в InDesign. Как известно, то все изображения должны быть в CMYK. Я их делаю в формате JPG. Но дело в том, что в формат JPG мне приходится переводить их из PNG (простым скриптом в одно действие Сохранить).
Но все знают, что JPG не имеет прозрачности, и все непрозрачные части из PNG становятся белыми (а хотелось бы сохранить контур обтравки, иногда нужно делать коллажи из нескольких фото, где пересекаются их контуры).

В индизе, есть классная функция Объект - Обтравочный контур, и прямо через него можно обтравить картинку JPG или автоматически (но это коряво работает) или по заранее сохраненному контуру в фотошопе (может кто не знал, но формат JPG имеет такую возможность хранить контуры).

Так вот, можно ли как-то автоматизировать пересохранение PNG в JPG с сохранением контура обьекта? Обьекты в PNG все разной формы.
(Уже пытался написать скрипт, но он почему-то не работает уже на первом действии Выделение слоя (CTRL+ нажатие на слой))

Заранее спасибо
Второй раз ловлю вас на том, что вы "пытаетесь написать скрипт но он не работает" Наши вангаторы не всемогущи, покажите скрипт, обьясните что именно в нем не работает?
 

Designer_collar

Участник
Топикстартер
Сообщения
100
Реакции
0
Второй раз ловлю вас на том, что вы "пытаетесь написать скрипт но он не работает" Наши вангаторы не всемогущи, покажите скрипт, обьясните что именно в нем не работает?
Давайте так. Дело не в скрипте.
Я хочу понять, кто как может реализовать эту задумку? Задача я надеюсь вполне понятно поставлена: автоматизировать пересохранение PNG в JPG, чтобы сохранился контур непрозрачного объекта.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
чтобы сохранился контур непрозрачного объекта
В PNG контура нет, чтобы сохранить его надо сначала создать из прозрачности, что у вас и не получается на данном этапе
не работает уже на первом действии Выделение слоя (CTRL+ нажатие на слой)
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Давайте так. Дело не в скрипте.
Даже мне, как читателю скриптов, захотелось на него посмотреть.

Я хочу понять, кто как может реализовать эту задумку?
Просто, action.

1) Ctrl + click по слою
2) Inverse
3) Make Work Path
4) ... и далее по смыслу
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Зачем кстати скрипт, обычный экшен записать неспортивно?
 

Designer_collar

Участник
Топикстартер
Сообщения
100
Реакции
0
Хорошо. Уговорили. По ссылке можете скачать экшн/скрипт/операция (как их только не называют)

(в скрипте шаги "Изменить размерность" и "размер изображения", это чисто для уменьшения веса изображения. В данном случае они ни на что не влияют)

Но тут есть две стороны медали, одна работает, другая нет

1) Берем PNG и помещаем в фотошоп, запускаем скрипт — скрипт работает. И на выходе мы получаем сжатый JPG в котором есть контур "Обтравка" и в индизайне спокойно можно пользоваться.
1597592856154.png


2) Запускаем автоматизацию через "Файл - Сценарии - Обработчик изображений" (для обработки целой папки таких PNG)
1597592931046.png


Делаем необходимые настройки и выполняем (входная и выходная папка, скрипт, далее "Выполнить")
1597593047205.png


Появляется ошибка
1597593097089.png


Тоесть папку с изображениями не хочет обрабатывать. На первом же действии ПРОВАЛ.

Можете поэкспериментировать DropMeFiles – бесплатный файлообменник без регистрации
 

Вложения

  • 1597592994587.png
    1597592994587.png
    48.9 КБ · Просм.: 228

Designer_collar

Участник
Топикстартер
Сообщения
100
Реакции
0
Даже мне, как читателю скриптов, захотелось на него посмотреть.


Просто, action.

1) Ctrl + click по слою
2) Inverse
3) Make Work Path
4) ... и далее по смыслу

Я так и сделал.. Но, при запуске экшена на одной фотке, он РАБОАТЕТ, а вот через автоматизацию "Файл - Сценарии - Обработчик изображений" - НЕ РАБОТАЕТ!
 

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127

Не по теме:
Какой же порочный путь выбран...самому себе работу усложнять...))
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
А что показывает если развернуть действие "Задать выделение"? Что оно выделяет?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну так небось у открываемого изображения transparency нету или что?