Создание электронной книги. Вопросы начинающего.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Все зависит от выходного формата файлов публикации. Если это .folio, то ориентируются на разрешение устройства (не айпадом единым). Если epub/fb2, то ни на что не ориентируются. Если это ПДФ, то опять же на устройство. Но кому, нафиг, нужен этот ПДФ, когда есть более приятные (вышеперечисленные) форматы?
 

coca

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Это две разные отдельные задачи - верстка бумажной и электронной версий. И инструменты для этого разные.
В смысле? InDesign не предназначен для верстки электронных версий?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
В смысле предназначен :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Просто по разному делается бумажная и электронная версии.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
В смысле? InDesign не предназначен для верстки электронных версий?
Скорее нет, чем да... Он предназначен в плане электронных изданий скорее организовать мост и туда и туда.
Электронные издания, это XML и HTML (или XHTML). Универсально для электронных изданий, это ePUB, поищите спецификацию формата.У этого формата есть засады, нет сносок, только ссылки. Формат FB2 популярен в России для худлита... С трудом поддерживает DRM защиту, вернее совсем не поддерживает, хотя есть вариант, и хм... у меня долго на аватаре висело... Грибов Нет!!! :) (Грибов создатель этого формата :) )
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Просто по разному делается бумажная и электронная версии.
Не совсем. Если предполагать потребность в электронной версии, то можно делать одновременно, и туда и туда.
Я Фолио не рассматриваю в принципе. С моей точки зрения, это бред.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
В очередной раз скатываемся в терминологическую бездну из-за разницы определений, что такое "электронное издание".

Напомню свой вариант новояза:

ебук -- потоковый текст с оформлением и вкраплением картинок. Пример - файлы в формате epub/fb2. Требуют использования программы-вьювера.
айбук -- некие издания, использующие мультимедийные возможности устройства-носителя и, зачастую, жестко привязанные к его параметрам (разрешение экрана etc.). Могут быть как отдельными приложениями, так и в виде файлов для вьювера.

Главное отличие ебуков от айбуков -- кроссплатформенность. Отличие айбуков от ебуков -- возможность предсказать при верстке, как именно будет выглядеть на экране пользователя сверстанное издание.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
И все же я ни где не могу найти ответ на свой вопрос, - при создании электронных публикаций с сохранением верстки ориентируются на формат бумажных версий или только оглядываются на разрешение всяких iPadов?
Публикация и для iPad и для Android планшетов, сделанная с помощью DPS, верстку сохраняет 1/1. Иногда повторяет бумажную версию, иногда отдаленно, иногда бумажной вовсе нет.
Книжки, сделанные для ридеров принципиально не могут сохранять бумажной верстки.

Чтобы понять разницу, откройте на планшете любой журнал, например За рулем и любую беллетристику на ридере в формате fb2. Часть вопросов отпадет.

Практика, несомненно, необходимый компонент учебы. Но, проводя параллель, скажем, с медиками – студенты-медики не оперируют даже аппендицит в первом семестре.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Оно собако, до сих пор не ищет. Главный минус этого оно.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
А чем, собственно, ПДФ лучше чем DPS-ное фолио?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Издания в DPS служат в основном для разглядывания.
Но поиск обещан давно, а воз и ныне там.
 

coca

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Лады, я попробую самостоятельно, как смогу создать pdf книгу, а затем здесь на форуме размещу, а вы меня уж после обольете грязью, как полагается;) Думаю так эффективней будет. А про DPS даже не слышал - любопытная вещь. Где можно отыскать примеры?
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
лучше до размещения на форуме почитать какую-нибудь хорошую книгу про верстку :) А примеры того, как можно работать в DPS, есть на адобовском сайте. Ну и большинство журналов на iPad сделаны именно в Adobe DPS
 

coca

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
лучше до размещения на форуме почитать какую-нибудь хорошую книгу про верстку :) А примеры того, как можно работать в DPS, есть на адобовском сайте. Ну и большинство журналов на iPad сделаны именно в Adobe DPS
Может быть посоветуете что-нибудь конкретное? Прочел Шульмейстера, - хорошая книга?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Издания в DPS служат в основном для разглядывания.
Это адобы зомбируют. Был бы поиск было бы намного больше вариантов применений. Но он боятся собственному PDF на горло наступить.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Нормальная книга. Только очень старая. Осталось прочитать Гиленсона и Вигдорчика, после чего уложить в голове знания с помощь книги "Настольная книга издателя" под авторством Е. В. Малышкин, А. Э. Мильчин, А. А. Павлов, А. Е. Шадрин

А потом читать справку по выбранной программе верстки, чтобы понять, как все это реализовать на практике.
 
  • Спасибо
Реакции: coca и Dmitrij M

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.