Создание электронной книги. Вопросы начинающего.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

coca

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Здравствуйте, форумчане! Решил поучиться верстке. А легче учиться на практике, поэтому взялся сверстать любимую книжку в жанре фикшн. Предполагается создание книги в формате .pdf для использования на электронных устройствах. Походу работы наверняка будут возникать разные трудности и с вашего разрешения хотелось бы здесь размещать те вопросы, с которыми я буду сталкиваться. И вот первый из них:
Подскажите, пожалуйста, какой формат страницы выбрать для электронной книги ? В печатных изданиях существуют давно установленные стандарты форматов книг. Создавая электронные книги, ориентируются на те же стандарты или же для электронных изданий уже выработались свои собственные?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Начните пожалуйста с того, что забудьте про PDF, тогда и вопросов о формате страницы не возникнут.
Делайте в ePUB, или FB2.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
Комментарий модератора: Тема перемещена в раздел электронных изданий
 

coca

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Начните пожалуйста с того, что забудьте про PDF, тогда и вопросов о формате страницы не возникнут.
Делайте в ePUB, или FB2.
А почему в PDF нельзя? понимаю, что у ePUB и FB2 преимуществ много, особенно для художественной литературы, но и у PDF плюсы есть. Хочется для начала создать все же PDF, а затем и в ePUB экспортировать можна.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А почему в PDF нельзя? понимаю, что у ePUB и FB2 преимуществ много, особенно для художественной литературы, но и у PDF плюсы есть. Хочется для начала создать все же PDF, а затем и в ePUB экспортировать можно.
Экспортировать PDF в ePUB Вы запаритесь :) Это разные вещи.
А вот в обратном направлении даже на автопилоте.

На чём читать книгу собираетесь? На 6" типичной электронной читалки PDF, это мазохизм. Медленно, неудобно, невозможно масштабировать текст, подставлять собственные шрифты. ePUB и FB2 в данном случае более удобны.
 

coca

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Экспортировать PDF в ePUB Вы запаритесь :) Это разные вещи.
А вот в обратном направлении даже на автопилоте.

На чём читать книгу собираетесь? На 6" типичной электронной читалки PDF, это мазохизм. Медленно, неудобно, невозможно масштабировать текст, подставлять собственные шрифты. ePUB и FB2 в данном случае более удобны.
Неправильно выразился. Создавать PDF файл собираюсь в InDesignе, а он уже поможет конвертировать в ePUB.

Я понимаю ваши аргументы в пользу форматов для читалок. Но моя задача не создать книжку, чтобы прочитать или распространять в Интернете, а просто научиться грамотно создавать электронные публикации, и в будущем иметь опыт работы с более сложной версткой, где преимущество PDF неоспоримо.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
ТС – помните о правиле: один вопрос на топик. Иначе закрою топик.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
а просто научиться грамотно создавать электронные публикации,
Угу... Просто у электронной публикации и бумажной две больших разницы.
В электронной во главе угла контент и его чёткое и правильное структурирование. В бумажной, а PDF это бумажное, во главе угла визуальное структурирование.

т.е. если книга электронная, там всё должно чётко быть размечено стилями. Если результат PDF, то строгой стилизации не требуется.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
гу... Просто у электронной публикации и бумажной две больших разницы.
Именно так. Учиться верстке на изданиях, предназначенных для электронных устройств, довольно бессмысленное занятие.
 

coca

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Из этого следует, что формат может быть хоть квадратный, главное чтобы все красиво смотрелось?
 

coca

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Именно так. Учиться верстке на изданиях, предназначенных для электронных устройств, довольно бессмысленное занятие.
Я думал будущее за электронными книгами, а печатные издания потихоньку уходят, уступая дорогу новому
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
В электронных книгах для ридеров важна не верстка, а разметка текста. Пока так. В сети есть масса уроков, есть легкие в освоении утлиты и программы типа Calibre, позволояющие делать удобные fb2 (актуально только в России) и epub (с модификациями сетей продажи).
ИнДизайн предназначен для создания в режиме WYSIWIG прежде всего бумажных публикаций и публикаций для iOS и Anrdoid с сохранением верстки. Если вас интересует этот аспект, то начинать нужно с изучения законов типографики, набора, правил композиции книги и обшей теории и истории искусств.
 

coca

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
В электронных книгах для ридеров важна не верстка, а разметка текста. Пока так. В сети есть масса уроков, есть легкие в освоении утлиты и программы типа Calibre, позволояющие делать удобные fb2 (актуально только в России) и epub (с модификациями сетей продажи).
ИнДизайн предназначен для создания в режиме WYSIWIG прежде всего бумажных публикаций и публикаций для iOS и Anrdoid с сохранением верстки. Если вас интересует этот аспект, то начинать нужно с изучения законов типографики, набора, правил композиции книги и обшей теории и истории искусств.
Спасибо за дельные рекомендации. Моя проблема такова, что если читать теорию, то она очень быстро вылетает из головы; для меня лучше одновременно заниматься и практическими вещами. И если в первый раз я сделаю что-то не по правилам - ничего страшного, позже я пойму это и исправлю.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
И если в первый раз я сделаю что-то не по правилам
то сделаете так и во второй раз, и в третий. И даже не будете знать, что сделали плохо.
Впрочем, российские бумажные книги именно так в большинстве своем и сделаны.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Конечно, учиться на собственных ошибках - дело очень полезное и перспективное, однако, может, лучше сразу взять верное направление, чтобы потом с нуля не пришлось переделывать?
 

coca

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Вы не правильно поняли меня, наверно. Можно прочитать много книжек про то какие существуют правила, но не применяя сразу же прочитанные знания, в лучшем случае у меня задержится в голове процентов 10 прочитанного. И взявшись за дело я в любом случае наделаю много ошибок. А вот читая теорию параллельно с практикой, используя на деле прочитанное, запомнится куда лучше. И даже если все сделаю не так, то не обязательно все придется, как вы говорите, "переделывать с нуля" - я же не заказ какой выполняю, для себя делаю, и если ошибки будут такими, что нужно будет все с чистого листа верстать, для меня будет достаточно осознать недочеты и в следующий раз уже делать правильно.
 

coca

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
И все же я ни где не могу найти ответ на свой вопрос, - при создании электронных публикаций с сохранением верстки ориентируются на формат бумажных версий или только оглядываются на разрешение всяких iPadов?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Это две разные отдельные задачи - верстка бумажной и электронной версий. И инструменты для этого разные.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.