Создание и печать переменных данных (PDF/VT)

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
А пожно плиз поподробнее, что за данные и в каком виде на входе и что должно быть на выходе? Понятно, что QR или Datamatrix, но в каком виде? ПДФ? Отдельными файлами или многостраничка?
 

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
А пожно плиз поподробнее, что за данные и в каком виде на входе и что должно быть на выходе? Понятно, что QR или Datamatrix, но в каком виде? ПДФ? Отдельными файлами или многостраничка?
На входе - CSV, на выходе - многостраничный PDF
 
  • Спасибо
Реакции: Mallard

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
У нас сейчас так - на входе Excel файл с кодами и отдельно PDF со макетом, куда их ставить. Макет в индизе на мастер, втягиваем данные из экселя в текстовое поле (просто Ctrl-D), индизайн автоматом добавляет страницы по количеству записей в эксель-файле. Макет с мастера убираем, выводим пдфку только с переменкой. Потом в препсе собираем отдельно спуск с макетом и отдельно спуски с переменкой. Вместе все это собирает VDP Fiery, причес спуск с макетом рипуется один раз сразу на всю переменку.
Понятно, что способ нормально работает только с небольшим количеством переменки. Ну максимум что мы печатали - 10-15 тысяч записей, спусков в итоге получилось около 2000. Что немного. Ну и ограничений дофига, типа два разных кода не поставить. код - только цифры, никаких Datamatrix и тд. Поэтому тема стала интересна.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Но тогда непонятно, как SPTLab-овское чудо техники на лету фактически генерит Честный Знак и растрирует его. Недавно пробовал создать 100 000- заняло секунд 7.
А могли они их заранее на своих серверах подготовить, а софт просто скачал? Или оно и без интернета работает?
 
  • Спасибо
Реакции: romyk

Gad

Сообщения
2 970
Реакции
1 402
А могли они их заранее на своих серверах подготовить, а софт просто скачал?
Так и было думаю, наверное в качестве теста загнали цифры, на их месте я бы хранил заранее сгенерированные коды. Поиск по базе, слияние в pdf как раз прим 7-10 сек :) PDF кстати формируется библиотекой на питоне :)
2021-12-15_16-44-13.png
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Chiga, romyk и ~RA~

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
Так и было думаю, наверное в качестве теста загнали цифры, на их месте я бы хранил заранее сгенерированные коды. Поиск по базе, слияние в pdf как раз прим 7-10 сек :) PDF кстати формируется библиотекой на питоне :)
Сомнительно, коды маркировки появляются в личном кабинете сразу после заказа производителем, и не известно заранее какой шаблон отправит типография. Хотя в этом есть определенный смысл.
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
Что нужно для того, чтобы использовать это самостоятельно?
Не факт что получится быстрее чем работает у вас сейчас (неизвестно что стоит по ту сторону). В pdf есть тег "<pdf: Producer>PDFgenerator (Python 3.3.0/Linux-x86_64)</pdf: Producer> , в EPS "%%Creator: Barcode4J (http://barcode4j.krysalis.org)".
Копать, читать....
 
  • Спасибо
Реакции: romyk

Gad

Сообщения
2 970
Реакции
1 402
Вот это генерилось 15 секунд :) (можно быстрее, но я сделал это посредством bat из csv. На питоне это занимает сек 5.
Риповаться будет врядли дольше чем pdf (мой рип обещает справиться за час с небольшим) :)
500000 кодов :)
 

Вложения

  • Datamatrix.zip
    2.7 МБ · Просм.: 148
  • Спасибо
Реакции: akropin и romyk

Gad

Сообщения
2 970
Реакции
1 402
Для теста уменьшил кол-во номеров до 100
 

Вложения

  • Datamatrix_100.zip
    20.6 КБ · Просм.: 144

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Не факт что получится быстрее чем работает у вас сейчас (неизвестно что стоит по ту сторону). В pdf есть тег "<pdf: Producer>PDFgenerator (Python 3.3.0/Linux-x86_64)</pdf: Producer> , в EPS "%%Creator: Barcode4J (http://barcode4j.krysalis.org)".
Копать, читать....
Спасибо, буду пытаться разобраться. Завтра посмотрю, сколько будет архив риповаться,.
 

Gad

Сообщения
2 970
Реакции
1 402
Да не проблема, только чемодан не мой :) Собственно весь фокус в ps файле :) Именно он и генерирует DM код :) В конец файла просто добавляются строки с данными :) Что естественно занимает секунды. А рипу думаю не много разницы по времени pdf это или ps :) Может даже ps быстрее будет
 

Gad

Сообщения
2 970
Реакции
1 402
Хм... собственно проверил... pdf 10000 кодов риповался 58 сек, ps файл 69 сек однако медленнее :( Но не на много :)
Файлики для экспериментов в архиве :)
 

Вложения

  • DataMatrix_10000.zip
    3 МБ · Просм.: 147
Последнее редактирование:

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Вот я теперь тоже думаю.
Предположим, есть вариант генерации кода, очень быстрый. А как его разместить в макете? Даже если макет- тупо обводка по контуру штампа