Создание колориметрической таблицы target из профиля icc. Инструкция

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
>Вот это круто! Спасибо!
Да, незачто, бросаете теперь морду лица в картинке в КолорАнт — и вам готовая тест-карта лица по патчам. Допустим печатнули ее промерали и обновили по этому замеру профиль в Копра.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Смотрите как выглядят основные мои действия в КолорАнт — бросаю профиль (или измерения) в КолорАнт (неважно с референсом или без). Если без то «проявлю» профиль на любую тест-карту. Посмотрел в первую очередь на плавность линий тренда в 3D-лабе. Оценил всю структуру замеров в 3D. Потом глянул TVI, паутинку, равномерность 2D, другие показатели.
Прогнал профиль на точность преобразований по своему референсу и если надо по имитируему референсу.
Все — основные выводы есть. Если надо редактирую референс и строю более точный и правильный профиль в Копре (накрайняк КолорТул или Айпрофилер) — делов на несколько минут.
Перепроверил новый профиль на точность преобразований.
В конце смотрю — если это профиль для бумаги с большим уровнем флуоресценции — то дублирую тест-карту, применяю отбелеватель (я по умолчанию беру 50) и строю запасной «теплый» профиль, который будет хорошо отрабатывать если я печатаю один и тот же сюжет на «теплых» и «холодных» бумагах. Ну и все это — далеко не все возможности.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Главный мой посыл — что не любая структура измерений даст достаточно точный профиль.
1.png
Часто измерения нуждаются в редактировании перед построением профиля — и это даже может не зависить насколько малые погрешности в вашем модном спектрике и как бы вы удачно не сформировали тест-карту. Критерий истины — проверка построенного профиля с изначальной тест-карты на точность преобразований.
Редактируя (сглаживая и не только) тест-карту мы как-бы отдаляемся от реальных замеров на какую-то дельту. Но мы настолько можем повысить точность преобразований, что в итоге построенный профиль с редактируемой тест-карты будет точнее имитировать изначальные замеры тест-карты.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
До 7 колоранта не было возможности проверить точность преобразований профиля из Лаба. Многие думают, что строят все гипер-правильно, но как проверить? Как понять, что вы вытянули из замеров максимум и сделали максимально точные преобразования с помощью вашего профиля не ускакав от изначальных замеров? Я думаю — только КолорАнт 7 (или приведите пример другой программы).
Хотя можна дальше говорить, что я пиарщик и списовать все на неточность печати или погрешность замеров. Но теперь КолорАнт 7 вскрывает любую некомпентентность постройщика профиля. Поэтому я и говорю, что это революция, а не реклама.
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Кстати КолорАнт тоже извлекает тест-карту из растровой картинки как и ColorLab, если понадобится такая задача. Картинку фв формате tif/jpg просто перемещаем в окно КолорАнта и указываем количество патчей.

Вот это круто! Спасибо!
К этому умению надо еще добавить, что КА может разобрать тест-карту на только DCS и CIE — отдельно на СMYK и Lab (XYZ/спектры). А потом собрать (Link) — пачькаться для этого в экселе или всяких текстовых редакторах не нужно.
Знімок экрана 2020-12-23 о 10.42.20.pngЗнімок экрана 2020-12-23 о 10.42.37.png
Для чего это нужно — например вы разобрали замеры на CMYK-тест-карту и сами замеры. CMYK-тесткарту вытянули как растровую картинку — сделали с ней манипуляции в ФШ. Забросили назад картинку в КолорАнт — распознали как CMYK-тест-карту на то самое количество полей и собрали Link c предыдущими лабамы.
Незабываем, что просто преобразования мы решаем еще проще с инструментом ICC Transformation — тут даже разбирать тест-карту ненадо.
Короче если посмотреть на все манипуляции-трансформации в КА на счет тест-карт и разных коррекцей — я пока прихожу к выводу, что здесь есть все на любые случаи жизни — вылепить можна из тест-карты «любе», ну и решить любую задачу с замерами.
Знімок экрана 2020-12-23 о 10.53.37.pngЗнімок экрана 2020-12-23 о 10.53.59.png
 
Последнее редактирование:

Digitix

Участник
Сообщения
6
Реакции
2
Когда-то прозвучала такая ностальгическая фраза — старый добрый PM, PE и МТ — софт нацеленный на экспериментаторов в колориметрии, не то что там софт i1Profiler как для домохозяек.
Если достаточно покопаться в новых детищах Торстена Брауна КолорАнт и Копра то видно, что это продолжение PM, PE и МТ. МeasureTool в КолорАнт по дизайну очень схож на старый МТ. Compare из старого МТ очень похоже на сompare КолорАнт и т.д. Кстати, мне очень понравилось мерять прямо в КолорАнте, намного удобней чем в Айпрофилер, редактирование тест-карты для печати тоже шире в КА чем в i1P.

Так что есть софт для эксперементаторов в колориметрии —это КолорАнт + Копра — возможности у них намного шире чем в старых PM и МТ. Я почти каждый день что-то новое для себя открываю.
Полностью согласен с вами, каждый день с решениями ColorLogic открывается что-то новое.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint