создание маски в Corel

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Gamma

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Пожалуйста подскажите как сделать маску и поместить под нее фото. Во Freehande это просто делается,а в Corele не получается
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: создание маски в Corel

1. нарисовать фигуру, выбрать фотку, правой кнопкой тянуть фотку на фигуру, отпустить кнопку, в меню выбрать "powerclip inside"

2. нарисовать фигуру, выбрать фигуру и фотку вместе, сделать пересечение (Intersection)

3. нарисовать фигуру, выбрать фотку, в меню Effects->Powerclip->Place inside container, затем указать на фигуру.
кстати если часто делать №3 то удобно назначить клавишу этой функции либо с зажатым Alt влезть в это меню и тут *еще* и с Ctrl выкопировать ее на панель кнопочек
 

favor

12 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
6
Ответ: создание маски в Corel

Как я понял - рисуешь замкнутую векторную маску, выделяешь объект, который надо замаскировать и - Effects | Power Clip | Place inside container.
По умолчанию этот объект вставляется по центру контейнера.
По-моему проще самому выключить автоцентрирование и выровнять как надо эти элементы относительно один другого. Выключается здесь: Tools | Options > Workspace > Edit > снять галку с Auto-center new Power Clip contents.

P.S. опередили... :)
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: создание маски в Corel

гм, а вот зато вы вспомнили про "Auto-center new Power Clip contents" - а то ведь можно и с ума сойти, не зная про нее
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: создание маски в Corel

Специально нарисованная (или взятая откуда-нибудь извне) маска нужна в том случае, когда она довольно сложна.
Иначе эти телодвижения с рисованием маски и лазаньем по меню выглядят напрасной тратой времени.
Я говорю о том, что можно, поместив фото, просто пройтись инструментом "F10" по его контуру. Элементарная работа с узлами.
Последний подход я считаю наиболее удобным и эффективным по времени.
 

Gamma

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: создание маски в Corel

большое спасибо всем откликнувшимся
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: создание маски в Corel

Я говорю о том, что можно, поместив фото, просто пройтись инструментом "F10" по его контуру. Элементарная работа с узлами. Последний подход я считаю наиболее удобным и эффективным по времени.
Но не в случае если работа идет с очень большой фоткой... У меня несколько раз в неделю надо обкропить несколько десятков 20 МБ фоток и давно уже переключился на рисование прямоугольника / полилинии с последующим пересечением с фоткой - в разы быстрее и комфортнее т.к. нету задержки после передвижения узла. Но иногда может и удобно вживую по фотке двигать узлы, кому - как.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: создание маски в Corel

Но не в случае если работа идет с очень большой фоткой...
Возможно. Но тут уж приходит на ум "продвинутость" железа.
Да, и согласен с тем, что "кому - как". ))
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: создание маски в Corel

так на любое же железо найдется фотка что будет тормозить :) а я вот несколько лет назад не знал что можно пересекать фотки с фигурами и ждал по 1/3 секунды после каждого передвижения узла...
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: создание маски в Corel


Не по теме:
А в ФШ не проще?
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: создание маски в Corel


Не по теме:
Ой, БОЮСССС!
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: создание маски в Corel

У корела есть свой растровый редактор. Фотопайнт называется:) Не надо переводить стрелки. Интересно а во Фрихенде как-то по-другому маска создается? Я с ним почти не работал. Поковырял, не увидел принципиальных отличий от корела и отложил в сторонку. А сейчас любопытство заело, пусть автор топика просветит как он маску во фрихе делал?
 

Gamma

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: создание маски в Corel

Во Freehande принцип создания маски такой же как в Corel оказывается.
Импортируется фото, создается векторная фигура.Она же вырезается в буфер (cut), потом помечаем фигуру и Paste inside. Написано длинно, но делается быстро. И вообще FH намного проще, чем Corel.
 

Gamma

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: создание маски в Corel

Поторопилась, извините
В буфер вырезается то, что должно быть под маской
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: создание маски в Corel

Ну уж я не знаю... Перетащить мышкой фотку на контур это для вас сложно? Или вы имеете в виду сложность самой программы?
Конечно корел сложнее и навороченней. Хотя бы потому что почти любую операцию можно сделать 3-4 способами. А это все ресурсы кушает.

ЗЫ: А что мешало сначала попробовать сделать как во фрихе а потом спрашивать совета?
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: создание маски в Corel

wOxxOm сказал(а):
1. нарисовать фигуру, выбрать фотку, правой кнопкой тянуть фотку на фигуру, отпустить кнопку, в меню выбрать "powerclip inside"

2. нарисовать фигуру, выбрать фигуру и фотку вместе, сделать пересечение (Intersection)
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за эти два способа! Особенно за второй - я тоже не знал, что можно пересекать фотки с фигурами!
ЗЫ: Кажется, пора перечитать справку к Корелу... :/
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: создание маски в Corel

А пересекать фотки с фигурами только в Х3 стало можно (вроде бы).
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: создание маски в Corel

lunatik сказал(а):
А пересекать фотки с фигурами только в Х3 стало можно (вроде бы).
О. точно, то-то я думаю почему я раньше этим не пользовался! :) значит не потеряны годы жизни
 

Ekaterina.lg

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: создание маски в Corel

извините, но я с 10 этой фишкой пользуюсь.
PS: не хотела огорчать...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.