Создание PDF по параметрам через Distiler

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dimetradim

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
7
Здравствуйте. Объясните мне пожалуйста зачем нужен Distiler. Ответ "для создания PDF файлов" не предлагать )).
Суть вопроса в следующем. Если макет делается в InDesign, то нужен ли Distiler или можно создать такой же PDF средствами InDesign? Чем PDF созданный в Distiler будет отличаться от PDF созданного в InDesign?

Вопрос встал когда прислали требования из издательства.
Формат принимаемых файлов: PDFv.1.3composite, подготовленный из файла формата PS с помощью программы AdobeDistiller с учетом следующих параметров:
- параметр Resolution должен быть 2400 dpi,
- параметр Auto-Rotate Pages: Off
- параметр Compression:
- для color image и grayscale image должен быть установлен ZIP 8 bit,
- для monochrome image: CCITT Group 4,
- в параметре Color должно быть установлено Сolormanagementoff.

P.S. Distiler-ом никогда не пользовался. Прошу объяснить с пониманием.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ну это большой холивар export vs print.
Через экспорт могут проскакивать некоторые редкие косячки, но можете отдавать и экспортированный под свою ответственность.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
ИМХО. Гнать через принтер Adobe PDF, если публикация для печати. Что и есть в принципе прогон через дистиллер.
______
Сейчас налетят сторонники экспорта. Не верьте им :) Глюки в экспорте случаются, хоть и редко, но бывают.

Давно хочу найти исходник-тему этого холивара и туда сливать данные темы. Но руки не доходят.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
Формат принимаемых файлов: PDFv.1.3composite, подготовленный из файла формата PS с помощью программы AdobeDistiller с учетом следующих параметров:
Через дистиллер не надо гнать. Гоните через принтер Adobe PDF. Меньше операций, смысл тот же самый.
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
Бывают труднообъяснимые косяки при прямом экспорте из индизайна.
Например при прямом экспорте из cs4 необновлённого проявляется проблема с некоторыми шрифтами (был косяк — слетели значки переносов)
Плюс нужно учитывать какой рип в типографии. Учитывая, что в требованиях 1,3 — вероятно не поддерживает прозрачности, либо в типографии перестраховщики.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421

dimetradim

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
7
Работаю В версии "СС" думаю должно быть без косяков.
Гоните через принтер Adobe PDF. Меньше операций, смысл тот же самый.
Так и делаю, и не могу понять, зачем же тогда Distiler? Ведь этот самый принтер AdobePDF доступен во всех прогах. Но и Distiler не просто так делали... Так каково же кармическое предназначение этого Distiler-а?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
При печати на Adobe PDF в принципе создается тот же PS, который потом и обрабатывается дистилером. В этом плане разницы нет никакой...
А зачем нужен дистилер отдельно, это второй вопрос, так исторически сложилось, программа автономная и может работать с хотфолдерами по сети и так далее.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Через дистиллер не надо гнать. Гоните через принтер Adobe PDF.
Почему не надо? Мне больше нравится открыть Distiller и перетащить туда файл. Видно какая настройка выбрана, могу паузу нажать или отменить.

но и других мелочей тоже можно насобирать
Насобирайте.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ну отменить можно и при печати, ставить на паузу ни разу не доводилось...
А по мелочам еще можно лицензии приплести. На несколько комьютеров с ID (и другими программа) достаточно одного дистилера.
Плюс скорость работы, AdobePDF работает медленнее чем запись PS. Хранение истории и файлов.
Можно с одного файла прогнать по нескольким пресетам типа превьюшка и продакшен.
Все зависит от потребностей и фантазии.
 

Кандальник

Участник
Сообщения
48
Реакции
7
Редкие отловленные ошибки прямого экспорта из InDesign в PDF не могут затмить глупости и большей опасности появления ошибок в цепочке:

.AI (PDF) -> InDesign -> .PS -> Distiller -> .PDF -> PrePress -> .PS -> RIP -> Bitmap

Меня одного коробит от лишних потенциально опасных преобразований?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Меня одного коробит от лишних потенциально опасных преобразований?
Ага.
"PS -> Distiller -> .PDF" это не самое слабое звено в этой цепочке. Путь .PDF - RIP более склонен к девиациям, которые ловятся только на стадии Bitmap.
 

Кандальник

Участник
Сообщения
48
Реакции
7
"PS -> Distiller -> .PDF" это не самое слабое звено в этой цепочке. Путь .PDF - RIP более склонен к девиациям, которые ловятся только на стадии Bitmap.
Тема о InDesign, потому корректно сравнивать "не самое слабое звено" с прямым экспортом. А что до "склонностей к девиациям" то и .PS -> RIP тем же грешит, если вы намекаете на неразвитость .PDF -> RIP. Да. Нужна точка контроля перед экспонированием, в случае CTP это обязательно в любом случае. У прочих – плёнки.

Т.е. вас не коробит?
 
Последнее редактирование:

dimetradim

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
7
Я только сегодня осознал, что я не через принетер гоню а Экспортом )).

Дополнительный вопрос: А можно как нибудь при экспорте все шрифты закривить одной галкой? Типа как в кореле? А то встречаются индивиды которым в шрифтах категорически PDF не подходит.

И вообще, как Вы (читаем, специалисты допечатной подготовки) относитесь к кривлению шрифтов в PDF? Перестраховка, глупость или оправданная необходимость?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
  • Спасибо
Реакции: dimetradim

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Через экспорт кривить IMHO нельзя. Адоба как то черезчур параноидально относится к кривлению шрифтов почему то - только при сведении прозрачности, как было сказано выше.
А вообще - скривить все шрифты в достаточно большой публикации - очень неумно, макет сильно утяжеляется.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.