Создание (редактирование) шрифта.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ekkl

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
114
Реакции
1
Тема скорее всего из любопытства.
Как создать шрифт. Пока запускал только FontForge из-под линукса. Интересует момент как выдержать стиль шрифта для всех символов? Ведь, если рисовать вручную, это сложно.
Или, например, задача проще: взять любой свободный шрифт, и добавить нужные символы. (Например украинизировать Yanone – Yanone Kaffeesatz (Free Font)) И, конечно, чтобы добавленные символы не выглядели "чужими".
Например, для того же Cormorant, на гитхабе есть "glyph"-файлы. Как я понимаю, это файлы проекта для редакторы, которые "упрощают" редактирование шрифта
 
Последнее редактирование модератором:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 411
Реакции
12 458
Примерно также, как создать свой, минус придумывание рисунка, плюс размышление о том, как лучше и как было задумано в случае реконструкции, или просто как сделать по-своему и чтобы не обвинили в плагиате в случае цифрового шрифта.
Если раньше никогда не создавали и даже не редактировали чужих, то сложнее, если много лет этим занимаетесь, то проще.
 
Последнее редактирование:

ekkl

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
114
Реакции
1
Будет же какое-то отличие, если я открою Glyphs файл и буду редактировать и если TTF?
Меня сейчас интересует как выдерживается стиль? Вручную рисуется каждый символ? Ну, как на меня, это сложно.
И, например, на Паратайпе есть шрифты, которые позиционируются как титульные, другие для текстового набора. В чём отличие?
Например: Bazhanov шрифт. Интернет-магазин ПараТайп для титульного набора,
на основе этой гарнитуры создана другая, для текстового Svetlana шрифт. Интернет-магазин ПараТайп
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 411
Реакции
12 458
Будет же какое-то отличие, если я открою Glyphs файл и буду редактировать и если TTF?
Будет, может не радикальное. TTF это скомпилированный файл. Это примерно как PDF и его исходник в редакторе. Хотя потери в редактируемости тут меньше.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 411
Реакции
12 458
которые позиционируются как титульные, другие для текстового набора. В чём отличие?
Это историческое позиционирование докомпьютерных прототипов. Вы же прочли описание, там всё написано.
Докомпьютерные шрифты не масштабировались произвольно, иногда для разных кеглей разрабатывался разный рисунок.
Иногда и компьютерные так оптимизируют, Minion например есть в 4 вариантах.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Сделать гарнитуру, что с нуля, что по мотивам – высший пилотаж для графика-шрифтовика. Работа на пару месяцев, а то и лет.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 635
Реакции
1 013
Рисование шрифтов имеет некоторые сложившиеся алгоритмы. Не по одному на каждый символ, засечку, пропорции букв и т.д. Все это надо изучать, учится применять, тренироваться, да еще кернинговые пары... Украинизированные шрифты на просторах найти при этом вполне можно. Конечно, если задача заняться плотно шрифтотворчеством - то можно и научится. Но меньше года уйдет вряд ли
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 411
Реакции
12 458
Украинизированные шрифты на просторах найти при этом вполне можно.
Этого вроде нет, кириллица там есть, для украинского надо просто дорисовать несколько букв (Ґґ, Єє, Іі и Її), точнее сделать из других.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Титульные шрифты, если есть в гарнитуре, обычно отличаются более контрастным рисунком, засечки могут быть острее и длиннее. Кернинг и треккинг тоже другой может быть.
Фонтлаб 6 умеет строить группы глифов и повторять характерные части кривых в разных глифах. Есть и программы попроще с автоматизацией построения своих шрифтов на базе известных исторических типов гарнитур.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 411
Реакции
12 458
В данном случае это оцифровка советских шрифтов и гарнитуры были отдельными, с разным названием
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 635
Реакции
1 013
Этого вроде нет, кириллица там есть, для украинского надо просто дорисовать несколько букв (Ґґ, Єє, Іі и Її), точнее сделать из других.
Если не слишком умеешь дорисовывать, лучше поискать другой шрифт, ИМХО.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 411
Реакции
12 458
Тут сложнее освоить редактор шрифтов на уровне скопировать глифы на нужное место и сгенерировать шрифт, чем дорисовать хвостики у Г
 
  • Спасибо
Реакции: ekkl
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.