Создание широкоформатных баннеров (billboard) в CorelDraw. Правильно ли это, или все же Photoshop?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

global-vector

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
11
Не раз сталкивался с такой проблемой. Сам предпочитаю Ps по нескольким причинам. Во-первых как правило почти все изображения, которые я затем вставляю в готовый дизайн подготавливаются в фотошопе, и использовать разные программные среды в одном проекте уже как-то не совсем верно. Если уж совмещать растр и вектор, то тогда уж иллюстратор - они между собой в паре неплохо работают. Но тот же иллюстратор часто не вывозит большие по размерам файлы, оперативки не хватает. Так же корел использует непонятный, одному ему известный алгоритм сжатия битмапов в своих файлах, настроек для которого, насколько я знаю нет никаких. Ну и в третьих - все-таки конечный формат, который идет в печать, TIFF - растровый, так что использовать векторные редакторы при создании заведомо растровых макетов тоже как-то странно (это так же как при подготовке пиксельной графики иконок - макет делается в 100% масштабе, так же аншарп на 100 процентах, да много чего). Поправьте меня если я не прав.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ответ: Создание широкоформатных баннеров (billboard) в CorelDraw. Правильно ли это, или все же Photoshop?

Так же корел использует непонятный, одному ему известный алгоритм сжатия битмапов в своих файлах, настроек для которого, насколько я знаю нет никаких
Поясните, пожалуйста, свою мысль. Ну, лично мне он известен, никакого секрета тут нет, могу рассказать. Но вам то это зачем - из спортивного интереса? И какое отношение это имеет к широкоформатным баннерам? Единственно, что на ум приходит - в кореле до версии X6 большие (>2G в неупакованном виде) растровые изображения импортировать нельзя было, но теперь то все Ok.
 

global-vector

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
11
Ответ: Создание широкоформатных баннеров (billboard) в CorelDraw. Правильно ли это, или все же Photoshop?

Поясните, пожалуйста, свою мысль.

Я только что создал документ в CorelDraw X5, закинул в него тифф без компрессии весом 174 мегабайта, при сохранении выбрал в настройках advanced - document - save - file optimisation и снял галочку use bitmap compression, сохранил. У меня получился цдр весом 23 Mb. Куда делись остальные 150 и во что мне это может вылиться при печати, ну допустим не баннеров а качественной полиграфии?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Создание широкоформатных баннеров (billboard) в CorelDraw. Правильно ли это, или все же Photoshop?

использовать разные программные среды в одном проекте уже как-то не совсем верно
Неверное утверждение. Растр готовится в растровом редакторе, вектор - в векторном, собирается все в программе верстки. Это в идеале.
Собирать небольшие объемы можно и векторном редакторе.
В случае с баннерами, конечно, все несколько проще. Можно и сразу в растре делать, если удобно. Важен конечный результат.
Но есть ряд причин, по которым я так не делаю:
1. Банально неудобно работать в Фотошопе с текстом/вектором.
2. Если вдруг понадобится использовать макет для других видов печати - растр категорически не подходит.
3. Привычка. Обычно готовлю для офсета, а там тех. требования сложнее, только Фотошоп вообще не катит.

во что мне это может вылиться при печати, ну допустим не баннеров а качественной полиграфии
В полный кошмар. В печать (офсет/цифра/флексо/...) НЕЛЬЗЯ отдавать растровые макеты.



Не по теме:
Нам тут девочка макеты на офсет принесла. Растр, 150 дпи, rgb, про вылеты, оверпринт и прочее можно вообще забыть...
Объясняю:
- Нельзя такое печатать!
- Почему?
- Подготовлено в корне неправильно, все переделывать.
- Как вы со мной разговаривайте, я профессиональный дизайнер со стажем!
- Сфера деятельности?
- Широкоформатка!
- ...
Занавес.

 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Создание широкоформатных баннеров (billboard) в CorelDraw. Правильно ли это, или все же Photoshop?

Я только что создал документ в CorelDraw X5, закинул в него тифф без компрессии весом 174 мегабайта, при сохранении выбрал в настройках advanced - document - save - file optimisation и снял галочку use bitmap compression, сохранил. У меня получился цдр весом 23 Mb. Куда делись остальные 150 и во что мне это может вылиться при печати, ну допустим не баннеров а качественной полиграфии?
Если снято сжатие картинок, то это не значит что сам документ не сжимается.
 

global-vector

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
11
Ответ: Создание широкоформатных баннеров (billboard) в CorelDraw. Правильно ли это, или все же Photoshop?

Банально неудобно работать в Фотошопе с текстом/вектором.

Я не хочу затрагивать удобство. В кореле много чего интуитивнее сделано.

В полный кошмар. В печать (офсет/цифра/флексо/...) НЕЛЬЗЯ отдавать растровые макеты.

Мы все же про широкоформатку. Я имел ввиду во что выливается кореловское сжатие битмапов.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Создание широкоформатных баннеров (billboard) в CorelDraw. Правильно ли это, или все же Photoshop?

Да ни во что не выливается. В чем проблемы импортировать картинку, сохранить файл, открыть, щелкнуть правой кнопкой и сохранить картинку. Дальше хоть засравняйтесь, качество должно быть одинаковым.
 

global-vector

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
11
Ответ: Создание широкоформатных баннеров (billboard) в CorelDraw. Правильно ли это, или все же Photoshop?

Если снято сжатие картинок, то это не значит что сам документ не сжимается.

То есть он применяет что-то вроде zip ? Winrar сжимает сам ТИФ при максимальном сжатии до 13, при минимальном до 21 Мб. Все же такие настройки должны быть опциональны и озвучены что да как я считаю)

щелкнуть правой кнопкой и сохранить картинку. Дальше хоть засравняйтесь, качество должно быть одинаковым.

При пересохранении таким образом тот же тиф стал весить 18,6 Мб, то есть почти в 10 раз меньше))) Это конечно все так мило... Но лично меня настораживает когда такие выкрутасы происходят с тифами... Это при сохранении uncompressed
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Создание широкоформатных баннеров (billboard) в CorelDraw. Правильно ли это, или все же Photoshop?

При пересохранении таким образом тот же тиф стал весить 18,6 Мб, то есть почти в 10 раз меньше))) Это конечно все так мило... Но лично меня настораживает когда такие выкрутасы происходят с тифами... Это при сохранении uncompressed
Не знаю, какие там у вас выкрутасы. Смотрите настройки внимательно.

Корел Х5. Вставляю tiff, сохраняю в cdr, экспортирую в tiff.
010101010.jpg
Верхний файл (Без имени-1) - исходный tiff, нижний (Безымянный-1) - результат экспорта из Корела. В чем еще вопросы?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ответ: Создание широкоформатных баннеров (billboard) в CorelDraw. Правильно ли это, или все же Photoshop?

То есть он применяет что-то вроде zip ?
Вы будете смеяться, но именно его он и применяет. WinZip вообще-то кореловская программа теперь - вы разве не знали?

Winrar сжимает сам ТИФ при максимальном сжатии до 13, при минимальном до 21 Мб. Все же такие настройки должны быть опциональны и озвучены что да как я считаю)
Зачем дизайнеру знать внутренний алгоритм компрессии файла? Сжатие без потерь - вот, единственно, что ему нужно знать, остальное - технические детали. А вот в PDF-базированных форматах, которыми пользуется, скажем, иллюстратор, могут и Жпегом пережать, причем, норовят настройки свои всунуть.

При пересохранении таким образом тот же тиф стал весить 18,6 Мб, то есть почти в 10 раз меньше))) Это конечно все так мило... Но лично меня настораживает когда такие выкрутасы происходят с тифами...
Такого не может быть потому что не может быть никогда. Внимательно посмотрите настройки - действительно ли компрессия отключена? Точно так же проверьте разрешение и цветность исходного и результирующего файлов. Наверняка гдето что-то пропустили, не может один TIFF без компрессии при сохранении всех параметров, при пересохранении, опять же, без компрессии уменьшиться в 10 раз - чудес не бывает.
 

stasyan

Участник
Сообщения
78
Реакции
58
Ответ: Создание широкоформатных баннеров (billboard) в CorelDraw. Правильно ли это, или все же Photoshop?

Ну и в третьих - все-таки конечный формат, который идет в печать, TIFF - растровый,
Поправьте меня если я не прав.
я вот нашему печатнику pdf отправляю, чертовски экономит время,
Сам предпочитаю Ps
от заказчика и дизайнеров предпочитающих PS только неслоёный tif, посколько любят в psd ненужных слоёв оставить и шрифты никак растровать не хотят
Так же корел использует непонятный, одному ему известный алгоритм сжатия битмапов в своих файлах, настроек для которого, насколько я знаю нет никаких.
Всё там есть

Лично меня связка фотошоп для обработки растра + корел для вектора и верстки макетов ни чем не напрягает (правда иллюстратор хочется, но его нет)
Ну и конечно на форуме много раз писалось готовьте макеты в чем нравится, только с тех. требованиями печатных организаций не забывайте знакомиться
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.