Создание составного оглавления

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lexana

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
20
Требуется составить оглавление, используя функцию GREP (ну я это себе так представляю).
В документе один из уровней заголовков разделов имеет вид:
Аббревиатура(табуляция)расшифровка_аббревиатуры.
А в оглавление нужно вставить только аббревитатуру (без расшифровки и без табуляции).
Т. е. по идее для замены нужно менять (\w+)(\t)(.+) на $1.

Но поскольку это нужно сделать не в самом тексте, а только в оглавлении, возникает такая проблема.
Что делаю: в окне Paragrarh Style Options для этого уровня заголовков в оглавлении во вкладке GREP Style создаю новый стиль GREP.
Параметр «To Text» ему задаю: (\w+)(\t)(.+)
А с параметром «Apply Style» застопорилась – выпадающий список предлагает выбор из уже имеющихся стилей символов.

Вопрос такой: как сделать то, что мне надо?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
Ответ: Создание составного оглавления

Сообщение выделено в тему, в виду того, что ТЗ явно не для новичка. Если проблема решится грепом - тема вольется в тему по грепу.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
Ответ: Создание составного оглавления

Приложите пожалуйста скриншоты предполагаемого оглавления "до и после". Правильно поставленное ТЗ ведёт к выполнению задачи.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Создание составного оглавления

Или я чего-то не понял, или тут достаточно сформировать оглавнение самым стандартным способом, и потом ГРЕПом выкинуть всё лишнее (привязавшись к абзацному стилю, если надо).
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Создание составного оглавления

Из того, что понятно, это не для греп-стиля, а просто замена грепом всей строчки на то, что до первой табуляции.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

lexana

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
20
Ответ: Создание составного оглавления

Сорри, просто я новичок, с InDesign меньше месяца. Не думала, что мой вопрос может подойти куда-то кроме вопросов новичков.
Приложите пожалуйста скриншоты предполагаемого оглавления "до и после". Правильно поставленное ТЗ ведёт к выполнению задачи.
Псевдо-скриншот (реальный не хотелось бы выкладывать):
оглавление.png
Сверху - как оглавление собирается сейчас, снизу - то, что хотелось бы получить.

Причем хочется получать такое каждый раз автоматически при обновлении оглавления, а не проходясь потом грепом (это к остальным ответам). Пока, увы, приходится пользоваться этим вариантом:)
/И даже не этим вариантом, а просто ручками по всему оглавлению прохожусь. Потому что вышеприведенный греп заодно с ненужным текстом и табуляцией в оглавлении удаляет и нужное - например точки и номер страницы в строке "Глава 1...6". Надо посложнее греп писать./
 

lexana

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
20
Ответ: Создание составного оглавления

А нет, не сложнее: (\t)(.+)(\t) заменить на $1 (или $3) дает результат.

Правда (.+) почему-то не ищет принудительное начало новой строки ("мягкий абзац"), которое в этом документе, как оказалось, в заголовках встречается.


И все-таки интересна исходная задача - можно ли оглавление сразу сделать.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Создание составного оглавления

хочется получать такое каждый раз автоматически при обновлении оглавления, а не проходясь потом грепом
Всем хочется :), но далеко не всегда получается. Содержание по-прежнему формируется только на основе абзацных стилей, а значит, туда попадает текст целого абзаца.
Для Вашего случая есть, конечно, некрасивый и неэлегантный вариант - перегнать заголовки в 2-колоночные таблицы (1-я - абрр., 2-я - расшифровка), назначить соответствующие стили... ну и дальше всё должно быть ясно. Только грепом быстрее :).
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Ответ: Создание составного оглавления

Создайте символьный шрифт с невидимыми буквами (1% ширины, цвет None). Назначьте его тому куску текста, который вам не нужен.
 

lexana

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
20
Ответ: Создание составного оглавления

NNNS, круто, спасибо)
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Создание составного оглавления

Идея действительно хорошая. Интересно, хорошо ли оно ужмется, не останется ли пустой дырки?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Создание составного оглавления

нормально сожмётся) если ещё кегль дать 4 пт.

только что попробовал -
строка прописных букв 14 пт во всю ширину А4
сжимается до 0,5 мм
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Ответ: Создание составного оглавления

Таким вот способом (с использованием "невидимого" шрифта) я делаю очень хитрое оглавление. Задача, правда, стоит чуть иначе. В основном тексте требуется, чтобы абзацы были вообще не видны, а в оглавление чтобы попадали. Так вот, у меня около 120 строк спокойно уходят и дырки не остается! Если надо больше, то это тоже обходится. Надо невидимый текст разбить одним видимым абзацем, и все отлично!
 

lexana

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
20
Ответ: Создание составного оглавления

Что-то у меня с реализацией идеи оказалось не все так радужно.
Глава 1_1.pngГлава 1_2.png
Первый скрин - начальный, второй - то, что получается с "невидимым" шрифтом.
На втором скриншоте, если неразборчиво, в каждой строке: короткие палочки посередине - это сжатый символ табуляции, потом синенькое - невидимый сжатый текст "Про пункт №", потом - как и задумано, несжатый символ табуляции и номер страницы.
Все бы хорошо, но нужна строка точек от текста к номеру страницы.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Создание составного оглавления

Мда, похоже, первый (невидимый) таб таки придется удалять. Если его оставить, даже настроив ему отточие, всё равно будет дырка там, где невидимый текст.
Ну а второму табулятору настроить отточие (сразу в абзацном стиле) стандартным путем.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.