Создание кисти. Помогите разобраться в настройках.

  • Автор темы Автор темы derGRIZA
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

derGRIZA

Участник
Топикстартер
Сообщения
253
Реакции
0
Возникла необходимость сделать такую кисть. Применяешь ее к кривой и вместо сплошной линии получается линия из кружочков, причем расстояние между кружочками должно постепенно увеличиваться. Просто линию из кружочков я делать могу, могу сделать чтобы рандомно менялось расстояние, но вот чтобы оно увеличивалось - никак. Или такую кисть нельзя сделать?

Чтобы было понятнее - вот картинка
 

Вложения

  • бруш.jpg
    бруш.jpg
    45.6 КБ · Просм.: 491
Ответ: Создание кисти. Помогите разобраться в настройках.

Единственный пока вариант который я вижу, это создать бленд с акселерацией и сделать из него кисть. В AI к сожалению нет настроек акселерации, как например в Кореле, но можно вытянуть один ус из блендового хребта и затолкать то что получилось в кисть Art Brush (с опцией Proportional).

На всякий случай поясню что значит "вытянуть один ус". Создаем два кружка (желательно на одной высоте), делаем между ними бленд Alt+Ctrl+B, вызываем инструмент редактирования узлов безье Shift+C, и вытягиваем левую или правую точку прямой которая получилась в результате бленда. После этого заталкиваем результат в кисть.
 

Вложения

  • brush.gif
    brush.gif
    3 КБ · Просм.: 840
Ответ: Создание кисти. Помогите разобраться в настройках.

Спасибо большое. Жаль что с кистями никак, но ваш способ мне здорово помог.
 
Ответ: Создание кисти. Помогите разобраться в настройках.

> derGRIZA

Нет, на самом деле этот способ из серии "за неимением лучшего". У него куча недостатков. Если есть Корел, то юзайте кореловский бленд с акселерацией, он работает превосходно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.