Создание PDF из макета с линковаными EPS, содержащими цвета PANTONE

  • Автор темы Автор темы Alex-dsn
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alex-dsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Здравствуйте господа!
Подскажите пожалуйста в ai макете линкованые растровые EPS лежат друг на друге, каждый из EPS содержит CMYK+PANTONE. При создании сепарированого PDF (через печать ps) некоторые EPS при росмоте PDF отсутсвуют (так как-будто их не было в макете).
Макеты передают такие постояно как всегда "на вчера". Как вариант перевел епсы в псд, перелинковал, сделал всему "флетен трансперенси" - пдф получился нормальный, но при создании из 4 ила, со 2 версии не идет?
Как бороться? В идеале было-бы экспортировать всю растровую часть в шоп, но пантоны при экспорте в цмик крутит.
???
 
Ответ: Создание PDF из макета с линковаными EPS содержащими цвета PANTONE

лучше выложить.
 
Ответ: Создание PDF из макета с линковаными EPS содержащими цвета PANTONE

Причём выложить всё, с линками. Вероятно, проблема именно в них. А пока выкладываете - сравните их режимы сохранения. Если "пропавшие" EPS закодированы JPEG-компрессией, то это и будет ответом на Ваш вопрос.

ЗЫ. Я сочувствую Вам из-за требования делать пресепарированные ПДФ, но этот путь имеет больше проблем и более трудоёмок в допечатной подготовке, чем способ выдачи композитных ПДФ. Мне было бы достаточно сделать композитный ПДФ путём Save-as или через печать из того же Иллюстратора с сохранением аттрибутов Overprint. Выделенный фрагмент предложения является ключевым в данном процессе. Также важно сохранить оверпринт на всём протяжении допечатных процессов до выхода на плёнки или формы.
 
Ответ: Создание PDF из макета с линковаными EPS, содержащими цвета PANTONE

Да пока сервис не дает линк вставить
 
Ответ: Создание PDF из макета с линковаными EPS, содержащими цвета PANTONE

Не вижу проблемы. Из Илюстратора сохраняется PDF, из Акробата сохраняется сепарированый PS, дистиллится - получается сепарированный PDF (не понятно, правда, зачем).
 
Ответ: Создание PDF из макета с линковаными EPS, содержащими цвета PANTONE

Просмотрел начерно макет. Пока никаких странностей и пропаданий элементов не увидел. Всё превосходно переводится в ПДФ. Из того же Иллюстратора печать в постскрипт с последующей дистилляцией даёт нормальный пресепарированный макет. Заметил "мину" - зачем под чёрной полоской оставлять посторонние текстовые надписи?

Судя по макету, это пойдёт на флексопечать на плёнку. Тогда становится понятным требование пресепарированных макетов. Но я лично брал бы на флексовывод композитные макеты - так мне проще управлять изображением (треппинг, халфтонинги).

В дополнение к сказанному - вероятно Вам будут встречаться ЕПС не в CMYK, а в Multichanel-кодировке. Вот там могут появиться проблемы - Иллюстратор не справляется с такого рода линками. С этим отлично справляются Индезайн (с EPS DCS2.0) и Кварк (с совместимым PhotoShop PSD) - только вчера проводил исследования по данному вопросу специально для любителей спотов в растровых макетах.
 
Ответ: Создание PDF из макета с линковаными EPS, содержащими цвета PANTONE

Странно, сегодня попробовал создать сепар. пдф все нормально вышло.
То ли илюстратор глючил?
А сепарированые пдф создаем для проверки себя и для сверки изготовленных флексо форм с этим пдф.
 
Ответ: Создание PDF из макета с линковаными EPS, содержащими цвета PANTONE

Для просмотра красочных слоёв в Акробат Про есть специальный инструмент. Он позволяет выборочно выключать слои, демонстрируя результирующую картинку. Обычный ч/б вариант окраски красочного слоя Акробат покажет в случае активности только одного канала. Лучше контролировать ПДФ, который сделан из макета, нежели сам макет.

Но можно проконтролировать и макет, используя белую подложку и лежащий поверх всего прямоугольник, имеющий прозрачность Screen и окрашенный тем цветом, что следует оставить среди всех остальных. При этом в Иллюстраторе должен быть активен режим демонстрации макета с оверпринтами. Читайте "хитрости". Но, повторюсь, я предпочитаю делать композитные ПДФ и контролировать их Акробатом.
 
Ответ: Создание PDF из макета с линковаными EPS, содержащими цвета PANTONE

Как репроинженер я рекомендую смотреть конечный продукт, который будет уходить на сторону, а не свою сборку. Собственно, вопрос возник из-за непонятной ошибки, которая затем самоустранилась. Т.е. смотреть ПДФ, но править сырцы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.