Создать облако слов с помощью InDesign

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

woscom

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Добрый день, дамы и господа!

Возникла задача сделать облако слов. Руками делать это ох как не хочется. Рассчитывать пропорции расскрашивать слова... Подозреваю, что у indd есть плагин, который автоматизирует процесс создания.

Поиски в интернетах ни к чему не привели и вот я пришел сюда. Помогогите, плс.

Альтернативные вариенты создания тоже приветствуются. Буду рад любой мысли на этот счет.
 

woscom

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Создать облако слов с помощью InDesign

woscom сказал(а):
Добрый день, дамы и господа!

Возникла задача сделать облако слов. Руками делать это ох как не хочется. Рассчитывать пропорции расскрашивать слова... Подозреваю, что у indd есть плагин, который автоматизирует процесс создания.

Поиски в интернетах ни к чему не привели и вот я пришел сюда. Помогогите, плс.

Альтернативные вариенты создания тоже приветствуются. Буду рад любой мысли на этот счет.

Спасибо за ответы, ваш уровеь квалификации меня впечатлил (Для оссбо одаренных - это сарказм).
 

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
563
Реакции
375
Ответ: Создать облако слов с помощью InDesign

Почему обязательно плагин?
Сделать картинку из нужных слов, сохранить и вставить в верстку.
http://devaka.ru/articles/wordle

и другие решения, поиск "облако слов".
 

strange_way

господин оформитель
Сообщения
102
Реакции
16
Ответ: Создать облако слов с помощью InDesign


Не по теме:
woscom сказал(а):
Спасибо за ответы, ваш уровеь квалификации меня впечатлил (Для оссбо одаренных - это сарказм).

Для особо одаренных — отнюдь не все профессионалы сидят безвылазно в интернете, подумайте об этом, %username%.



Используете wordle, печатаете оттуда в ПДФ, открывыете в иллюстраторе, копируете, вставляете в ИД. Это если вам критично, что бы текст был именно в ИД, естественно. Но проще разумеется вставлять картинку.
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Ответ: Создать облако слов с помощью InDesign

Спасибо за ссылку на wordle.
Какая же это красота!
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Создать облако слов с помощью InDesign

Спасибо за интересную программулинку.
А её на комп перетянуть можно как-то, который к интернету не подключен?
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Ответ: Создать облако слов с помощью InDesign

К сожалению, этот скрипт поддерживает только английский и французский языки. Автор прислал также демо-версию для русского языка. По-моему, версия вполне рабочая.
Проблема только в том, чтобы убирать словоформы. Что касается служебных частей речи, то их автор уже получил и сделал стоп-словами, т.е, они убираются автоматически.
Мое предложение по работе со скриптом такое: используя grep, привести свой текст в такой вид, чтобы список из 30-top слов был в нужном вам виде.
Например, есть имя "Татьяна". Оно среди этих слов, но в виде кучи варианто - "Татьяне", "Татьяну" и т.д.. Берете и меняете все формы этого слова на "Татьяна" в именительном падеже. Запускаете скрипт еще раз. И так далее до получения красивого результата.
По-видимому, в платной версии скрипта будут всякие дополнительные возможности, вроде задания взвешенного списка отсортированных слов.
Сейчас пользоваться можно, но не слишком удобно. Прилагаю пример работы скрипта на основе текста поэмы "Евгений Онегин".
 

Вложения

  • Wordalizer-TryRussian.zip
    352.9 КБ · Просм.: 918
  • Example-N.pdf
    70.4 КБ · Просм.: 867
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.