Спецификация ICC и Absolute Colorimetric RI

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Подскажите плиз, любители ковырять цветовые профили и математику их обсчета.
Согласно спецификации ICC:
Perceptual 0
Media-Relative Colorimetric 1
Saturation 2
ICC-Absolute Colorimetric 3

Открываем профиль типа ISO Coated v2 хоть от Гейделя, хоть от Копры, хоть от basic, хоть от X-Rite, есть:
A2B0 - перцепция
A2B1 - относительная колориметрия
A2B2 - сатурейшн

А вот A2B3 как и B2A3 просто нету. Но фотошоп откуда-то же берет абсолютную колориметрию из этих профилей! Возьмем что-нибудь светленькое в лабе, типа 94/1.5/6 - цвет крашенной в массе бумаги. По рилейтиву в фогру 39 фотошоп поделит как 5-7-13-0 а по абсолюту 0-3-11-0. Очевидно по абсолюту с учетом белой точки профиля 95/0/-2 поделит вернее, и для имитации цвета кремовой бумаги на бумаге фогры 39 - 5 процентов голубой краски просто ни к чему.

Вопрос, откуда фотошоп берет в профиле абсолют, если его там в виде тегов и таблиц нет? Как-то пересчитывает из рилейтива? Вопрос - а как?

Здесь бывают гуру колориметрии, помогите решить задачку. Хочу получить абсолютную таблицу из профиля цветоделения и пока не понимаю как, если ее там нет. Я не против и вычислить, но тоже пока не знаю как.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Главный гуру по колориметрии Грибунин конечно дал ответ. Формулы наше все!-) ICC1v43_2010-12
Особенно удобно, что медиа вайт поинт назначай себе как в старом добром Best White Point Editor - что сразу сделает расчеты абсолюта удобнее, чем в фотошопе, и без его дурацкого округления лабов до целых единиц, и без привязки к белой точке из тега профиля wtpt.
 

Вложения

  • icc_relabs_absrel.png
    icc_relabs_absrel.png
    87.2 КБ · Просм.: 210
  • Спасибо
Реакции: akropin

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Спасибо, ну раз решили задачку - пусть и белая точка D50 в XᵢYᵢZᵢ тут будет из спецификации ICC


96.42​
100​
82.49​
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Не откладывая в долгий ящик прикрутил абсолют к расчетам по фогре 39
Плюс бонусом при активизации селетора красок на абсолюте - можно задать другую точку бумаги для профиля CMYK, как делал когда-то Best White Point Editor. По умолчанию заполнено XYZ из профиля фогра 39. Но тут не надо сохранять отдельного профиля при смене бумаги - просто взял и посчитал нужные триадные краски на нужного оттенка бумаге. Как раз тут заказчики хотели кремовым цветом покрасить бумагу триадой, так точнее чем в фотошопе.
Единственное что делал не в бесплатном приложении, а в спектральном калькуляторе - так это хромадаптацию от цвета известной опубликованной бумаги при D65 к лабам D50 по CIECAM02. Если бы был образец - просто померил бы его, посчитал с опорным иллюминантом D50, и хромадаптации бы не требовалось. Но образца не нашлось, а лабы D65 были. Хромадаптация лабов по CIECAM02 в простом приложении визуализации цвета так и сяк - это будет слишком сложно для обычного пользователя, за этим добро пожаловать в профессиональное приложение посложнее.