Спектральные измерения

  • Автор темы Автор темы MB
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MB

Registered User
Топикстартер
Сообщения
233
Реакции
0
Уважаемые,коллеги

Столкнулся со следующей проблемой. Измеряю на просвет серый клин и получаю разнотон от красноватых оттенков до зеленоватых. Клин визуально равномерен, я бы сказал идеален (не бейте меня не бейте). Я смотрел клин и на столах и при дневном свете. Визуально клин имеет зеленовато-синеватый оттенок, но красноватых оттенков там нет. Отсюда я делаю вывод, что проблемы с прибором. Может у кого-нить есть мысли на этот счет? Интересно было-бы проверить с другим прибором. Может у кого-нить есть SpectroscanT? Что посоветуете?
 
Ответ: Спектральные измерения

MB сказал(а):
Интересно было-бы проверить с другим прибором. Может у кого-нить есть SpectroscanT? Что посоветуете?
Миша, привет!
Стукнись к Сартакову. У него спектроскан тоже есть.
 
Ответ: Спектральные измерения

german сказал(а):
Миша, привет!
Стукнись к Сартакову. У него спектроскан тоже есть.

А у него развет T? Хотя это, наверно, не принципиально.
 
Ответ: Спектральные измерения

MB сказал(а):
А у него развет T? Хотя это, наверно, не принципиально.
Не помню
:confused:
 
Ответ: Спектральные измерения

Миша, я бы прежде измерил бы серый клин на мониторе: там такие пики, что прокол по какому-либо участку моментально вылезет. Если на мониторе всё хорошо, то далеко не факт, что виноват прибор: может и материал настолько специфичен, что малейшее нарушение геометрии измерения ведет к отклонениям.
 
Ответ: Спектральные измерения

Alexey Shadrin сказал(а):
Миша, я бы прежде измерил бы серый клин на мониторе: там такие пики, что прокол по какому-либо участку моментально вылезет. Если на мониторе всё хорошо, то далеко не факт, что виноват прибор: может и материал настолько специфичен, что малейшее нарушение геометрии измерения ведет к отклонениям.

Мне кажется тут тогда возникнут 2 аппарат и кто из них соврал не очень-то и понятно. Но попробую. Измерялась простая пленка Fuji Provia (RVP).
Пока выложу файл.
 

Вложения

Ответ: Спектральные измерения

MB сказал(а):
Измерялась простая пленка Fuji Provia (RVP).
Господи!
"Так бы сразу и сказал!" (с) Василий Алибабаевич
Здоров Ваш прибор. А эта дрянь (Provia) имеет такие нестабильные красители, с таким диким непредсказуемым сдвигом, что на А-источнике в светах пурпурит нещадно. Посмотрите эту же пленку на лампе накаливания и содрогнитесь от ужаса.
Прибор и намерил Вам этот пурпур -- у него же "А". Причем рассчитать уход на D50 в нормально серое по классической схеме спектрального рассчета невозможно -- там, видимо, какие-то люминесцентные штуки -- вот оно так и остается при перерасчете на D50 пурпурным.
ненавижу Fuji...
 
Ответ: Спектральные измерения

Alexey Shadrin сказал(а):
Господи!
"Так бы сразу и сказал!" (с) Василий Алибабаевич
Здоров Ваш прибор. А эта дрянь (Provia) имеет такие нестабильные красители, с таким диким непредсказуемым сдвигом, что на А-источнике в светах пурпурит нещадно. Посмотрите эту же пленку на лампе накаливания и содрогнитесь от ужаса.
Прибор и намерил Вам этот пурпур -- у него же "А". Причем рассчитать уход на D50 в нормально серое по классической схеме спектрального рассчета невозможно -- там, видимо, какие-то люминесцентные штуки -- вот оно так и остается при перерасчете на D50 пурпурным.
ненавижу Fuji...

И как прикажите с этим жить? Народ ведь как-то измеряет?
 
Ответ: Спектральные измерения

MB сказал(а):
И как прикажите с этим жить? Народ ведь как-то измеряет?
Вот как Вам быть, я не знаю. Я от Fuji давно отказался и пользую только Kodak Ektachrome 100 G (GX). Но этот совет не для Вас -- Вам выбирать не приходится... :( Не знаю.
 
Ответ: Спектральные измерения

Ну, вот, проблема частично видна и при обычном спектральном рассчете.
А по dE2000 -- 2.13
 

Вложения

  • Provia.gif
    Provia.gif
    25.4 КБ · Просм.: 597
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.