спектрофотометр для профилирования интерьерного принтера?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

i-gor

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
14
Всем привет!
Подскажите плиз, хочется приобрести спектрофотометр для профилирования интерьерного струйного принтера Epson 9880 с неоригинальными чернилами.

почитал здесь соответствующие темы и думаю что подойдет вот это http://www.xritephoto.ru/foto/products/62
дороговато правда.. но продавцы говорят что необходим еще более дорогой девайс типа паблиш для CMYK устройств.

можно ли обойтись i1Photo Pro 2 так как печатаю просто через драйвер принтера,
там, вроде как, принтер понимается как RGB устройство.. или что то еще можете посоветовать?
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: спектрофотометр для профилирования интерьерного принтера?

Если через драйвер и нет перспективы в ближайшее время перейти на РИП, то можно обойтись и СolorMunki
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: спектрофотометр для профилирования интерьерного принтера?

Обсуждение некоторых вещей на этом форуме запрещено...
Но, для размышления, идущий с устройством софт по большому счёту полный отстой, версии i1 отличаются открытыми функциями прибора и комплектацией. Стороннему софту даже от x-rite на то, что открыто в приборе глубоко по барабану.

Мы обходимся i1Design Но нужно определиться, нужен UV Cut или нет. Для струйной бумаги он крайне желателен.

На остальные вопросы может ответить вот эта книга:
http://shadrin.rudtp.ru/Monitors/Colorimetry_adjustment_of_displays.zip
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: спектрофотометр для профилирования интерьерного принтера?

идущий с устройством софт по большому счёту полный отстой

Ну не надо уж так категорично. i1Profiler профили строит отлично, что RGB-шные, что CMYK, что мулитиченнел.

Стороннему софту даже от x-rite на то, что открыто в приборе глубоко по барабану.

Это да. Если есть внешний профилировщик, то достаточно младшей версии прибора, нынче это i1Basic Pro 2.
В прицнипе, есть фриварные профилировщики, ArgyllCMS тот же.

Мы обходимся i1Design Но нужно определиться, нужен UV Cut или нет. Для струйной бумаги он крайне желателен.

В приборах второй генерации есть режим измерения как с No-фильтром, так и UV-фильтром (а также с D50). Так что отдельно об этом заботиться не надо.
Да и со старыми приборами я, лично, тоже предпочитаю измерения с No-фильтром, а УФ фильтр потом можно сымитировать программно (опять таки ArgyllCMS-ом), если горько надо.
 

i-gor

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
14
Ответ: спектрофотометр для профилирования интерьерного принтера?

Спасибо всем за помощь!
Хотелось бы еще проконсультироваться…
я сотрудничаю с художниками фотографирую и печатаю репродукции картин на холсте и оформляю в багет. печатал на оригинальных чернилах и материалах Епсон и результатом очень доволен практически факсимильные копии получаются. Но все таки у нас тут провинция и для наших людей дороговато получаются, заказов мало, но бросать это дело мне не хочется , приходится искать пути выживания поставил СНЧП и вижу что надо изучать профилирование. несколько дней читал форум, очень все трудно дается, но вроде что то стал понимать . но есть вопросы.. поспрашивал у некоторых местных дизайнеров но понял что они сейчас знают меньше меня
Работаю в основном с RAW и тифаками, насколько мне нужен РИП пока в раздумьях.
Правильно ли я рассуждаю:
лимиты чернил, линеаризацию, растрирование все может с успехом делать драйвер принтера и для моих задач достаточно профилирования по RGB.


получается у меня два варианта:

1) вместо i1 photo pro2 взять менее дорогой комплект i1Basic Pro 2
http://www.xrite.com/product_overview.aspx?ID=1912
там тот же спектрофотометр но меньше лицензий на использование родного софта. Но можно использовать «сторонний софт» - я склоняюсь к РМ 5.08
второй
2) взять Colormunki Photo и не заморачиваться а с помощью него я сделаю все быстро и идеально! Как написано в рекламе.
http://www.xritephoto.ru/foto/products/5

вопрос – чего нельзя сделать со 2 вариантом по сравнению с первым, либо насколько будут отличаться по качеству результаты профилирования? Или еще что то?
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: спектрофотометр для профилирования интерьерного принтера?

Как вариант, сначала попробовать удаленное профилирование. Благо, цены давно уже ниже плинтуса. В России, насколько знаю, профилирование спектрофотометром i1 pro, тестовая карта где-то 1200 с лишним патчей, стоит 500рублей.
 

i-gor

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
14
Ответ: спектрофотометр для профилирования интерьерного принтера?

Как вариант, сначала попробовать удаленное профилирование.
Спасибо, это верно, но я видимо не говорил, что так и делал, вначале даже заказывал услугу профилирования монитора, но затем приобрел оборудование и сам настраиваю монитор, дело даже не в деньгах, а то, что это гораздо удобнее и работаешь осмысленнее что ли. Заказывал так же профилировать принтер, да, вы правы, много народу кто приобрел спектрофотометр, считают своим долгом тут же оказывать подобного рода услуги, вот цены и падают ;), но результат меня не устроил, (видимо слишком привередлив :) ) родные профиля епсон показались более корректными. Но это на родных чернилах...
Изучая тему на данном форуме понял что это дело тонкое, (так много факторов влияет на результат) но что самое главное если это делать самостоятельно можно оперативно проводить калибровку под конкретные задачи.
К тому же много материалов для печати - одних холстов 4 вида, и бумаг 5-6 видов, и печать на разных разрешениях, плюс краски по партиям не стабильны... поэтому считаю что лучше разобраться и делать самому а не заказывать.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: спектрофотометр для профилирования интерьерного принтера?

Цены как цены. На Западе примерно того же порядка, от $25-$30, при этом иногда даже используется оборудование ощутимо дороже i1 pro.

Тогда разбирайтесь сами.
Готовые решения что-то вроде i1 photo pro2.
Сторонние - что-то вроде i1Basic Pro + argyll.
Как вариант - colormunki photo + argyll.
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: спектрофотометр для профилирования интерьерного принтера?

получается у меня два варианта:

1) вместо i1 photo pro2 взять менее дорогой комплект i1Basic Pro 2
там тот же спектрофотометр но меньше лицензий на использование родного софта. Но можно использовать «сторонний софт» - я склоняюсь к РМ 5.08
второй
2) взять Colormunki Photo и не заморачиваться[/URL]

вопрос – чего нельзя сделать со 2 вариантом по сравнению с первым, либо насколько будут отличаться по качеству результаты профилирования? Или еще что то?

Для Colormunki поля на мишенях сильно больше, т.е. на А4 велезет, наверное, сотня-полторы от силы, в то время как для i1 влезет 6-7 сотен, а то и больше. Точность прибора пониже. В РМ 5.08 им напрямую мерять нельзя. В принципе, его можно использовать вместе с ArgyllCMS чтобы генерить тестформы и мерять, тогда профили можно будет строить хоть в РМ 5.08, хоть в любой другой программе.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: спектрофотометр для профилирования интерьерного принтера?

Спасибо всем за помощь!
2) взять Colormunki Photo и не заморачиваться а с помощью него я сделаю все быстро и идеально! Как написано в рекламе.
http://www.xritephoto.ru/foto/products/5

вопрос – чего нельзя сделать со 2 вариантом по сравнению с первым, либо насколько будут отличаться по качеству результаты профилирования? Или еще что то?

Уже говорил. С Colormunki Photo нужно будет использовать альтернативный софт, например argyll. На А4 можно поместить порядка 350патчей.

Качество? При замере одной и той же мишени с помощью colormunki photo и i1 pro DeltaE(2000)max где-то 1,5-2, по крайней мере для струйной печати на фотобумаге (RGB-профилирование).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: спектрофотометр для профилирования интерьерного принтера?

С красками вообще беда. Печатаем на одной бумаге пробу...
Засада в том что у Pro 4800 один чёрный... Мы выбрали матовый, а бумага полуглянцевый Ломонд. А смена матового чёрного на глянцевый удовольствие дорогое.

Я бы всё таки рекомендовал i1 младшенький Basic. Всё одно родной софт, это в топку сразу, даже на старших моделях. А Profile Maker по барабану на открытые опции в аппарате.

С Обезьяной я не знаю, если честно...Но по любому, функции в основном зарезаются комплектным софтом.
И я бы подумал ещё раз о том, нужен ли UV фильтр. Для струйной бумаги он необходим.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: спектрофотометр для профилирования интерьерного принтера?

Лучше юзать родные чернила, при минимальном разрешении 720 dpi расход вполне вменяемый...
Для печати возможно удобней пользоваться рипами, efi colorproof к примеру.
Минимальный набор для комфортного профилирования i1Pro IO + софт несколько дороговат. Я бы один раз построил профиль каждого материала и на этом успокоился, обойдется дешевле и главное достаточно для приемлемых результатов.
 

i-gor

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
14
Ответ: спектрофотометр для профилирования интерьерного принтера?

вообщем подумал и решил заказать i1 Photo pro 2...
разница по стоимости с basic не такая большая, поэтому попробую поиграться с i1profiler хотя бы узнаю почему JAW его так не любит... ну а потом его можно и в топку если что... :)
Кстати есть ли здесь что то типа пошаговых инструкций или примеров по профилированию принтера? Фундаментальные труды которые мне здесь рекомендовали изучаю понемногу но тяжеловато идет.. может есть что попроще для затравки :)
И по поводу РИПа здесь предлагали EFI но я пока нашел так сказать "сторонние" разработки - Фотопринт, Оникс, с чего лучше начать?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: спектрофотометр для профилирования интерьерного принтера?

Не люблю, т.к. это кастрат.
Предложенные "фундаментальные" труды, это только начало. И замечу, что в них кроме теории есть и последовательность нажимания на кнопки. Софт, конечно немного устаревших версий, но глобально ничего не изменилось.
У EFI по большому счету основная функция - линеаризация принтера и отсечка по TIL. Остальное лучше делать проф. софтом типа Profile Maker. Но проблемка из чего собираетесь печатать и к чему привешивать эти линеаризации. Windows позволяет работать только через своё GDI и RGB драйвер принтера. Иного оно не понимает. линеаризацию оно понимает через драйвер принтера через известные этому драйверу бумаги. Если бумага заметно отличается от известной драйверу, то приехали.

Во избежание... Обсуждение вареза на форуме категорически запрещено.
 

avs60

10 лет на форуме
Сообщения
152
Реакции
110
Ответ: спектрофотометр для профилирования интерьерного принтера?

Кстати есть ли здесь что то типа пошаговых инструкций или примеров по профилированию принтера?
Исключительно как пример отстройки цветопередачи -
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=45954&highlight=WinGP
учитывая желание работать с альтернативными расходниками.
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: спектрофотометр для профилирования интерьерного принтера?

Фотопринт, Оникс, с чего лучше начать?

Если опыта мало, то лучше начать с драйвера и RGB-профилирования i1profiler-ом.
Если удастся подобрать более-менее близкие настройки в драйвере (чтобы не переливало и не было блекло) и все сделать правильно при профилировании, то уже получится достаточно хорошо.
А потом уже смотреть РИПы. Все таки их посложнее калибровать, нужен хоть какой то опыт. А из перечисленных Оникс покачественнее будет, калибровка бумаг в нем получше сделана.
 

xkein

12 лет на форуме
Сообщения
72
Реакции
0
Ответ: спектрофотометр для профилирования интерьерного принтера?

простите, а можно продолжить эту ветку, чтобы не создавать новую?
(если что-то этим нарушаю-сообщите р/счет для перичсления штрафа!)
- у меня практически этот же вопрос, несколько в более наивной постановке вопроса:
принтер - Epson Stylus PRO 4000 (кажется вечным),
хочется удариться в эксперименты с бумагой и чернилами в самых разных сочетаниях, начиная с тревиального IncTek+Lomond
(в принципе хотелось бы попробовать бумаги от Epsonа до ватманов и акварильных... )
пока думаю повозиться с фирменным драйвером, если потребуется рип - буду и его думать...
посоветуйте, пожалуйста, девайс для профилирования печати, лучше что-то попроще для начала,
сразу такой вопрос - такая штука точно не подходит:
GretagMacbeth X-Rite Xrite i1Pro UV-Cut Professional Spectrophotometer Unit
(я возможно напрасно экстраполирую любовь к старинной оптике к печатному процессу)

и подходит ли в принципе для "моего вопроса" munki-photo?

спасибо за ответы!
СУВЖ
Виталий
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: спектрофотометр для профилирования интерьерного принтера?

сразу такой вопрос - такая штука точно не подходит:
GretagMacbeth X-Rite Xrite i1Pro UV-Cut Professional Spectrophotometer Unit
????
Такая штука точно подходит. Замечательно подходит.

Или я опять чтото не так понял?
 

avs60

10 лет на форуме
Сообщения
152
Реакции
110

xkein

12 лет на форуме
Сообщения
72
Реакции
0
Ответ: спектрофотометр для профилирования интерьерного принтера?

спасибо за ответы!
может, просто подсоветуете что-то конкрентное не обязательно из моего списка - какая из подобных штук подойдет "лучше" в моем несчастном случае...
(усердия у меня дай бог каждому, но хочется не переусердствать ..)

и можно спросить по "мунки"?
только потому, что часто люди делают апгрэйд с "мунки на паблиши", могу предположить, что мунки - промежуточный вариант,
им построенные профили не очень точны для печати ? или просто он не очень удобен, как любое дешевое универсальное устройство?

СУВЖ
Виталий
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.