Спектрофотометр Спектролина врет? Или что еще?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Oleurasia

Делаю массаж клавиатуре
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
15
Уважаемые форумчане, хотелось бы попросить у вас совета касательно одного явления.

Щас пишу диплом, провожу зверские эксперименты на мониторе в институтской лаборатории.
В ходе измерений спектрофотометром Spectrolino экрана монитора я обнаружила, что во время измерений в одном и том же месте на мониторе (на плашке, залитой одним цветом, например, чисто желтым) показания нескольких измерений, отправленных программой KeyWizard в Excel, не совпадают друг с другом. По идее, цвет на экране один, и все показания должны были быть одинаковыми, на самом деле они весьма сильно различаются. Да и условия эксперимента требуют, чтобы результаты повторных измерений были одинаковыми.
Естественно, сильно грешила я на эту Спектролину, но препод авторитетно заявляет, что она исправна и не требует ремонта/калибровки.
Как мне поступить в этом случае?
А то те показания, которые есть, как-то не внушают доверия... Уже больше недели бьюсь над этой проблемой, испробовала наверное все разные режимы измерений.'otbline'
Наверное, скоро я буду вот такая: '\:E@@@'
 

SDAprepress

10 лет на форуме
Сообщения
153
Реакции
108
Ответ: Спектрофотометр Спектролина врет? Или что еще?

не требует ремонта/калибровки.
Ну калибровки перед началом измерения требуют многие инструменты.... К спектрофотометрам в комплекте идет белый автокалибровочный образец. Надеюсь он используется? Далее.. Предполагается, что перед началом калибровки приборы прогрелись. Речь не о ламповой технике, но все же не имеет смысла измерять только что включенный монитор. Он должен поработать некоторое время. Для CRT это было несколько часов, для LCD точно не знаю. Далее... Возможно колебание напряжения в сети, с которым БП монитора недостаточно справляется. Хорошо бы применить внешний стабилизатор напряжения.
Возможно я пишу прописные истины, но раз уж занимаетесь точными измерениями, то и "испытательный стенд" надо подготовить "от и до"...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Спектрофотометр Спектролина врет? Или что еще?

Спектролине сколько лет?
Как поступать в этом случае? Делайте больше промеров, выбирайте наиболее близкие и усредняйте.

Мы так провели калибровку печатной машины на 500 листах при том, что требуется 5000 для стабилизации.
Промер 10 листов из разных частей тиража, используем 4-5 наиболее близких, усредняем.

А сколько разница в dE? Может вас погрешность прибора испугала?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Спектрофотометр Спектролина врет? Или что еще?

показания нескольких измерений, отправленных программой KeyWizard в Excel, не совпадают друг с другом.
99%, что проблема в KeyWizard -- это очень нестабильная программа, которая подводит постоянно (я ею пользуюсь для демонстраций на лекциях). Проверьте ваш образец любой другой программой, например, Measure Tools -- наверняка результат окажется ожидаемо стабильным, а прибор, разумеется, исправным :)
Удачи.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: Спектрофотометр Спектролина врет? Или что еще?

а если измерять не монитор? А то у мониторов яркость может регулироваться через ШИМ, что может как-то некорректно отражаться на измерениях.
 

Oleurasia

Делаю массаж клавиатуре
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
15
Ответ: Спектрофотометр Спектролина врет? Или что еще?

К спектрофотометрам в комплекте идет белый автокалибровочный образец. Надеюсь он используется?
Далее.. Предполагается, что перед началом калибровки приборы прогрелись. Речь не о ламповой технике, но все же не имеет смысла измерять только что включенный монитор. Он должен поработать некоторое время.
Далее... Возможно колебание напряжения в сети, с которым БП монитора недостаточно справляется. Хорошо бы применить внешний стабилизатор напряжения.
Да, калибровка сего девайса обязательна -после каждой смены режима - Relativ/Absolut.
Монитор... гм, он у меня ЭЛТовый... уже несколько дней проводила измерения - каждый раз либо после занятий вечером, когда монитор горячий, либо сразу после прихода преподавателя.
Монитор подключается напрямую к фильтру, который в свою очередь вставлен в розетку. Хорошо, во вторник выясню там насчет ИБП.

Спектролине сколько лет?
Как поступать в этом случае? Делайте больше промеров, выбирайте наиболее близкие и усредняйте...
А сколько разница в dE? Может вас погрешность прибора испугала?
Спектролине хз сколько лет... не новая уж точно.
Разница в dE после нескольких измерений составляет от 0,1 до 5. Так не должно быть?

99%, что проблема в KeyWizard -- это очень нестабильная программа, которая подводит постоянно.
Проверьте ваш образец любой другой программой, например, Measure Tools.
Интересно, что эта прога KeyWizard имеет такую репутацию...
В том-то и фича, что Measure Tools показывает при измерении плашки 50% серого цвета, что Спектролина якобы только что промерила голубой цвет.%8 Во всяком случае, в окошке программы показывается голубенький цвет, и значения Lab соответствуют голубому. При измерении желтой плашки программа показывает зеленый цвет.

а если измерять не монитор?
Если бы мне надо было мерять не монитор - не задавала бы этот вопрос здесь, на форуме. Увы, диплом мой связан с управлением цвета монитора для предпечатной цветопробы - эти зверские эксперименты должны дойти до своего логического конца. '\:E@@@'.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Ответ: Спектрофотометр Спектролина врет? Или что еще?

Если бы мне надо было мерять не монитор - не задавала бы этот вопрос здесь, на форуме. Увы, диплом мой связан с управлением цвета монитора для предпечатной цветопробы - эти зверские эксперименты должны дойти до своего логического конца. '\:E@@@'.
Вам бы книжку Алексея Шадрина про настройку мониторов почитать...
Готовый "дипломный проект" '))'
 

Oleurasia

Делаю массаж клавиатуре
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
15
Ответ: Спектрофотометр Спектролина врет? Или что еще?

Вам бы книжку Алексея Шадрина про настройку мониторов почитать...
Готовый "дипломный проект" '))'
Посмотрела пока по диагонали эту книгу Шадрина, нашла там строчки про мою Спектролину и Профайл Макер - вроде бы, это мое. Потом в свободное время внимательно прочитаю ее и все же подумаю, почему же так безбожно врет Спектролина?
Но чтобы скопипастить эту книгу в свой диплом? '%)' Нет, не получится. Чисто цифровые результаты моих измерений лягут в основу новой лабораторной работы - «Исследование технологии управления цветом монитора» версии 2.0 для студентов других групп (во всяком случае, так мне пообещал дипломный руководитель... '8()' Прям тяжкий груз ответственности за достоверность) 'vottebe1' ну, может быть, все же пару слов оттуда перепечатаю... в раздел "Библиография"...
 

Oleurasia

Делаю массаж клавиатуре
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
15
Ответ: Спектрофотометр Спектролина врет? Или что еще?

А пока благодарю всех, кто ответил мне на этот вопрос... над этим допматериалом буду думать дооооолго и щастливо...
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Оффтоп

Оффтоп.
А почему именно с ЭЛТ работаете?
Уже все давно перешли на LCD. Вот я "живых" ЭЛТ в этом году уже не видел ни у кого (старые развалины, у кого они еще есть, могут использоваться разве что в качестве телевизора или попросту пылятся в кладовках).
 

Oleurasia

Делаю массаж клавиатуре
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
15
Ответ: Оффтоп

Оффтоп.
А почему именно с ЭЛТ работаете?
На оффтоп отвечаю оффтопом. :)
Работаю с тем, что есть. В лаборатории только ЭЛТ-шные стоят. Может быть потом дадут мне порезвиться и на ЖК-дисплеях в других кабинетах.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Спектрофотометр Спектролина врет? Или что еще?

Может быть потом дадут мне порезвиться и на ЖК-дисплеях в других кабинетах.
Не стоит... Они вообще менее предсказуемы.

При измерении желтой плашки программа показывает зеленый цвет.
А вот это... Кто-то явно глючит, или спектолина, или софт.

Спектролина да, прибор замечательный, но уж очень старый. У них лампы дохнут. И лампы стоят довольно дорого и формально заменяются только в сервисе.

В принципе можете обратиться к Шадрину за помощью... Да и у меня iOne лежит.
 

Oleurasia

Делаю массаж клавиатуре
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
15
Ответ: Спектрофотометр Спектролина врет? Или что еще?

В принципе можете обратиться к Шадрину за помощью... Да и у меня iOne лежит.
;]] Спасибо за предложение, но пожалуй я откажусь: все измерения проводятся средствами самого института, так как тем же прибором, что и я, в будущем будут мерять другие люди-студенты во время лабораторных работ, моя же задача - типа как "подготовить почву", определить условия для успешных измерений с помощью той же Спектролины.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: Спектрофотометр Спектролина врет? Или что еще?

Спектролине хз сколько лет... не новая уж точно.
Если спектролина умерает от старости, то она просто не пройдет калибровку, сразу будет выдаввться ошибка и дальше мерить не разрешит.
Сталкивался я правда с одним забавным косяком:
перед началом замеров надо проводить калибровку головы, софт просит положить голову на эталон, и после можно прицеплять ее к монитору и собственно замерять. Замеряешь - не работает, выдает бред. Что такое? начинаешь все сначала, включая калибровку - может и заработать, короче работает через раз. Потом заметил фичу: если процедуру калибровки по эталону проводить на расстоянии менее 50см от работающео ЭЛТ монитора - стабильно сбоит. Если близко к монитору не подносить - работает.
Но в этом случае в измерениях получался плнейший бред, а у Вас
Разница в dE после нескольких измерений составляет от 0,1 до 5.
что в общем-то не так много и вполне может быть списано на дрейф монитора, тем более что он наверняка почтенного возраста и автобаланс по лучам у него давно не держится, то есть отображение картинки сильно зависить от общей яркости на мониторе.

Если бы мне надо было мерять не монитор - не задавала бы этот вопрос здесь, на форуме.
Смысл в том, чтобы промерить чтото еще, для того чтобы убедиться что спекторино не глючит.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Спектрофотометр Спектролина врет? Или что еще?

Спасибо за предложение, но пожалуй я откажусь: все измерения проводятся средствами самого института, так как тем же прибором, что и я, в будущем будут мерять другие люди-студенты во время лабораторных работ, моя же задача - типа как "подготовить почву", определить условия для успешных измерений с помощью той же Спектролины.
Ну а почему не пообщаться с Шадриным. Может действительно что-то не правильно делаете. Да и другим прибором провериться не мешает.
Если спектролина умерает от старости, то она просто не пройдет калибровку,
Ну... У меня Axis Control на спектролине. Ничего оно не говорит, просто начинает полную лажу выдавать. Лампочки печатники сами меняют.
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Спектрофотометр Спектролина врет? Или что еще?

Ну... У меня Axis Control на спектролине. Ничего оно не говорит, просто начинает полную лажу выдавать. Лампочки печатники сами меняют.

В Axis Control-е Спектролина, насколько я понимаю, специальная какая то, переделанная. Оригинальная Спектролина обычно все таки ругается. Ну либо бывало такое, что на Спектроскане она начинает просто черные измерения выдавать, если лампа глючит.

Oleurasia сказал(а):

5дЕ для такого прибора, как Спектролина это очень много. Явно есть какая то проблема либо в приборе, либо в мониторе, либо в методике.

Прибор можно более-менее проверить на повторяемость поизверяв им на отражение.

По методике. Есть еще такой эффект при калибровке мониторов, когда измеряемый цвет плывет от разогрева фотодиодной линейки, которой спектрофотометр собственно считывает спектр. ЧТобы минимизировать этот эффект, можно повесить Спектролину на включеный монитор и дать повисеть минут 10-15. После чего запустить КейВизард на измерение, быстро откалибровать прибор и провести серию измерений.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Спектрофотометр Спектролина врет? Или что еще?

В Axis Control-е Спектролина, насколько я понимаю, специальная какая то, переделанная.
Да нет, почти обычная, единственное, что на коретке.
Другое дело, что она подключена ко второму компьютеру без монитора. Он то может и ругается, но кто же это видит...
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Спектрофотометр Спектролина врет? Или что еще?

Да нет, почти обычная, единственное, что на коретке.

Не совсем, как я понимаю. Она ж вроде в Аксис Контроле считывает поля в сканирующем режиме. Оригинальная Спектролина так не умеет;)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Спектрофотометр Спектролина врет? Или что еще?

Так вроде спектроскан в сканирующем режиме работает... Нет?
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: Спектрофотометр Спектролина врет? Или что еще?

Нее, в сканирующем режиме работает i0 с головой i1
А спектроскан с головой системы спектролино работает так: жжж-бум-___-жжж-бум-___-зззззззз-жжжж-бум
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.