Спектрометрия напросвет с помощью i1

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Спектрометрия напросвет с помощью i1

Samsonov сказал(а):
Кому-нибудь удавалось работать без ambient-насадки? Мне оно при калибровке по источнику подсветки (хоть лампа накаливания, хоть флуоресцентная) говорит, что white reading inconsistent. Стоит только надеть колпачок — так сразу всё нормально. Но мне кажется, что режим на просвет должен обходиться без колпачка. И в доках советуют как раз лампы накаливания.

Да вроде получается. В режиме трансмиссив бывает, что иногода поругивается на этот inconsistent.
А вообщем, можно измерять в режиме эмиссив (-е). Тогда он не требует калибровки по эталону. А потом отнормировать получившиеся измерения по эталону (чистый бэклит на просвет, например). Собственно, я про это уже писал. Эталон мерял каждый раз, когда переходил на следующую строку тестформы. Так надежнее получалось, потому как подсветка гуляла весьма ощутимо.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Спектрометрия напросвет с помощью i1

AlexG сказал(а):
А зачем им пользоваться?
Когда нужно оценить спектр визуально, а не сохранять данные в текстовый файл, импортировать потом в Excel и строить график. Другими словами, когда идёт «живое» измерение исключительно с прикидочной целью — когда нет никакого фиксированного числа патчей, когда делаешь произвольное количество попыток для каждого случая.

AlexG сказал(а):
В режиме трансмиссив бывает, что иногода поругивается на этот inconsistent. А можно измерять в режиме эмиссив.
Это опять же требует Экселя и кучи телодвижений, то есть не обеспечивает моментального результата. Мне же Argyll и его hires-режим именно для таких вот моментальных нужд и был бы полезен, поскольку оригинальный софт в этом плане тоже не фонтанирует: спектр можно посмотреть только после сохранения и только для измерений на основе фиксированной тест-карты — спотовые же измерения сразу транслируются в колориметрические величины; единственное исключение в i1Match для оценки освещения.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Спектрометрия напросвет с помощью i1

Samsonov сказал(а):
для таких вот моментальных нужд

есть, скажем, SpectraShop :)
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Спектрометрия напросвет с помощью i1

А вот есть еще такая лампочка. уже с фильтром (я ее в качестве настольной использую):

Osram Decostar 51
Реальная цветовая темп-ра, если мерить по оси лампы - 4000-4200, cri - 90-92
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Спектрометрия напросвет с помощью i1

minos сказал(а):
Штука интересная, даром что сабж не умеет, но ещё более глючная: только в первый раз запустилась нормально, а все последующие вылетает при попытке подключения к прибору.

Что же касается Argyll spotread, то там, похоже, какой-то странный алгоритм ожидания клавиши: если клавиша до сих пор не нажата, увеличиваем паузу до следующей проверки в 10 раз, и так далее, — удивительно вообще, как оно хоть иногда срабатывает. Причём, что интересно, оно всё-таки «видит» нажатие клавиши: если удерживать клавишу нажатой, когда требуется перерисовка графического окна (например, при переключении с консольного окна), то перерисовка не начнётся, пока клавиша не будет отпущена. То есть все события обрабатываются, включая стандартные события окна, но конкретно нажатие клавиши, похоже, специально игнорируется до лучших времён. Увы, beta 8 работает точно как beta 7.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Спектрометрия напросвет с помощью i1

Samsonov сказал(а):
Штука интересная, даром что сабж не умеет, но ещё более глючная: только в первый раз запустилась нормально, а все последующие вылетает при попытке подключения к прибору.

Ну у кого и работает нормально :)
 

Status

15 лет на форуме
Сообщения
177
Реакции
0
Ответ: Спектрометрия напросвет с помощью i1

Добрый день!
Алексей, Вы нас заинтриговали, а отчет о проделанной работе так не написали. Может расскажете? Уж больно интересно. Спасибо!
С уважением, Алексей.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Спектрометрия напросвет с помощью i1

Status сказал(а):
а отчет о проделанной работе так не написали.
Давно написал. Но пока не опубликовал -- нужны еще кое-какие данные.
И еще я хочу дополнить отчет маленьким flash-фильмом, но никак не заполучить камеру.
Однако думаю, что на выходных опубликую.
 

Status

15 лет на форуме
Сообщения
177
Реакции
0
Ответ: Спектрометрия напросвет с помощью i1

Добрый день!
Алексей, спасибо Вам большое!

С уважением, Алексей.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Спектрометрия напросвет с помощью i1

Сегодня подкорректировал методику и измерил еще одну карту, выведенную два дня назад в Москве Durst Lambda на Kodak Enduratrans. Если всё хорошо, то завтра к вечеру будет отчет и методика.
 

Status

15 лет на форуме
Сообщения
177
Реакции
0
Ответ: Спектрометрия напросвет с помощью i1

Добрый день!
Что-то не так вышло или пока нет результатов?
Уж, простите за назойливость, но чрезвычайно интересно!
Спасибо!
С уважением, Алексей.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Спектрометрия напросвет с помощью i1

Леша! Ты очень плохо читаешь наш форум :) Исследование и методика здесь - http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_news_hot7.htm.

С уважением, Дмитрий.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Спектрометрия напросвет с помощью i1

Право, как-то неудобно получилось: я бестолково назвал тему ...
Да, и, кстати, если кто разгадает загадку "кривотолкования" карты после замены спектральных данных -- буду премного благодарен. Я почти сутки крутил туда-сюда -- так и не понял, в чем причина.
 

Status

15 лет на форуме
Сообщения
177
Реакции
0
Ответ: Спектрометрия напросвет с помощью i1

Спасибо!
Да, Дим. Но меня чрезвычайно заинтересовала эта тема и поэтому ни на что другое смотреть не мог...
С уважением, Алексей.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Спектрометрия напросвет с помощью i1

Интересно. Спасибо. Обязательно посмотрим. :)
 

Bazan

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Спектрометрия напросвет с помощью i1

Чтобы не создавать новую тему про бэклит, попробую получить нужную информацию здесь (надеюсь, не совсем оффтопик). Подскажите, есть ли здесь кто, печатающий с более или менее удачными профайлами рекламу широкого формата на просвет в Петербурге? Theta до 76 см, а со струйниками 1,5 или 3 м всё как-то мрачно. Два прохода да серые лужи в тенях. Наверное, во избежание рекламы стоит персоналкой. Спасибо!
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Спектрометрия напросвет с помощью i1

Bazan сказал(а):
Подскажите, есть ли здесь кто, печатающий с более или менее удачными профайлами рекламу широкого формата на просвет в Петербурге? Theta до 76 см
Да: Foto-One Lab, Чкаловский 15.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.